Патенты автора Зимин Аркадий Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к пневмоавтоматике и может быть использовано в системах автоматического регулирования различных отраслей промышленности. Дроссель содержит корпус с входным и выходным каналами, соединенными с рабочей полостью корпуса, размещенный в корпусе с возможностью перемещения в рабочей полости корпуса регулирующий орган, жестко соединенный с ходовым винтом. Входной и выходной каналы имеют соосно размещенные участки, входной канал выполнен Г-образной формы, регулирующий орган имеет игольчатую часть, установленную с возможностью перемещения в горизонтальной части входного канала, ходовой винт соединен с маховичком, который может быть соединен с приводом вращения, управляемым компьютером. Технический результат - создание простого и надежного дросселя, позволяющего расширить, как диапазон, так и точность регулирования газового расхода пуско-отсечного клапана, а также повысить его надежность. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предложен фильтр для очистки газообразных продуктов, содержащий корпус, крышку, по крайней мере, один вход, выход, сменный фильтр тонкой очистки, где фильтр тонкой очистки установлен на выходе между выходным фланцем и крышкой, шарнирно соединенными друг с другом с одной стороны, с другой, диаметрально противоположной стороны, поджатыми к друг другу при помощи болта, крепежного элемента, закрепленного на выступающей над крышкой части болта, и тарельчатых пружин, размещенных на стержне болта между его шляпкой и выходным фланцем, на боковую поверхность корпуса под выходным фланцем нанесена шкала, соответствующая величине продольного перемещения болта относительно собственной оси и степени загрязнения фильтра тонкой очистки, крепежный элемент выполнен в виде эксцентрика, закрепленного на выступающей над крышкой части болта с возможностью вращения относительно оси, перпендикулярной продольной оси болта, и упора в выступ, выполненный на внешней поверхности крышки. Технический результат - создание надежного компактного фильтра для очистки отработанных газообразных продуктов горения, обладающего низкой себестоимостью, а также увеличение срока службы подключаемого к нему газового оборудования. 2 ил.

Изобретение относится к испытательному оборудованию, а конкретно к оборудованию для испытаний на статические силовые воздействия при повышенных температурах. Установка содержит силовую раму, тепловую камеру с нагревателем и крышкой, приспособление для установки в камере объекта испытаний (ОИ), механизм растягивающего нагружения, протоки охлаждения, регистрирующую аппаратуру, связанную с ПЭВМ. Тепловая камера закреплена сверху на силовой раме. Приспособление для установки ОИ снабжено по крайней мере двумя тягами и по крайней мере четырьмя регулируемыми по высоте съемными опорами, выполненными с возможностью размещения внутри тепловой камеры попарно симметрично вдоль ее продольной оси. Механизм растягивающего нагружения выполнен в виде двух закрепленных на силовой раме одинаковых съемных силовозбудителей, размещенных снаружи тепловой камеры соосно с ОИ и симметрично относительно ее поперечной оси, и двух нагрузочных штанг, проходящих через торцы тепловой камеры вдоль ее продольной оси, снабженных опорами, установленными на силовой раме соосно с ОИ. Один конец каждой нагрузочной штанги жестко соединен с ОИ, а другой через охлаждаемую при помощи протоков охлаждения муфту через съемный динамометр соединен с соответствующим силовозбудителем. Технический результат: обеспечение проведения испытаний крупногабаритных объектов на статические силовые воздействия до 50 тонн при температуре до 1000°С, при удобстве установки крупногабаритного ОИ соосно механизму растягивающего нагружения и обеспечение возможности изменения статического усилия на ОИ. 5 ил.

 


Наверх