Патенты автора КУДРЯВЦЕВ Владимир Петрович (RU)

Изобретение относится к области транспортировки мефитических грузов, обладающих сильными неприятными запахами, вредными для здоровья обслуживающего персонала, и наносящих вред окружающей среде, в том числе к транспортировке, например, горячей асфальтобетонной смеси, а именно к способу устранения запахов при перегрузке и транспортировке горячей асфальтобетонной смеси. Способ включает воздействие на источник запаха неорганическим реагентом, в качестве которого используют пылевидные минеральные материалы. Причем пылевидные минеральные материалы наносят путем распыления на источник запаха. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение эффективности и универсальности способа борьбы с запахами. 11 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 13 пр.

Изобретение относится к комплексу оборудования, предназначенному для биологической защиты окружающей среды от электромагнитного излучения. Экранирующая система защиты окружающей среды от электромагнитного излучения включает защитный экран. Перед защитным экраном со стороны источника излучения нанесено радиопоглощающее дорожное покрытие с толщиной верхнего слоя не менее 8-15 мм. Защитный экран выполнен с наклоном в сторону источника излучения так, чтобы отраженное от него электромагнитное излучение попадало на радиопоглощающее дорожное покрытие. Экран состоит из металлических листов, закрепленных на опорах, равномерно размещенных по длине экрана. Изобретение позволяет повысить эффективность защиты окружающей среды от электромагнитного излучения. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области дорожного строительства, а именно к способам повышения износостойкости поверхностного слоя дорожного полотна, и может быть использовано при строительстве и ремонте автомобильных дорог. Техническим результатом является повышение износостойкости поверхностного слоя дорожного полотна с одновременным улучшением эстетических и функциональных свойств. Способ повышения износостойкости поверхностного слоя дорожного полотна включает механическое воздействие на дорожное полотно. Причем в качестве механического воздействия используют накатку регулярного рельефа на поверхность дорожного полотна, имеющего выступающие части и пазы, затем заполняют пазы вяжущим на глубину не менее 1/3-2/3 от глубины пазов, при этом рисунок регулярного рельефа выполнен таким образом, чтобы обеспечивался сток воды с поверхности дорожного полотна. 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к технологии получения кремнеземных микрошариков высокого качества для использования в различных отраслях, связанных с применением мелкодисперсных наполнителей. Техническим результатом изобретения является получение микрошариков высокой степени чистоты. Для получения микрошариков используют высокочистое исходное сырье, полученное из кварца Кыштымского ГОК, при дополнительном очищении материала в плазме, при высокой мощности плазмотрона (от 100 кВт), с возможностью повторной сфероидизации. Одновременно получают побочный продукт в виде аэросила SiO2, защищающего микрошарики от загрязнения продуктами стенок камеры. Первый вариант способа включает индукционную плазменную обработку исходного сырья, которое допируют отбеливающими агентами, например натриевым жидким стеклом. После плазменной обработки и охлаждения осуществляют сбор всех продуктов на выходе плазмотрона и сортируют по виду и фракциям. Второй вариант способа включает использование в качестве шихты аэросила, полученного в индукционном плазмотроне при обработке высокочистого кварцевого сырья, в которую добавляют корунд, шихту обрабатывают в индукционном плазмотроне, а на выходе получают микрошарики, имеющие вид наноплетеных клубочков. 6 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл.

 


Наверх