Патенты автора Рыль Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к машиностроению, в частности к роторно-поршневым двигателям внутреннего сгорания, работающим по двухтактному циклу, и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Предложен двигатель, состоящий из корпуса-статора с цилиндрической полостью, в которой эксцентрично установлен ротор, в котором сформированы продольные цилиндрические пазы, симметрично расположенные по углу вращения, образующие рабочие и нерабочие кромки, а в последних выполнены полуцилиндрические пазы, формирующие камеры сгорания совместно с рабочими камерами. В пазах бесшарнирно установлены упругие элементы и поршни-вытеснители, ребра которых постоянно взаимодействуют со стенкой полости, а внутренние цилиндрические поверхности соприкасаются с рабочими кромками ротора, образуя рабочую камеру и две камеры сжатия. Система впуска топливно-воздушной смеси и выпуска отработанных газов выполнена в виде впускного и выпускного каналов в корпусе-статоре, где установлена также свеча зажигания. При совмещении полуцилиндрического паза со свечей зажигания происходит воспламенение топливно-воздушной смеси, повышается давление в рабочей камере, поршень-вытеснитель воздействует на рабочую кромку ротора, а возникающий крутящий момент приводит к вращению ротора. При совмещении ребер поршней-вытеснителей с кромками выпускного и впускного каналов происходит выпуск отработанных газов и впуск «свежей» топливно-воздушной смеси, соответственно. Затем рабочая камера начинает выполнять роль камеры сжатия, в которой происходит сжатие топливно-воздушной смеси и описанный цикл повторяется. За один оборот ротора происходит три рабочих двухтактных цикла. Техническим результатом является гидравлическая машина, предназначенная для использования в качестве двухтактного роторно-поршневого двигателя внутреннего сгорания. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, работающим по двухтактному циклу, и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Роторно-поршневой двигатель внутреннего сгорания содержит корпус с внутренней цилиндрической полостью, закрытый крышками, рабочий орган, поршни, сопряженные с внутренней поверхностью корпуса, в котором рабочие камеры образованы рабочим органом с поршнями и внутренней поверхностью корпуса. В качестве рабочего органа в полости корпуса эксцентрично, с возможностью изменения эксцентриситета, размещен цилиндрический ротор, не касающийся корпуса, в теле которого выполнены по меньшей мере два паза, расположенные симметрично по углу вращения, причем сечение цилиндрической поверхности ротора поверхностью паза под углом от -45° до +45° образует рабочую и нерабочую кромки ротора, в качестве поршня в пазу бесшарнирно установлен поршень-вытеснитель, выполненный в форме призмы с внутренней и наружной цилиндрическими поверхностями, которые пересекаются с образованием рабочих ребер, при этом рабочие ребра соприкасаются с поверхностью полости, а внутренние поверхности - с рабочей кромкой ротора, на нерабочей кромке ротора выполнена выборка, образующая совместно с рабочей камерой камеру сгорания, кроме того, в корпусе выполнены впускной и выпускной каналы, и установлена свеча зажигания, а в теле ротора и поршня-вытеснителя расположена система поджатия ребер поршня-вытеснителя к поверхности полости корпуса, причем направление вращения ротора установлено от выпускного к впускному каналу. Техническим результатом является упрощение двигателя, повышение его удельной мощности, крутящего момента и механического КПД, увеличение надежности и эксплуатационного ресурса. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к скважинным насосным агрегатам с погружным многоступенчатым насосом. Агрегат включает насос, состоящий из по меньшей мере двух насосных ступеней, последовательно расположенных вдоль вала насоса, каждая из которых содержит рабочие органы. Каждая ступень выполнена в виде гидравлической машины Рыля и включает статор 1 с цилиндрической рабочей камерой, в которой в качестве рабочих органов эксцентрично установлен цилиндрический ротор 2 с нечетным количеством продольных цилиндрических пазов, симметрично расположенных относительно оси вращения, в каждом из которых бесшарнирно установлен поршень 3, выполненный в виде криволинейной призмы. В рабочих органах выполнены сквозные отверстия, ориентированные в аксиальном направлении. Направляющий аппарат выполнен в виде торцевой крышки 6 с расположенным на ней окном 9, являющимся выпускным для предыдущей и впускным для последующей смежной секции. Изобретение направлено на упрощение и уменьшение аксиального размера, повышение КПД и расширение интервала производительности, на обеспечение устойчивой работы при высоком газосодержании. 1 ил.

Изобретение относится к конструкции устройств для дозированного ввода жидких реагентов в поток флюида (газа, жидкости или многофазной среды) и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Предлагаемое устройство состоит из емкости реагента, соединенной с атмосферой, насоса высокого давления с приводом, бустерной емкости, редуцирующего клапана, электромагнитной дозирующей форсунки, датчика расхода флюида, установленного на трубопроводе флюида, и блока управления. При работе устройства реагент из емкости с помощью насоса с приводом, работающим на постоянных оборотах, подают в бустерную емкость, из которой реагент под давлением направляют в электромагнитную дозирующую форсунку. В бустерной емкости при помощи редуцирующего клапана поддерживают постоянное давление путем сброса излишка реагента в емкость. Блок управления генерирует сигнал, подаваемый на форсунку, который управляет количеством дискретных импульсов подачи реагента в зависимости от сигнала, поступающего от датчика расхода флюида. Техническим результатом является упрощение и повышение надежности устройства. 1 ил.

Группа изобретений относится к устройствам для автоматического дозирования нелетучих жидких реагентов. Сущность: раскрытое в независимом п.1 формулы изобретения устройство включает расходную емкость (1), дозирующее устройство (2) и систему (7) управления. В качестве дозирующего устройства (2) используют мерную емкость (3), оснащенную тензодатчиком (4) и линией (16) подачи жидкого реагента с дозирующим насосом (5) и форсункой (6). Расходная емкость (1) и мерная емкость (3) соединены линией (17) уравнивания давления и линией (11) подачи жидкого реагента. Технический результат: дозирование нелетучих жидких реагентов. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для улавливания капельной жидкости из газового потока и может быть применено в различных отраслях промышленности.Предложен сепаратор, включающий вертикальный цилиндрический корпус с тангенциально расположенным входным патрубком, выходным и сливным патрубками, цилиндрическую перегородку, образующую гидравлический затвор на поверхности жидкости внизу сепаратора и оснащенную перфорированной крышкой, а также кольцевой коалесцирующий блок, расположенный между кольцевой крышкой и перфорированной крышкой. При работе сепаратора газ, содержащий капельную жидкость, через входной патрубок тангенциально подают в кольцевое сепарационное пространство между корпусом и цилиндрической перегородкой, где в поле центробежных сил происходит сепарация жидкости, которая направляется по внутренней поверхности обечайки в нижнюю часть корпуса, где жидкость образует поверхность раздела и затем сливается. Газовый поток с оставшейся мелкодисперсной капельной жидкостью из кольцевого пространства поступает для дополнительной сепарации в коалесцирующий блок. Жидкость, осевшая на коалесцирующих элементах, стекает через перфорированную крышку в нижнюю часть сепаратора, а очищенный газ по приосевому коллектору выводится через кольцевую крышку и выходной патрубок. Гидравлический затвор, образуемый цилиндрической перегородкой, предотвращает возможность попадания очищаемого газа в поток очищенного газа, минуя коалесцирующий блок. Технический результат - повышение степени сепарации при снижении металлоемкости. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к самотестирующемуся устройству автоматического дозирования жидких реагентов в поток флюида и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Устройство включает расходную емкость, дозирующее устройство, в качестве которого установлена по меньшей мере одна мерная емкость с линией подачи газа высокого давления, линией периодической подачи жидкого реагента из расходной емкости и линией раздачи жидкого реагента, на которой установлена дозирующая форсунка, узел весового тестирования, оснащенный тестовой емкостью с тензодатчиком, линией подачи газа высокого давления и линией периодической подачи жидкого реагента, соединенной линией подачи жидкого реагента с линией раздачи жидкого реагента, а также систему управления. Изобретение обеспечивает дозирование нелетучих жидких реагентов и самотестирование отдельных элементов устройства. 1 ил.

Изобретение относится к конструкции устройств для дозированного ввода жидких реагентов в поток флюида и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Блок весового дозирования включает расходную емкость реагента, узел гидростатического взвешивания, дозирующие форсунки, расходомер флюида и систему управления. Узел гидростатического взвешивания включает частично заполненную реагентом мерную емкость с крышкой. Крышка оснащена тензодатчиком, который касается верха полупогруженной весовой емкости, расположенной внутри мерной емкости. Расходная и мерная емкости соединены газоуравнительной линией. Технический результат: дозирование нелетучих жидких реагентов с высокой точностью. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтяному машиностроению, в частности к установкам для внутрипромыслового однотрубного транспортирования водогазонефтяной скважинной продукции нефтяных скважин на центральный пункт сбора и подготовки нефти. Мультифазная насосная станция состоит из мультифазного насоса, центробежно-вихревого сепаратора, коллектора и диафрагмы. При работе мультифазной насосной станции водогазонефтяная смесь поступает в мультифазный насос после смешения в коллекторе с водонефтяной смесью, подаваемой из центробежно-вихревого сепаратора. Из насоса сжатая рабочая среда по напорной линии поступает в центробежно-вихревой сепаратор, из которого выводят газ и водонефтяную смесь, часть которой через диафрагму подают в коллектор, а другую смешивают с газом и выводят. Упрощается и снижается металлоемкость мультифазной насосной станции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для теплообмена между потоками флюидов, массообмена флюида с флюидом или твердым веществом, проведения химических процессов в условиях контроля температуры, и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Предложен тепломассообменный блок, выполненный из вертикально установленных теплообменных элементов, изготовленных в виде изогнутых в радиальном направлении, равноотстоящих друг от друга сильфонов или гофрированных труб с поперечным сечением в форме прямоугольника со скругленными углами и аксиально направленной длинной стороной, сваренных между собой вертикальными швами и образующих кольцевой ряд вокруг вертикальной оси корпуса, каждый теплообменный элемент образует во внутренней полости радиальный канал, а смежные теплообменные элементы образуют между собой аксиальные каналы, кроме того, тепломассообменный блок оснащен герметизирующими элементами, отделяющими аксиальные и радиальные каналы и служащими для соединения тепломассообменного блока с другим тепломассообменным блоком и/или с корпусом аппарата, в качестве которых установлены внутренние крышка или втулка и наружные кольцо или втулка. Технический результат - упрощение конструкции тепломассообменного блока и постоянство поперечного сечения потока флюида в радиальном направлении. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к гидравлической машине. Машина состоит из статора 1 с цилиндрической рабочей камерой, в которой эксцентрично и бескасательно к ее стенке установлен цилиндрический ротор 2. В роторе 2 выполнены цилиндрические пазы, в которых бесшарнирно установлены поршни 3 в форме криволинейных призм. Каждое из рабочих ребер поршня 3 постоянно взаимодействует с внутренней стенкой рабочей камеры, а внутренняя цилиндрическая поверхность поршней 3 соприкасается с кромками пазов на теле ротора 2. Каждая из камер нагнетания и сжатия 8, 9 ограничена поверхностью крышек 4, 5, а также цилиндрической поверхностью статора 1 между ребрами смежных поршней 3, соприкасающихся с ним, поверхностью ротора 2 между кромками пазов, касающихся смежных поршней 3, и внутренними поверхностями смежных поршней 3, ограниченными кромками пазов ротора 2 и их рабочими ребрами. В роторе 2 и поршнях 3 выполнены аксиальные сквозные отверстия. На торцевой крышке или крышках 4, 5 выполнены впускное и выпускное окна 6, 7. Изобретение направлено на упрощение и повышение надежности конструкции, уменьшение диаметрального размера. 2 ил.

Изобретение относится к переработке скважинной продукции газоконденсатного месторождения в промысловых условиях и может найти применение в газовой промышленности. Скважинную продукцию подают в установку комплексной подготовки газа и конденсата, из которой выводят товарный газ, водный конденсат, газ дегазации конденсата, который направляют в блок каталитической дегидроциклодимеризации, и стабильный конденсат, который после обессоливания подают в блок фракционирования, из которого выводят дизельное топливо и бензиновую фракцию, которую подают в блок каталитической переработки, из которого выводят бензин и газ, подаваемый в линию газа дегазации конденсата. В блок каталитической дегидроциклодимеризации в качестве абсорбента ароматических углеводородов С9+ подают остаточную фракцию, и выводят ее в качестве мазута, кроме того, с установки выводят бензол-толуол-ксилольную фракцию, а газ дегидроциклодимеризации подают в установку комплексной подготовки газа и конденсата. Техническим результатом является расширение ассортимента товарных продуктов, повышение качества бензол-толуол-ксилольной фракции, переработка скважинной продукции, содержащей остаточные фракции, и снижение металлоемкости оборудования. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к конструкции аппаратов, предназначенных для теплообмена между потоками флюидов, массообмена флюида с флюидом или твердым веществом, проведения химических процессов в условиях контроля температуры, и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Аппарат может быть использован в качестве теплообменника, массообменного аппарата, адсорбера и каталитического реактора. Аппарат состоит из корпуса с патрубками ввода/вывода флюидов, в котором коаксиально установлен по меньшей мере один кольцевой тепломассообменный блок, состоящий из по меньшей мере одной секции, образованной сильфонами, соединенными друг с другом краями боковых стенок, и герметизирующих элементов в составе колец, крышек и, возможно, втулок. Соединения наружных колец с корпусом могут быть выполнены разъемными или разрезными. В пристеночном и приосевом коллекторах могут быть установлены распределительные элементы. Технический результат - упрощение конструкции аппарата. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для перемещения или преобразования энергии жидкостей, газов, мультифазных сред. Гидравлическая машина содержит корпус-статор 1, ротор 2, выполненный, по меньшей мере, с двумя пазами, в каждом из которых бесшарнирно установлен поршень-вытеснитель 3 с возможностью скольжения относительно поверхностей паза ротора 2 и без возможности касания стенки рабочей камеры. Два ребра на каждом поршне-вытеснителе 3 постоянно прижаты к стенке рабочей камеры корпуса-статора 1. Внутренняя цилиндрическая поверхность поршней-вытеснителей 3 выполнена с возможностью соприкосновения с кромками пазов ротора 2, образованными пересечением продольных цилиндрических пазов и цилиндрическим телом ротора 2, в том числе посредством упругих элементов 4. Элементами уплотнения рабочих камер являются рабочие ребра поршней-вытеснителей 3. Система впуска и выпуска рабочего тела выполнена бесклапанной в виде полостей 7 и 8 в теле корпуса-статора 3, соединенных с впускными и выпускными патрубками 5 и 6. Изобретение направлено на повышение технологичности изготовления, повышение ресурса эксплуатации, снижение неравномерности подачи, обеспечение высокого КПД. 1 ил.

 


Наверх