Патенты автора Хаирутдинова Айгуль Рафиковна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к остеологии, и предназначено для использования в реконструктивной хирургии, травматологии и ортопедии. Производят забор жировой ткани путем липосакции из передней брюшной стенки живота. Из забранной жировой ткани производят выделение клеток стромально-васкулярной фракции (СВФ). Дале производят ферментизацию жировой ткани с добавлением коллагеназы. Одновременно с выделением клеток создают дефект альвеолярного отростка челюсти. Клетки СВФ совместно с остеокондуктивными костно-коллагеновыми пластинами трансплантируют в зону дефекта альвеолярного отростка в горизонтальном и вертикальном положениях, формируя каркас. Для чего вертикальные стойки погружают не менее чем на 1/3 в материнскую кость, а горизонтальные пластины, в свою очередь, своими краями контактируют со стенками костного дефекта, СВФ располагают послойно между пластинами вдоль вертикальных стоек, по дну и стенкам костного дефекта, далее закрывают его барьерной костно-коллагеновой мембраной и ушивают рану. Способ позволяет обеспечить наращивание костной ткани требуемой формы и размеров, а также, сократить временной интервал полного восстановления роста костной ткани.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для микробиологической оценки плотности соединительных узлов дентальных имплантатов и зубных протезов. Выполняют предварительную стерилизацию составных частей имплантатов, сборку соединительного узла проводят в стерильных условиях. Осуществляют заселение микробов в предварительно стерилизованные соединительные узлы в полость со сквозным каналом для винта в абатменте и имплантате. Выполняют герметизацию канала известным способом. Помещают исследуемый объект в жидкую питательную среду, оставляют его в указанной питательной среде в течение времени, достаточного для микробного роста. При наличии микробного роста делают вывод о проницаемости зазора между имплантатом и абатментом для бактерий, при отсутствии микробного роста - делают вывод об отсутствии проницаемости зазора между имплантатом и абатментом. Способ позволяет оценить качество соединения узлов. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к остеологии, и касается наращивания объема костной ткани в зонах дефекта альвеолярного отростка челюсти. Способ включает забор из передней брюшной стенки методом липосакции жировой ткани, последующую ее ферментизацию с добавлением коллагеназы, центрифугирование и получение стромально-васкулярной фракции. В качестве остеокондуктивного материала используют пористые никелид-титановые гранулы. Последние насыщают клетками полученной стромально-васкулярной фракции и размещают в зоне дефекта. Придают требуемый объем восстанавливаемой костной ткани с помощью ксеногенного костного матрикса, который также укладывают в зону дефекта с последующим ушиванием раны. Способ обеспечивает наращивание костной ткани при малой травматичности, иммунологической безупречности, онкогенной безопасности, при этом не требует существенных материальных затрат. 3 ил.

 


Наверх