Патенты автора Аксенова Наталья Николаевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Для определения интраоперационной кровопотери до проведения операции у пациента определяют артериальное давление, пульс, уровень гемоглобина, гематокрита, активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), международное нормализованное отношение (МНО), производят взвешивание сухих медицинских изделий на электронных весах. Во время операции на момент возникновения кровотечения оценивают артериальное давление, пульс, уровень гемоглобина, гематокрита, количество эритроцитов, АЧТВ, МНО. В процессе операции для сбора крови используют вакуумный аспиратор. После произошедшей в процессе операции кровопотери на электронных весах производят взвешивание использованных для сбора крови медицинских изделий, пропитанных кровью пациента. По разнице в показателях массы изделий до и после кровопотери рассчитывают объем потерянной пациентом крови, суммируя вычисленный объем с объемом крови, собранным вакуумным аспиратором. Способ обеспечивает объективное и согласованное определение интраоперационной кровопотери, для целей наиболее эффективного восстановления потерянного объема крови пациента. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для лечения рецидивирующих бактериальных осложнений придаточных пазух носа у детей в стадии обострения на фоне головных болей путем физиотерапевтического рефлекторного воздействия на очаги инфекции. На фоне антибактериальной терапии проводят воздействие электромагнитным излучением КВЧ-диапазона на области проекции очагов инфекции фронтальных, этмоидальных, гайморовых пазух, заушную область и проекцию миндалин по 2,5 минуты на каждую из них с плотностью потока энергии до 7-10 мВт/кв⋅см. Также проводят воздействие галотерапии с плотностью сухого высокодисперсного аэрозоля хлорида натрия 5 мг/м3, при температуре 22-24°С, относительной влажности 70%-80% с длительностью процедуры 30-40 минут. Способ обеспечивает лечение рецидивирующих бактериальных осложнений придаточных пазух носа у детей в стадии обострения на фоне головных болей за счет сочетанного назначения КВЧ терапии, с последующим проведением галотерапии. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) у детей. Способ включает облучение слизистой оболочки полости рта и глотки источником синего света на фоне базисной медикаментозной терапии. Поверхность слизистой оболочки носа предварительно подсушивается в течение 5-10 секунд сухим воздухом, затем интраназально наносится мазь, содержащая интерферон-альфа-2. Затем проводится воздействие на проекции крыльев носа и гайморовых пазух, фронтальных, затылочных, подключичных областей с двух сторон облучением узкополосным оптическим излучением длиной волны 470 нм в дозе облучения 1,5-2 Дж/см2 длительностью по 2 минуты на поле 7-дневным курсом. Использование изобретения позволяет сократить сроки лечения катаральных осложнений ОРВИ, предупредить рецидивирующее течение воспалительного процесса на слизистой верхних отделов респираторного тракта, восстановить показатели местного иммунитета. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, физиотерапии, инфекционным болезням, отоларингологии, и может быть использовано для лечения заболеваний ЛОР-органов хламидийной этиологии у детей. Для этого в ранний восстановительный период на фоне традиционной антибактериальной терапии проводят воздействие электромагнитным излучением КВЧ-диапазона на области проекции очагов инфекции миндалин, гайморовых и фронтальных пазух по 2 минуты на каждую из них и на симметричные точки GI.4 (хэ-гу), Е.36 (цзю-сан-ли), на точку VG.14 (да-чжуй) и на точки Т.23 (шан-син), VB.20 (фэн-чи) по 1 минуте на каждую из них. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения, сокращение частоты обострений хронического течения заболевания, предупреждение рецидивов заболевания при минимизации сочетанных осложнений терапии. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно физиотерапии, инфекционным болезням, педиатрии, пульмонологии, и может быть использовано для лечения детей с различным уровнем поражения бронхолегочной системы в острый период заболевания. Для этого, начиная с третьего дня приема антибиотиков, детям вводят препарат Ингарон 100000 МЕ в аэрозоле ежедневно 1 раз в сутки в течение 10 дней. При лечении поражений верхних дыхательных путей как в моноформе, так и при их сочетании - ринит, ринофарингит, гаймороэтмоидит, гайморит, фронтит - назначают ингаляции аэрозоля высокой степени дисперсности - 10-15 мкм, при лечении поражений гортани, трахеи и крупных бронхов, при ларингитах, ларинготрахеитах, ларинготрахеобронхитах, бронхитах назначают ингаляции аэрозоля средней степени дисперсности - 2.5-9 мкм, а при лечении поражений самых глубоких отделов альвеол и мелких бронхов - бронхиолит, бронхопневмония, пневмония - назначают ингаляции аэрозоля мелкой степени дисперсности - менее 2.5 мкм. Способ позволяет повысить эффективность лечения затяжных и рецидивирующих форм бронхолегочной патологии за счет увеличения концентрации неспецифических иммуноглобулинов в плазме крови, нормализации бронхолегочной гемодинамики при строго индивидуализированной комплексной патогенетической терапии. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и пульмонологии, и может быть использовано для лечения бронхолегочных форм хламидийной инфекции у детей. Для этого в раннем восстановительном периоде заболевания на фоне антибиотикотерапии проводят физиотерапевтические процедуры. Проводят галотерапию, воздействуя частицами сухого солевого аэрозоля концентрации 2-4 мг/м3. Одновременно с галотерапией осуществляют аэроионотерапию аэроионами отрицательной полярности в течение 10-15 минут. Упомянутые сочетанные процедуры проводят ежедневно в течение не менее 2-х недель. При этом после каждой физиотерапевтической процедуры выполняют пробы Штанге и Генчи. При повышении пробы Штанге на 20-35% и пробы Генчи на 15-25% длительность последующих процедур увеличивают на 10%. При повышении параметров пробы Штанге более чем на 35% и пробы Генчи более чем на 25% продолжительность процедур увеличивают на 30%. Способ обеспечивает индивидуализацию комплексной патогенетической терапии, достижение оптимального лечебного эффекта и клинической ремиссии заболевания в более короткие сроки, предупреждение рецидивов заболевания и формирования осложнений за счёт усиления противовоспалительного эффекта терапии, ускорения рассасывания инфильтратов, стимуляции процессов регенерации в бронхолёгочной системе, нормализации лёгочной гемодинамики и показателей лейкоцитарной формулы крови и иммунитета, стабилизации вегетативного неврологического компонента при упрощении способа лечения и снижении терапевтической нагрузки на ребенка. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным заболеваниям, пульмонологии, педиатрии, и может быть использовано для лечения респираторного хламидиоза у детей. На фоне антибактериальной, иммунокорректирующей и муколитической терапии осуществляют галотерапию с управляемым микроклиматом при значении концентрации сухого соленого аэрозоля 3-5 мг/м3, при температуре 22-24°C, относительной влажности 45-70%. Длительность одной процедуры 30-40 минут. Затем проводят процедуру фотохромотерапии. Воздействуют синим узкополосным оптическим светодиодным излучением на проекции подключичных и паховых областей пациента в непрерывном режиме не менее 4 минут на каждую область. Источник излучения удерживают на расстоянии не более 1 см от кожного покрова. Длина волны 450-480 мкм. Методика стабильная. Мощность излучения 15-20 мВт, плотность мощности излучения - 2,5-3 мВт/см2. Общая облучаемая площадь составляет 12,25 см2, суммарная доза облучения за одну процедуру 1,5-2 Дж/см2. Общее время облучения не менее 16 минут. Курс лечения состоит из 7-10 ежедневных процедур. Способ обеспечивает предупреждение хронического течения респираторного хламидиоза и формирования экстрареспираторных осложнений за счет бактерицидного действия, повышения фагоцитирующих свойств лейкоцитов, токсического действия на инфекционные хламидийные антигены, противовоспалительного действия, устранения отека и гипоксии тканей. 6 ил., 2 пр.

 


Наверх