Патенты автора Рогозин Алексей Дмитриевич (RU)

Изобретение описывает латентный катализатор для ускорения отверждения смеси фенолформальдегидных резольных или новолачных смол эпоксидными смолами, который представляет собой продукт реакции между сильной органической кислотой, выбранной из группы, включающей бензолсульфокислоту и пара-толуолсульфокислоту, и органическим амином, выбранным из группы, включающей м-фенилендиамин, п-фенилендиамин, п-диаминодифенилметан, п-диаминодифенилоксид. Также раскрывается способ изготовления латентного катализатора. Технический результат заключается в том, что латентный катализатор обеспечивает ускорение отверждения смеси фенолформальдегидных резольных или новолачных смол с эпоксидными смолами, а также повышенную прочность. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к улучшенному способу отверждения связующего на основе пропаргилзамещенных аминофенолов и может быть использовано для производства полимерных композиционных материалов. Способ отверждения связующего заключается в растворении соединения, выбранного из O,N,N-пропаргиламинофенола формулы где группа N(CH2C≡CH) находится в о-, м- или п-положении, и катализатора, выбранного из группы, включающей 2-этилгексаноат кобальта и трифенилфосфиновый комплекс хлорида кобальта в приемлемом растворителе. Из полученного раствора связующего и катализатора удаляют растворитель с получением раствора катализатора в связующем и осуществляют последующий нагрев упомянутого раствора катализатора в связующем до температуры отверждения с выдержкой при этой температуре в течение времени, обеспечивающего полное отверждение связующего. Нагрев до этой температуры осуществляют ступенчато с температурой на первой ступени нагревания на 10-20°С ниже температуры последующей ступени нагревания в условиях, позволяющих избежать возникновения внутренних напряжений. Предпочтительно получают раствор катализатора в связующем с содержанием катализатора, не превышающим 1,5 мас.%. Отверженное связующее не имеет трещин, сколов и других повреждений, которые свидетельствовали бы о наличии внутренних напряжений, возникших в процессе отверждения, а также позволяет увеличить коксовый остаток и температуру разложения связующих. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к модифицированным связующим на основе новолачных и резольных фенольных смол, а также к способу их получения, и может быть использовано для производства полимерных композиционных материалов путем прессования или литья под давлением. Модифицированное связующее получено в результате взаимодействия фенольной смолы с 18,0-41,0 мас.% пропаргилгалогенида в присутствии щелочного агента, взятого в избытке по отношению к пропаргилгалогениду. В качестве фенольной смолы может быть использована новолачная или резольная смола. Связующее также дополнительно содержит 0,01-0,7 мас.% 2-этилгексаноата меди или никеля. Способ получения связующего включает растворение фенольной смолы в растворителе, добавление в раствор пропаргилгалогенида и избытка по отношению к пропаргилгалогениду щелочного агента с получением продукта реакции, отгонку растворителя, нагрев продукта реакции для его частичной термополимеризации при температуре не выше 140°С, последующую отгонку остатков растворителя при температуре не выше 140°С, охлаждение частично термополимеризованного продукта, добавление раствора 2-этилгексаноата меди или никеля, перемешивание до получения устойчивой смеси, повторную отгонку растворителя при температуре не выше 100°С и повторное охлаждение с получением модифицированного связующего. Получение связующего вышеуказанным способом позволяет снизить температуру отверждения связующего, уменьшить его длительность, а также уменьшить перегрев изделий из связующего при их изготовлении. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к катализатору для ускорения отверждения новолачных смол, модифицированных пропаргилгалогенидом, содержащему в качестве никельорганического соединения 0,01-0,5 мольный % раствор 2-этилгексаноата никеля в кетоновом растворителе. Изобретение позволяет уменьшить мощность тепловыделения при сохранении низкой температуры отверждения, а также устойчивость хранения его на воздухе. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к технологии получения гранул армированного волокнами полимерного пресс-материала и устройству для его получения и может быть использовано в различных областях техники, в том числе для получения армированных пластиков, углерод-углеродных композиционных материалов, в том числе фрикционного назначения, а также для производства термостойких композиционных пресс-материалов, применяемых для изготовления облегченных деталей сложной формы, используемых в аэрокосмической технике, наземном и морском транспорте. Способ изготовления гранул армированного пресс-материала в экструдере, характеризующийся тем, что включает следующие стадии: подачу гранул связующего в экструдер; пластификацию и плавление связующего; дегазацию упомянутого связующего; введение в расплавленное и дегазированное связующее непрерывных армирующих волокон; одновременное измельчение непрерывных волокон и смешение упомянутых волокон с расплавленным и дегазированным связующим с получением смеси; экструдирование упомянутой смеси с получением стренги армированного пресс-материала и гранулирование стренги с получением гранул армированного пресс-материала. Раскрывается также устройство для осуществления данного способа. Техническим результатом изобретения является улучшение качества гранул за счет повышения степени однородности гранул, уменьшения пористости гранул, снижения степени разрушения волокон в гранулах и, как следствие, увеличения средней длины волокна в грануле, что повышает механические свойства композиционных материалов на основе получаемых гранул. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способу и оборудованию для изготовления гранул армированного полимерного пресс-материала, используемого при производстве методами литьевого прессования, литья под давлением, а также прямого прессования изделий конструкционного назначения для аэрокосмической, автомобильной, судостроительной и других областей техники. Согласно способу, множество непрерывных нитей пропитывают связующим, после чего их собирают в пучок и с собранных в пучок непрерывных нитей удаляют излишне нанесенное связующее. Пропитанные связующим непрерывные нити отделяют одну от другой, осуществляют их термообработку и рубку на отрезки заданной длины. Изобретение обеспечивает повышение производительности процесса изготовления, качество изготавливаемого армированного полимерного материала и снижение его себестоимости. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ракетной технике и предназначено для использования в ракетах систем залпового огня. Ракетный двигатель твердого топлива содержит корпус с защитно-крепящим слоем, сопло и секционный заряд с секциями большого относительного удлинения с манжетами. Донная секция заряда выполнена из топлива с увеличенной скоростью горения по сравнению со скоростью горения остальных секций заряда. Один из межсекционных объемов выполнен в виде кольцевой полости Т-образного сечения, образованной торцами секций заряда, манжетами и втулкой, прилегающей к корпусу, выполненных из композиционных материалов с высокой степенью демпфирования акустических колебаний. Изобретение позволяет повысить энергетические характеристики ракетного двигателя при обеспечении надежности его функционирования. 1 ил.

 


Наверх