Патенты автора РОТЕЛЛА Джон А. (US)

Группа изобретений относится к медицинской технике. Узел питающей трубки содержит тело питающей трубки со стенкой, внутренняя трубчатая поверхность его образует питающий канал, проходящий от отверстия у проксимального конца до отверстия на дистальном концевом участке. Тело питающей трубки имеет первый профиль поперечного сечения на отрезке от проксимального до дистального конца, характеризующийся наружной трубчатой поверхностью, задающей наружный периметр в форме окружности, и внутренней трубчатой поверхностью, задающей некруглый внутренний периметр. Второй профиль поперечного сечения на отрезке от дистального конца вдоль дистального концевого участка характеризуется наружной трубчатой поверхностью, задающей наружный периметр в форме окружности, и внутренней трубчатой поверхностью, задающей внутренний периметр в форме окружности. Основание размещено у проксимального конца тела питающей трубки с возможностью позиционирования вне тела человека, имеющее первый конец и второй конец и задающее отверстие, ведущее в питающий канал. Фиксаторный компонент размещен на дистальном конце тела питающей трубки с возможностью введения в полость тела человека. Дистальный концевой участок имеет первую и вторую части. Первая часть расположена проксимально относительно второй части, стенка дистального концевого участка имеет по всему периметру постоянную и относительно большую толщину первой части и постоянную и относительно меньшую толщину в своей второй части, а первая и вторая части дистального концевого участка имеют одинаковый наружный периметр. Раскрыты варианты выполнения питающей трубки. Изобретения обеспечивают возможность увеличения расхода через питающую трубку без увеличения ее наружного диаметра. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к энтеральному питанию при катеризации полости тела. Устройство для энтерального питания содержит основание, выполненное с возможностью установки на наружную поверхность тела человека, и трубку, устанавливаемую в заданное положение путем ее введения через стому из пространства, окружающего тело, при этом: трубка имеет проксимальный и дистальный концы, наружный диаметр и длину, определяемую расстоянием между проксимальным и дистальным концами, и задает продольную ось, по существу, параллельную длине трубки; основание имеет верхнюю поверхность и, по существу, противолежащую ей нижнюю поверхность, первый и второй концы и первую и вторую боковые стороны, по существу, противолежащие одна другой и соединяющие верхнюю и нижнюю поверхности и первый и второй концы; проксимальный конец трубки соединен с нижней поверхностью основания и выступает из нее; нижняя поверхность основания задает плоскость, по существу, параллельную указанной нижней поверхности и, по существу, перпендикулярную продольной оси трубки; в нижней поверхности выполнено по меньшей мере одно углубление, отходящее от нее вверх, по направлению к верхней поверхности основания и непосредственно окружающее по меньшей мере часть проксимального конца трубки с образованием воздушного пространства между нижней поверхностью основания и указанной плоскостью; для основания определены большая и малая оси, причем большая ось проходит через указанные первый и второй концы, а малая ось - через указанные первую и вторую боковые стороны, а указанное углубление в нижней поверхности выполнено, по существу, вогнутым вдоль большой оси и выпуклым вдоль малой оси. Достигается снижение опасности раздражения и травмирования стомы. 7 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам для расширения стомы и введения неваскулярной катетерной трубки. Система содержит устройство для расширения стомы, содержащее: трубчатый держатель, имеющий длину, ширину и продольную ось и образующий сквозной проход через устройство; раздуваемый баллон-дилататор, установленный на трубчатый держатель и ориентированный вдоль его оси, при этом раздуваемый баллон-дилататор имеет расширительную секцию, образующую первую часть устройства, и удерживающую секцию, образующую вторую часть устройства, и канал для раздувания баллона. При этом удерживающая секция сконфигурирована таким образом, что ее диаметр после полного беспрепятственного раздувания превышает диаметр расширительной секции после ее раздувания, и неваскулярную катетерную трубку, сконфигурированную с возможностью введения, с охватом полностью или частично раздутой расширительной секции, через расширенный стомальный канал в стабилизированную удерживающей секцией часть полости тела, не являющейся сосудистой полостью. При этом устройство для расширения стомы сконфигурировано с возможностью сдувания и по меньшей мере частичного выведения через указанную катетерную трубку. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам для расширения стомы и введения неваскулярной катетерной трубки. Система содержит устройство для расширения стомы, содержащее: трубчатый держатель, имеющий длину, ширину и продольную ось и образующий сквозной проход через устройство; установленный на трубчатый держатель раздуваемый баллон-дилататор для расширения стомального канала; канал для раздувания баллона-дилататора; установленный на трубчатый держатель раздуваемый удерживающий баллон для стабилизации части полости тела, не являющейся сосудистой полостью и сообщающейся со стомальным каналом, и канал для раздувания удерживающего баллона; и неваскулярную катетерную трубку, сконфигурированную с возможностью введения, с охватом полностью или частично раздутого баллона-дилататора, через расширенный стомальный канал в стабилизированную удерживающим баллоном часть полости тела, не являющейся сосудистой полостью. При этом устройство для расширения стомы сконфигурировано с возможностью сдувания и по меньшей мере частичного выведения через указанную катетерную трубку. Использование изобретения позволяет обеспечить снижение риска травмы пищевода и дополнительных осложнений при фиксации стенки полости желудка относительно брюшной стенки. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к фиксации катетера или трубки при введении их в тело человека. Представлена раздуваемая система для фиксации трубки для энтерального питания, имеющей основание, находящееся вне тела человека, и фиксатор, введенный в тело снаружи через стому и развернутый в полости тела. Указанная система содержит: трубку, имеющую проксимальный конец, дистальный конец, заданный наружный диаметр и стенки, задающие питающий канал и канал для раздувания, и раздуваемый баллон, находящийся на дистальном конце трубки, связанный по текучей среде с каналом для раздувания и имеющий тонкие гибкие стенки, заданную форму сфероида, резервный объем, при котором текучая среда в баллоне не находится под давлением. Этот объем имеет нижний предел, превышающий 0,5 мл, и верхний предел, соответствующий переходу баллона из нерастянутого в растянутое состояние, а также заданный объем при заполнении, превышающий примерно в 1,01-1,5 раза верхний предел резервного объема,. Также описаны дополнительный вариант указанной системы и узел трубки для энтерального питания. Достигается повышение надежности и упрощение эксплуатации. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 3 пр., 13 табл., 13 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к коннекторам, через которые жидкости проходят из питающей трубки в гастростомическую трубку или в гастростомический катетер, более конкретно к коннектору для системы энтерального питания, который соединяет узел для кормления с гастростомической трубкой. Коннектор для подсоединения медицинской питающей трубки для подачи текучей среды к головке катетерного устройства с круглой стыковочной втулкой, имеющей периферийное углубление, образованное ее боковой поверхностью, содержит упругий блок и выступающие из упругого блока освобождающие кнопки. У каждой из кнопок имеется первая часть с контактной зоной для пальца и вторая часть с защелкой, сконфигурированной для взаимодействия, с возможностью последующего освобождения, с периферийным углублением, образованным боковой поверхностью круглой стыковочной втулки. Коннектор выполнен с возможностью присоединения к круглой стыковочной втулке посредством защелок, входящих в указанное периферийное углубление с обеспечением коннектору возможности свободно поворачиваться на полный оборот вокруг круглой стыковочной втулки и с возможностью отсоединения от круглой стыковочной втулки при сжимании освобождающих кнопок для перемещения соответствующих защелок в обратном радиальном направлении с выходом из взаимодействия с периферийным углублением. Упругий блок содержит консольные пружины, каждая из которых имеет по меньшей мере одно плечо. У каждого плеча имеется первый конец, центральная часть и второй конец, прикрепленный к центральной несущей секции упругого блока. Коннектор сконфигурирован для присоединения к стыковочной втулке путем наложения на нее и надавливания на коннектор, пока защелки не войдут во взаимодействие с периферийным углублением, и для рассоединения со стыковочной втулкой путем нажатия на освобождающие кнопки для смещения консольных пружин в обратном направлении с радиальным перемещением соответствующих защелок для выведения их из взаимодействия с периферийным углублением. В соответствии со вторым вариантом выполнения аналогичный вышеуказанному коннектор служит для подсоединения узла кормления к основанию устройства на основе гастростомической трубки. Причем коннектор дополнительно содержит патрубок, образующий канал для прохода текучей среды через коннектор и сконфигурированный для подачи питательного раствора в просвет устройства на основе гастростомической трубки. При этом коннектор сконфигурирован для присоединения, с возможностью вращения, к круглой стыковочной втулке путем его наложения на нее и надавливания на коннектор, пока защелки не войдут во взаимодействие с периферийным углублением, образованным боковой поверхностью круглой стыковочной втулки, и для рассоединения со стыковочной втулкой путем нажатия на освобождающие кнопки для смещения консольных пружин в обратном направлении с радиальным перемещением соответствующих защелок для выведения их из взаимодействия с периферийным углублением. Система энтерального питания содержит устройство на основе гастростомической трубки, имеющее основание, трубку по меньшей мере с одним просветом, проведенную через основание, по меньшей мере одну круглую стыковочную втулку, находящуюся на основании и имеющую заданный радиус, верхнюю поверхность, боковую поверхность и периферийное углубление, образованное ее боковой поверхностью; и узел для кормления, содержащий коннектор, выполненный согласно первому варианту и обеспечивающий сообщение по потоку текучей среды между узлом для кормления и по меньшей мере одним просветом устройства на основе гастростомической трубки. Узел для кормления содержит питающую трубку для осуществления энтерального питания и ранее упомянутый коннектор, сообщающийся по потоку текучей среды с указанной питающей трубкой и сконфигурированный для присоединения питающей трубки, с возможностью вращения, к устройству на основе гастростомической трубки, имеющему круглую стыковочную втулку. Изобретения обеспечивают пользователю или человеку, осуществляющему уход за ним, возможность легко отсоединять узел для кормления от основания трубки для энтерального питания (гастростомической трубки) и присоединять его без необходимости видеть при этом основание устройства. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 16 ил.

 


Наверх