Патенты автора Корженевская Татьяна Борисовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для лечения рецидивирующих бактериальных осложнений придаточных пазух носа у детей в стадии обострения на фоне головных болей путем физиотерапевтического рефлекторного воздействия на очаги инфекции. На фоне антибактериальной терапии проводят воздействие электромагнитным излучением КВЧ-диапазона на области проекции очагов инфекции фронтальных, этмоидальных, гайморовых пазух, заушную область и проекцию миндалин по 2,5 минуты на каждую из них с плотностью потока энергии до 7-10 мВт/кв⋅см. Также проводят воздействие галотерапии с плотностью сухого высокодисперсного аэрозоля хлорида натрия 5 мг/м3, при температуре 22-24°С, относительной влажности 70%-80% с длительностью процедуры 30-40 минут. Способ обеспечивает лечение рецидивирующих бактериальных осложнений придаточных пазух носа у детей в стадии обострения на фоне головных болей за счет сочетанного назначения КВЧ терапии, с последующим проведением галотерапии. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) у детей. Способ включает облучение слизистой оболочки полости рта и глотки источником синего света на фоне базисной медикаментозной терапии. Поверхность слизистой оболочки носа предварительно подсушивается в течение 5-10 секунд сухим воздухом, затем интраназально наносится мазь, содержащая интерферон-альфа-2. Затем проводится воздействие на проекции крыльев носа и гайморовых пазух, фронтальных, затылочных, подключичных областей с двух сторон облучением узкополосным оптическим излучением длиной волны 470 нм в дозе облучения 1,5-2 Дж/см2 длительностью по 2 минуты на поле 7-дневным курсом. Использование изобретения позволяет сократить сроки лечения катаральных осложнений ОРВИ, предупредить рецидивирующее течение воспалительного процесса на слизистой верхних отделов респираторного тракта, восстановить показатели местного иммунитета. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, физиотерапии, инфекционным болезням, отоларингологии, и может быть использовано для лечения заболеваний ЛОР-органов хламидийной этиологии у детей. Для этого в ранний восстановительный период на фоне традиционной антибактериальной терапии проводят воздействие электромагнитным излучением КВЧ-диапазона на области проекции очагов инфекции миндалин, гайморовых и фронтальных пазух по 2 минуты на каждую из них и на симметричные точки GI.4 (хэ-гу), Е.36 (цзю-сан-ли), на точку VG.14 (да-чжуй) и на точки Т.23 (шан-син), VB.20 (фэн-чи) по 1 минуте на каждую из них. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения, сокращение частоты обострений хронического течения заболевания, предупреждение рецидивов заболевания при минимизации сочетанных осложнений терапии. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно физиотерапии, инфекционным болезням, педиатрии, пульмонологии, и может быть использовано для лечения детей с различным уровнем поражения бронхолегочной системы в острый период заболевания. Для этого, начиная с третьего дня приема антибиотиков, детям вводят препарат Ингарон 100000 МЕ в аэрозоле ежедневно 1 раз в сутки в течение 10 дней. При лечении поражений верхних дыхательных путей как в моноформе, так и при их сочетании - ринит, ринофарингит, гаймороэтмоидит, гайморит, фронтит - назначают ингаляции аэрозоля высокой степени дисперсности - 10-15 мкм, при лечении поражений гортани, трахеи и крупных бронхов, при ларингитах, ларинготрахеитах, ларинготрахеобронхитах, бронхитах назначают ингаляции аэрозоля средней степени дисперсности - 2.5-9 мкм, а при лечении поражений самых глубоких отделов альвеол и мелких бронхов - бронхиолит, бронхопневмония, пневмония - назначают ингаляции аэрозоля мелкой степени дисперсности - менее 2.5 мкм. Способ позволяет повысить эффективность лечения затяжных и рецидивирующих форм бронхолегочной патологии за счет увеличения концентрации неспецифических иммуноглобулинов в плазме крови, нормализации бронхолегочной гемодинамики при строго индивидуализированной комплексной патогенетической терапии. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и пульмонологии, и может быть использовано для лечения бронхолегочных форм хламидийной инфекции у детей. Для этого в раннем восстановительном периоде заболевания на фоне антибиотикотерапии проводят физиотерапевтические процедуры. Проводят галотерапию, воздействуя частицами сухого солевого аэрозоля концентрации 2-4 мг/м3. Одновременно с галотерапией осуществляют аэроионотерапию аэроионами отрицательной полярности в течение 10-15 минут. Упомянутые сочетанные процедуры проводят ежедневно в течение не менее 2-х недель. При этом после каждой физиотерапевтической процедуры выполняют пробы Штанге и Генчи. При повышении пробы Штанге на 20-35% и пробы Генчи на 15-25% длительность последующих процедур увеличивают на 10%. При повышении параметров пробы Штанге более чем на 35% и пробы Генчи более чем на 25% продолжительность процедур увеличивают на 30%. Способ обеспечивает индивидуализацию комплексной патогенетической терапии, достижение оптимального лечебного эффекта и клинической ремиссии заболевания в более короткие сроки, предупреждение рецидивов заболевания и формирования осложнений за счёт усиления противовоспалительного эффекта терапии, ускорения рассасывания инфильтратов, стимуляции процессов регенерации в бронхолёгочной системе, нормализации лёгочной гемодинамики и показателей лейкоцитарной формулы крови и иммунитета, стабилизации вегетативного неврологического компонента при упрощении способа лечения и снижении терапевтической нагрузки на ребенка. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным заболеваниям, пульмонологии, педиатрии, и может быть использовано для лечения респираторного хламидиоза у детей. На фоне антибактериальной, иммунокорректирующей и муколитической терапии осуществляют галотерапию с управляемым микроклиматом при значении концентрации сухого соленого аэрозоля 3-5 мг/м3, при температуре 22-24°C, относительной влажности 45-70%. Длительность одной процедуры 30-40 минут. Затем проводят процедуру фотохромотерапии. Воздействуют синим узкополосным оптическим светодиодным излучением на проекции подключичных и паховых областей пациента в непрерывном режиме не менее 4 минут на каждую область. Источник излучения удерживают на расстоянии не более 1 см от кожного покрова. Длина волны 450-480 мкм. Методика стабильная. Мощность излучения 15-20 мВт, плотность мощности излучения - 2,5-3 мВт/см2. Общая облучаемая площадь составляет 12,25 см2, суммарная доза облучения за одну процедуру 1,5-2 Дж/см2. Общее время облучения не менее 16 минут. Курс лечения состоит из 7-10 ежедневных процедур. Способ обеспечивает предупреждение хронического течения респираторного хламидиоза и формирования экстрареспираторных осложнений за счет бактерицидного действия, повышения фагоцитирующих свойств лейкоцитов, токсического действия на инфекционные хламидийные антигены, противовоспалительного действия, устранения отека и гипоксии тканей. 6 ил., 2 пр.

 


Наверх