Патенты автора ЛЕОНАРД Лаура Е. (US)

Изобретение относится к способу регенерации отработанного катализатора дегидрирования из реактора, включающему: подачу отработанного катализатора дегидрирования, содержащего серу на катализаторе, в аппарат отбора серы; подачу газообразного потока водорода в аппарат отбора при повышенной температуре с получением очищенного потока отработанного катализатора; подачу указанного очищенного потока отработанного катализатора в регенератор с получением регенерированного потока катализатора; и возвращение регенерированного катализатора в секцию реактора через зону восстановления, где указанная зона восстановления удаляет соединения галогена из регенерированного катализатора с получением потока, выходящего из зоны восстановления. Технический результат заключается в увеличении срока службы катализатора и его эффективности в каталитических процессах. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу регенерации катализатора дегидрирования, включающему: прохождение катализатора на первую стадию в реактор регенератора, в котором катализатор обрабатывают при первом наборе условий горения первым потоком регенерационного газа в рамках первой стадии, и получение промежуточного потока катализатора, при этом первый регенерационный газ имеет содержание кислорода на входе не более 2% по объему и первый набор условий горения включает температуру газа на входе от 450°C до 600°C; прохождение промежуточного потока катализатора на вторую стадию в реактор регенератора, в котором катализатор обрабатывают при втором наборе условий горения первой частью потока второго регенерационного газа в рамках второй стадии, и получение второго промежуточного потока катализатора, при этом второй регенерационный газ имеет содержание кислорода не более 10% по объему и второй набор условий горения включает температуру газа на входе от 450°C до 600°C; и прохождение второго промежуточного потока катализатора на третью стадию в реактор регенератора, в котором катализатор обрабатывают при третьем наборе условий горения второй частью второго потока регенерационного газа в рамках третьей стадии, и получение регенерированного потока катализатора, в котором первый поток регенерационного газа и второй поток регенерационного газа являются независимыми потоками, подаваемыми через независимые газовые линии. Технический результат заключается в улучшении способа регенерации катализатора. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к увеличению выхода этилена и пропилена в процессах нефтепереработки. Изобретение касается способа улучшения выхода этилена и пропилена из исходного сырья легкой нафты, включает получение исходного сырья легкой нафты из первичной зоны крекинга, содержащей катализатор крекинга. Исходное сырье легкой нафты взаимодействует с катализатором получения олефинов в зоне получения олефинов, с получением потока, обогащенного этиленом и пропиленом. После реакции с катализатором получения олефинов поток, обогащенный этиленом и пропиленом, отделяют от катализатора получения олефинов в зоне сепаратора. По крайней мере часть катализатора получения олефинов регенерируют путем выжигания кокса, осажденного на поверхности катализатора получения олефинов в кислородсодержащей среде, и по меньшей мере часть катализатора получения олефинов нагревают посредством теплообмена с потоком горячего газообразного продукта сгорания, при этом по меньшей мере часть горячего газообразного продукта сгорания представляет собой дымовой газ из регенератора катализатора для катализатора крекинга. Катализатор получения олефинов возвращают в зону получения олефинов. Изобретение также касается устройства для обработки легкой нафты из зоны каталитического крекинга для получения этилена и пропилена. Технический результат - повышение выходов этилена и пропилена энергетически эффективным способом. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх