Патенты автора Канаков Владимир Анатольевич (RU)

Изобретение относится к средствам обеспечения навигации и маневрирования водного транспорта, а также мониторинга показателей или эксплуатационных параметров судов во время работы. Технический результат – повышение безопасности судоходных гидротехнических сооружений на внутренних водных путях за счёт повышения точности 3D–позиционирования водных транспортных средств в судоходных гидротехнических сооружениях. Точность позиционирования обеспечивается как более точным определением координат судна, так и тем, что при осуществлении изобретения определяют значения проекций вектора его скорости. В системе высокоточного локального 3D–позиционирования водных транспортных средств для навигации и маневрирования на опасных участках внутренних водных путей в состав комплекса бортового оборудования входят четыре бортовые передающие станции, размещенные на носу, на корме и по правому и левому борту миделя корпуса водного транспортного средства, которые излучают радиосигналы на различных частотах и синхронизированы общим высокостабильным генератором опорных колебаний. В состав берегового оборудования входят восемь станций приёма сигналов, размещённых по правому и левому берегам русла в вершинах куба со стороной, равной ширине русла, и подключенных к блоку вычислительному, который дополнительно к текущим координатам водного транспортного средства определяет значения проекций вектора его скорости. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области средств измерения перемещения с использованием радиоволн фазовым методом. Микроволновый интерферометр содержит два идентичных по структуре приёмо-передающих блока, работающих на различных частотах зондирующего излучения и состоящих каждый из генератора непрерывных гармонических колебаний, подключённого к входу передающей антенны, работающей на определенной поляризации, приёмной антенны, работающей на ортогональной поляризации и подключенной своим выходом к входу смесителя, гетеродином которого является генератор в составе того же приёмо-передающего блока и подключённого своим выходом к входу усилителя промежуточной частоты, равной разнице частот зондирующего излучения генераторов непрерывных гармонических колебаний в составе указанных блоков, а также фазовый детектор, соединённый своими входами с выходами усилителей промежуточной частоты в составе указанных блоков и своим выходом через аналого-цифровой преобразователь с входом микроконтроллера для формирования дискретной временной зависимости перемещения отражающей поверхности контролируемого объекта. При этом оба приёмо-передающих блока расположены на одном основании неподвижно относительно друг друга, все антенны в составе устройства направлены на отражающую поверхность контролируемого объекта, а рабочие поляризации передающей антенны одного приёмо-передающего блока и приёмной антенны другого приёмо-передающего блока попарно согласованы. Генераторы непрерывных гармонических колебаний в составе приёмо-передающих блоков могут работать в СВЧ или КВЧ диапазоне излучения с разницей частот в пределах ВЧ или ОВЧ диапазона. Функции аналого-цифрового преобразования, фазового детектирования, формирования и передачи дискретной временной зависимости измеряемого перемещения могут быть реализованы в микроконтроллере. Микроконтроллер может быть подключён через локальную сеть к центральному процессору системы мониторинга перемещений контролируемого объекта. Технический результат от использования заявляемого изобретения – повышение точности измерения перемещения отражающей поверхности контролируемого объекта с помощью микроволнового интерферометра, выполненного на базе унифицированных приёмо-передающих блоков, за счёт устранения мешающих сигналов, излучённых передатчиками в составе каждого приёмо-передающего блока, отражённых от движущегося объекта и принятых приёмниками в составе того же самого приёмо-передающего блока. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике радиофизических измерений и может быть использовано для измерения в миллиметровом участке спектра собственного теплового излучения разнообразных быстропротекающих газодинамических процессов, развивающихся в радиопрозрачных объектах. Заявлен способ дистанционного определения термодинамической температуры быстропротекающего процесса, развивающегося в радиопрозрачном объекте, устройство для его осуществления, способы калибровки устройства и генератора шума в составе этого устройства. В способе, включающем синхронное измерение средней мощности теплового электромагнитного излучения исследуемого объекта и электромагнитного излучения генератора подсветки, отраженного от поверхности объекта, по полученным результатам этих измерений с использованием определенных заранее калибровочных констант вычисляют значение термодинамической температуры. Радиопрозрачный объект подготавливают путем нанесения на передний торец просветляющего диэлектрического слоя, а на задний торец - отражающей поверхности. В устройстве, состоящем из микроволнового радиоприемного устройства супергетеродинного типа, генератор сигнала подсветки выполнен с возможностью генерирования узкополосного сигнала. Ко второму плечу вторичной линии направленного ответвителя подключен широкополосный генератор шума с известным, приведенным к антенному входу, значением шумовой температуры, шумовой сигнал которого поступает на вход радиоприемного устройства, а к управляющим входам электрически управляемого аттенюатора и генератора шума подключены выходы генератора, синхронно управляющего параметрами их сигналов. Технический результат - обеспечение возможности дистанционного определения термодинамической температуры быстропротекающих процессов, развивающихся в радиопрозрачных объектах с предельно возможным временным разрешением. 4 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к инструментальной функциональной диагностике, и может быть использовано для бесконтактного измерения биологических ритмов, сопровождающихся механическими перемещениями поверхности тела человека. Обследуемому человеку в расслабленном состоянии придают статическую позу. На область головы человека направляют микроволновое излучение от неподвижного источника перпендикулярно плоскости, касательной к исследуемой области. Принимают отраженное от исследуемой области микроволновое излучение. Сравнивают параметры излученного и принятого сигналов, несущие информацию о перемещении исследуемой области. Регистрируют механограмму исследуемой области в виде цифрового файла данных. Методом цифровой фильтрации сигналов производят разделение биологических ритмов, сопровождающихся механическими перемещениями исследуемой области с различными частотами. Зарегистрированную механограмму разделяют на сердечный, дыхательный и краниальный ритмы. Для разделения дыхательного и краниального ритмов обследуемому человеку подают ритмические сигналы, воздействующие на один из органов чувств, таких как зрение, слух, осязание, с заведомо большей частотой, чем частота краниального ритма обследуемого. В соответствии с ритмическими сигналами обследуемый человек синхронизирует дыхательный ритм. Способ обеспечивает повышение точности бесконтактной неинвазивной регистрации и измерения параметров трех биологических ритмов – краниального, сердечного и дыхательного. 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, а именно к инструментальным средствам контроля состояния зданий и сооружений, в частности измерения взаимных смещений элементов их конструкции посредством активного интерферометра, функционирующего на основе сравнения фаз переданного и одновременно принятого сигналов в виде электромагнитных волн микроволнового диапазона. Устройство представляет собой микроволновый активный интерферометр и содержит два приемопередающих блока, работающих на различных частотах зондирующего излучения и состоящих каждый из генератора непрерывных гармонических колебаний, подключенного к входу Y-циркулятора, который своим выходом с малыми потерями соединен с приемопередающей антенной и своим выходом с большими потерями с входом квадратичного смесителя, подсоединенного своим выходом к входу усилителя промежуточной частоты, равной разнице частот зондирующего излучения генераторов непрерывных гармонических колебаний. Также устройство содержит фазовый детектор, соединенный своим входом с выходами усилителей промежуточной частоты в составе указанных блоков и своим выходом через аналого-цифровой преобразователь с входом микроконтроллера для формирования дискретной временной зависимости взаимного смещения двух элементов конструкции здания или сооружения. Приемопередающие блоки жестко закреплены по одному на двух взаимно смещаемых элементах здания или сооружения, а приемопередающие антенны указанных блоков направлены друг на друга. Технический результат заключается в увеличении дальности действия бесконтактного измерителя взаимных перемещений. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности микроволновой интерферометрии. Приемо-передающее устройство для фазометрических систем миллиметрового диапазона длин волн содержит генератор непрерывного зондирующего излучения, гетеродин, два смесителя, передающую и приемную антенны и волноводный тракт. Волноводный тракт выполнен в виде трех диэлектрических волноводов: волновода, соединяющего генератор и передающую антенну, волновода, соединяющего приемную антенну и вход одного смесителя, волновода, расположенного между упомянутыми волноводами, имеющего криволинейную форму и соединяющего гетеродин с другим смесителем. При этом смесители выполнены по схеме с одним входом и соединены через квадратурный фазовый детектор с блоком цифровой обработки. Технический результат заключается в упрощении конструкции приемо-передающего устройства. 2 ил.

 


Наверх