Патенты автора Жарков Сергей Валентинович (RU)

Имитационная модель системы управления воздушной мишенью на основе беспилотного летательного аппарата из состава мишенного комплекса содержит контуры автопилота для управления боковым и продольным движениями воздушной мишени на основе БПЛА. Контур управления боковым движением автопилота содержит подконтур управления курсовым углом воздушной мишени с последовательным замыканием с подконтуром управления креном воздушной мишени и имеет коэффициент усиления дифференциального регулятора демпфирования скорости крена для внутреннего контура. Контур управления продольным движением содержит подконтуры обратной связи: подконтур выдерживания высоты полета воздушной мишени на основе БПЛА с помощью управляющих сигналов по тангажу с последовательным замыканием с подконтуром автопилота стабилизации по углу тангажа, используемого в качестве внутреннего подконтура, подконтур выдерживания скорости воздушной мишени на основе БПЛА с помощью регулирования тангажа, подконтур стабилизации скорости воздушной мишени на основе БПЛА с помощью дроссельной заслонки, которые в своем составе также имеют блоки, реализующие соответствующие коэффициенты усиления. Технический результат – обеспечение проверок технических решений системы управления воздушной мишенью с помощью имитационной модели. 14 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке комплексов и систем малой дальности с теленаведением летательного аппарата на цель. Изобретение предназначено для проведения анализа особенностей наведения ЛА на различные типы целей, в том числе интенсивно-маневрирующие, с возможностью коррекции параметров элементов системы управления ЛА для определения технических возможностей повышения точности управления в конкретных тактических ситуациях без проведения натурных экспериментов. Модель основана на использовании передаточных функций контура управления ЛА малой дальности. Сущность модели состоит в том, что команды управления ЛА вырабатываются в двух взаимно независимых каналах (азимут и угол места), а в качестве исходной информации на вход модели подается смесь из угловых координат цели и углового шума, вырабатываемого отдельной радиолокационной моделью цели. Полученные таким образом параметры траектории наведения позволят с достаточной точностью и достоверностью анализировать особенности наведения на различные типы воздушных целей в различных тактических ситуациях. 16 ил.

Изобретение относится к области противовоздушной обороны. Способ управления зенитной управляемой ракетой средней дальности с активной головкой самонаведения при наведении на групповую сосредоточенную цель (ГСЦ) основан на использовании зависимости статистических характеристик угловых шумов радиолокационной цели от ее линейных размеров. Сущность способа состоит в том, что значения угловых координат цели подвергаются адаптивной фильтрации методом α-β-γ сглаживания и алгоритму коррекции. Полученные таким образом значения будут соответствовать угловым координатам реальной цели из состава групповой, а не кажущемуся центру, который может находиться за пределами геометрических размеров объектов локации. Технический результат заключается в повышении точности наведения ракеты в условиях негативного воздействия угловых шумов. 4 ил.

 


Наверх