Патенты автора Абашев Ринат Мансурович (RU)

Изобретение относится к области твердотельной дозиметрии ионизирующих излучений. Способ получения профилированных анион-дефектных монокристаллов оксида алюминия для импульсной оптически стимулированной люминесцентной дозиметрии ионизирующих излучений дополнительно содержит этапы, на которых выращивают одновременно по 10-30 стержней монокристаллического оксида алюминия цилиндрической формы диаметром 5 мм и длиной 150-300 мм, после расплавления исходного сырья, проводят выдержку расплава в течение 10-25 минут, а выращивание ведут с переменной скоростью от 0,8 мм/мин в начале роста и 1,5 мм/мин в конце роста, в качестве исходного сырья для роста кристаллов используют порошок оксида алюминия с суммарным содержанием основных примесей: Si, Fe, Ni, Cr, Mg, Ti, не более 5·10-5 мас.%. Технический результат – повышение точности, надежности и достоверности дозиметрических измерений. 9 ил.

Изобретение относится к дозиметрии ионизирующих излучений. Способ дозиметрии фотонных и корпускулярных ионизирующих излучений включает измерение концентраций парамагнитных центров, созданных при облучении ионизирующим излучением чувствительного вещества детектора, выполненного в форме цилиндра, методом электронного парамагнитного резонанса, при этом в качестве чувствительного вещества детектора используют сополимер тетрафторэтилена и этилена, имеющий структурную формулу (CF2-CF2-CH2-CH2)n, с размерами диаметра 5 мм и высотой 1 мм. Технический результат – повышение чувствительности и радиационной стойкости ЭПР-детектора. 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области измерения ионизирующих излучений при текущем и аварийном индивидуальном дозиметрическом контроле, а именно к дозиметрическому материалу на основе ортофосфата литий-магния, активированного эрбием и дополнительно активированного натрием. Материал имеет состав LiMgPO4 : Er+3(0,25-0,4 ат.%), Na+1(6,0-6,1 ат.%). Предложенный дозиметрический материал имеет высокую чувствительность к адсорбируемой дозе радиационного излучения и применим как в случае использования термолюминесценции, так и оптически стимулированной люминесценции. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к дозиметрии ионизирующих излучений. Способ получения тонкослойных детекторов ионизирующих излучений для кожной и глазной дозиметрии содержит этапы, на которых осуществляют нагрев поверхности исходного кристалла корунда сканирующим СО2-лазерным пучком диаметром 10-15 мкм, при этом в качестве исходного материала детектора используют корунд стехиометрического состава, поверхность которого предварительно покрывают графитовым слоем толщиной 5-10 мкм, после чего нагревают поверхность кристалла, покрытую графитовым слоем, до температуры 2450-2470°С сканирующим лазерным пучком мощностью 8,8-9,2 Вт и скоростью сканирования 0,9-1,1 м/с. Технический результат – повышение надежности, точности и достоверности получаемой дозиметрической информации. 2 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области пассивной твердотельной дозиметрии смешанных гамма-нейтронных полей. Способ регистрации доз в смешанных гамма-нейтронных полях излучений содержит этапы, на которых сначала детектор облучают эталонными полями гамма-излучения, после чего помещают его в приемную катушку спектрометра ядерного магнитного резонанса (ЯМР), производят измерение в режиме накопления от 1 до 50 спектров в течение 1-5 минут, усредняют эти спектры по усредненным для каждого детектора спектрам, строят градуировочную дозовую зависимость фактора формы спектра от поглощенной дозы гамма-излучения, после чего в приемную катушку спектрометра помещают детектор, облученный смешанным гамма-нейтронным полем, измерения повторяют с этим детектором, определяют фактор формы и наносят его значения на градуировочную дозовую зависимость, по отношению факторов форм, полученных при гамма-нейтронном облучении и известной дозой гамма-облучения, вычисляют их отношение, по полученному коэффициенту определяют суммарную дозу и вклад в нее нейтронной составляющей. Технический результат – повышение надежности, точности и достоверности получаемой дозиметрической информации. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способам изготовления тонких листов из гафния с изотропными механическими свойствами в двух взаимно перпендикулярных направлениях, применяемых при создании сверхмощных магнитов постоянного типа, при изготовлении многослойных высококачественных зеркальных материалов, для получения микросхем и электронных приборов. Способ изготовления тонких листов из гафния с изотропными механическими свойствами включающий горячую ковку слитка в плиту, механическую обработку поверхности, горячую прокатку плиты в лист промежуточного размера, который разрезают по длине на листы и проводят холодную прокатку листов в несколько этапов, с промежуточным и финишным безокислительными отжигами при температуре от 700 до 950°С с получением тонких листов готового размера. После каждого промежуточного отжига выполняют поворот прокатываемых листов на 90°. Получают тонкие листы из гафния с изотропными механическими свойствами в двух взаимно перпендикулярных направлениях. 4 з.п. ф-лы, 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к дозиметрии ионизирующих излучений. Предлагается способ получения тонкослойных детекторов ионизирующих излучений для кожной и глазной дозиметрии, использующий стандартный детектор Аl2О3:С на базе анион-дефектного корунда, при этом детектор нагревают до температуры 1120-1220К, выдерживают при этой температуре 10-40 минут с одновременным облучением его в нагретом состоянии интегральным потоком света от ртутного газоразрядного источника с последующим нагревом в темноте поверхностного слоя детектора толщиной 10-13 мкм до температуры 1280-1370К, с использованием, например, сфокусированного излучения СО2-лазера мощностью 12 Вт путем сканирования лучом диаметром 10-15 мкм поверхности детектора со скоростью 0,1 м/с. Технический результат – повышение надежности, точности и достоверности оценки доз облучения хрусталика глаза, кожных покровов открытых участков тела. 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области лазерной техники. Способ создания лазерно-активных центров окраски в α-Al2O3 заключается в том, что простые центры окраски - кислородные вакансии, захватившие один или два электрона (F- и F+-центры), созданные при выращивании или в результате термохимической обработки исходных кристаллов, преобразуются в сложные, оптически активные в инфракрасной области спектра, F2+ и F22+-центры. Преобразование осуществляется посредством термообработки при фиксированной температуре в интервале 800-900°С в течение 1-10 мин с одновременным облучением кристалла полным спектром ртутного источника света с плотностью мощности в интервале 10-2-1,0 Вт/см2. Технический результат заключается в исключении применения радиационных технологий при создании лазерно-активных центров в кристаллах α-Al2O3. 1 табл., 11 ил.

Изобретение относится к области гелиоэнергетики и касается конструкции фотоэлектрического модуля космического базирования. Фотоэлектрический модуль включает в себя нижнее защитное покрытие, на котором с помощью полимерной пленки закреплены кремниевые солнечные элементы с антиотражающим покрытием, и расположенное над лицевой поверхностью солнечных элементов верхнее защитное покрытие, которое скреплено с солнечными элементами промежуточной пленкой из оптически прозрачного полимерного материала. Со стороны лицевой поверхности солнечных элементов и в антиотражающее просветляющее покрытие солнечных элементов введен оптически активный прозрачный полимер, содержащий антистоксовый люминофор. Верхнее и нижнее защитные покрытия выполнены из оптически активных кислородосодержащих материалов типа монокристаллического α-Al2O3-x, способных к люминесценции, накоплению и высвечиванию светосумм при естественной оптической и термической стимуляции. Технический результат заключается в повышении эффективности при работе в цикле солнечный свет - темнота. 1 з.п. ф-лы. 9 ил. 1 табл.

Изобретение относится к способу измерения накопленных высоких и сверхвысоких доз и мощностей доз ионизирующих излучений термолюминесцентными (ТЛ) детекторами на основе оксида алюминия. Способ измерения высоких и сверхвысоких доз, накопленных в термолюминесцентных детекторах ионизирующих излучений на основе оксида алюминия, в том числе при облучении в условиях повышенных температур окружающей среды, включает нагрев облученного детектора и регистрацию интенсивности термостимулированной люминесценции, при этом интенсивность термостимулированной люминесценции измеряют в температурном интервале 430-630°C, а спектральную область регистрируемой интенсивности термолюминесценции ограничивают диапазоном 250-350 нм, при этом величину поглощенной дозы детектором, облученном при температуре окружающей среды до 430°C, рассчитывают интегральным методом, а при облучении детектора в температурном интервале 430-530°C - пиковым методом. Технический результат - повышение точности, надежности и достоверности измерений. 7 ил.

 


Наверх