Патенты автора Седов Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к испытательному оборудованию и может быть использовано при испытаниях объекта и его элементов на одновременное, комплексное воздействие высокотемпературных нагрузок в условиях полной защиты испытательного оборудования. Вставка состоит из соосно размещенных входного и выходного фланцев с центральными отверстиями для прохода воздуха, с присоединительными резьбами на противоположных присоединительных концах, соосно расположенного между фланцами диэлектрического элемента в виде цилиндрической втулки, выполненного из материала, стойкого к воздействию температур до 1000°С, прокладок из диэлектрического материала, стойких к воздействию указанных температур. Материал металлических элементов, зажимающих фланцы, имеет коэффициент линейного расширения, равный коэффициенту линейного расширения материала фланцев, между зажимающими фланцы металлическими элементами и фланцами размещены прокладки из диэлектрического материала. На фланцах при помощи зажимающих их металлических элементов могут быть закреплены отсеки воздушного охлаждения, материал которых имеет коэффициент линейного расширения, равный коэффициенту линейного расширения материала, фланцев, отсеки снабжены штуцерами для подачи внутрь отсеков охлаждающего воздуха и круговыми канавками на наружной поверхности отсеков, соосными оси вставки. Изобретение обеспечивает одновременный подвод к объекту испытаний необходимого объема воздуха с заданными параметрами температуры, давления, расхода, а также защиту оборудования от находящихся под напряжением частей трубопроводов. 2 ил.

Группа изобретений относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузозахватным приспособлениям. Для приведения центра масс груза к оси кантования при помощи узлов кантования, соединенных с жестко закрепленными на противоположных боковых сторонах груза крепежными элементами, расчетным путем определяют место закрепления на противоположных боковых сторонах груза крепежных элементов. Продольную ось груза располагают перпендикулярно оси кантования. Каждый крепежный элемент выполняют в виде плоской детали, снабженной с наружной торцевой стороны пазом типа ласточкин хвост, выполненным параллельно продольной оси груза. Каждый узел кантования выполняют в виде башмака, снабженного с одной стороны выступом типа ласточкин хвост, ответным пазу в крепежном элементе, выполненному вдоль боковой поверхности крупногабаритного удлиненного груза с поперечным сечением, подобным равнобедренной трапеции, в крепежном элементе, закрепленном на боковой стороне груза. С противоположной стороны башмак снабжен пазом типа ласточкин хвост, продольная ось которого расположена вертикально, в который вставляют головку болта, выполненную в виде ответного выступа типа ласточкин хвост. На выступающую из паза часть болта надевают с возможностью перемещения относительно его продольной оси цапфу, снабженную реечными выступами на ее торцовой поверхности, ответными реечным пазам, выполненным на поверхности башмака. Путем перемещения башмаков относительно крепежных элементов в горизонтальном направлении и болтов с головкой в виде выступа типа ласточкин хвост относительно башмаков в вертикальном направлении приводят центр масс груза к оси кантования, фиксируют полученное положение центра масс при помощи перемещения цапфы, производят кантование груза. Подъем груза производят грузоподъемным устройством. Обеспечивается упрощение процесса кантования груза с использованием одного крана с траверсой из горизонтального в вертикальное положение и, наоборот, в процессе подготовки к испытанию объекта испытания. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к обработке металлов давлением, а именно к приспособлениям для вырезки круглых прокладок из различных материалов малых толщин (бумага, резина, картон, фольга и т.д.). Способ включает размещение заготовки на увлажненной горизонтальной поверхности стола, фиксацию заготовки, перемещение резака сверху вниз, вырезку прокладки при вращении стола в горизонтальной плоскости. Установка для изготовления прокладок из тонкого материала содержит стол, продольную и поперечную направляющие, резаки и сменные пробойники, установленные с возможностью перемещения по направляющим, с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальном направлении, а также фиксации в заданном положении относительно направляющих. Стол выполнен круглым, с возможностью вращения относительно своей оси, снабжен лимбом, установленным с возможностью кругового перемещения относительно продольной оси стола и фиксации в заданном положении, направляющие образуют крестовину, на которой диаметрально противоположно установлены по крайней мере одна пара пробойников и по крайней мере одна пара резаков. Каждый резак выполнен состоящим из установленной на крестовине вилки, горизонтальной оси, закрепленной в отверстиях выступов вилки, ножа, установленного при помощи кольца на горизонтальной оси между двумя прижимными кольцами, снабженными проточками на наружной боковой поверхности с размещенными в них резиновыми кольцами, при этом ширина кольца больше ширины ножа, нож и прижимные кольца установлены с возможностью вращения относительно общей горизонтальной оси. Направляющие могут быть снабжены мерными шкалами. В результате обеспечивается расширение диапазона диаметров вырезаемых прокладок, простота перенастройки устройства при изменении диаметра вырезаемых прокладок. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к испытательному оборудованию. Способ включает нагрев воздушного потока до заданной температуры, подачу его во внутреннюю полость объекта испытаний (ОИ) с заданным уровнем избыточного давления, разогрев ОИ до заданной температуры, воздействие вибрационных нагрузок на ОИ, обеспечение в процессе вибрационных нагрузок постоянной заданной температуры на наружной поверхности ОИ и заданной температуры на наружных поверхностях установки для испытаний. Нагретый воздух перед подачей во внутреннюю полость ОИ разделяют на отдельные потоки, производят очистку каждого потока, в ходе очистки дополнительно разделяют нагретые потоки на более мелкие, которые затем подают во внутреннюю полость ОИ. Технический результат – обеспечение возможности равномерного разогрева ОИ за счет равномерного заполнения внутренней полости ОИ необходимым объемом очищенного воздуха с заданными параметрами. 2 ил.

Изобретение относится к испытательному оборудованию и может быть использовано при испытаниях объекта и его элементов на одновременное комплексное воздействие высокотемпературных нагрузок в условиях полной защиты испытательного оборудования. Электротеплоизолирующая соединительная вставка состоит из входного и выходного фланцев с присоединительными резьбами на противоположных концах и полого электроизолирующего элемента в виде диэлектрической цилиндрической втулки, укрепленной между фланцами. Между втулкой и фланцами установлены две высокотемпературные прокладки, зажатые с помощью шпилек и гаек полукольцами, упирающимися в буртики керамической втулки. Между полукольцами установлены склеенные между собой два полукольца из кирпича керамического. Все зажимающие металлические элементы выполнены с коэффициентом линейного расширения, равным коэффициенту линейного расширения материала диэлектрической втулки. Изобретение обеспечивает одновременный подвод к объекту испытаний необходимого объема воздуха с заданными параметрами и защиту оборудования от находящихся под напряжением частей трубопроводов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к испытательному оборудованию, а конкретно к оборудованию для испытаний на статические силовые воздействия при повышенных температурах. Установка содержит силовую раму, тепловую камеру с нагревателем и крышкой, приспособление для установки в камере объекта испытаний (ОИ), механизм растягивающего нагружения, протоки охлаждения, регистрирующую аппаратуру, связанную с ПЭВМ. Тепловая камера закреплена сверху на силовой раме. Приспособление для установки ОИ снабжено по крайней мере двумя тягами и по крайней мере четырьмя регулируемыми по высоте съемными опорами, выполненными с возможностью размещения внутри тепловой камеры попарно симметрично вдоль ее продольной оси. Механизм растягивающего нагружения выполнен в виде двух закрепленных на силовой раме одинаковых съемных силовозбудителей, размещенных снаружи тепловой камеры соосно с ОИ и симметрично относительно ее поперечной оси, и двух нагрузочных штанг, проходящих через торцы тепловой камеры вдоль ее продольной оси, снабженных опорами, установленными на силовой раме соосно с ОИ. Один конец каждой нагрузочной штанги жестко соединен с ОИ, а другой через охлаждаемую при помощи протоков охлаждения муфту через съемный динамометр соединен с соответствующим силовозбудителем. Технический результат: обеспечение проведения испытаний крупногабаритных объектов на статические силовые воздействия до 50 тонн при температуре до 1000°С, при удобстве установки крупногабаритного ОИ соосно механизму растягивающего нагружения и обеспечение возможности изменения статического усилия на ОИ. 5 ил.

 


Наверх