Патенты автора Бушин Сергей Артурович (RU)

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерениям вместимостей замкнутых герметизированных объемов в различных сложных системах и установках, имеющих отношение к вакуумной технике, с возможностью размещения внутри их объемов пористых материалов и/или элементов конструкций из них. Техническим результатом изобретения является повышение точности и достоверности при определении объемов замкнутых полостей, особенно сравнительно малых вместимостей произвольной формы, входящих в состав сложных вакуумных систем и установок. Технический результат достигается тем, что в способе определения объемов замкнутых полостей, являющихся герметизированными жесткими конструкциями, заключающемся в перепускании газа известной порции из калиброванной емкости в измерительную с последующим осуществлением обратного перепуска газа из измерительной емкости в калиброванную, при котором давление в измерительной емкости перед обратным перепуском поддерживают равным давлению в калиброванной емкости перед прямым перепуском, вакуумируют объединенный объем, состоящий из последовательно подсоединенных измеряемого объема, одного или более вспомогательных объемов и калиброванного объема, разделяемых посредством регулирующих клапанов, в калиброванном объеме создают давление контрольного газа сравнительно высокого давления заданной величины, измеряемого преобразователем давления абсолютного действия, исходя из условия, что после перепуска газа в объединенном объеме должно установиться равновесное давление. 2 табл., 4 ил.

Устройство относится к измерительной технике, в частности к измерениям вместимостей замкнутых герметизированных объемов в различных сложных системах и установках, имеющих отношение к вакуумной технике, с возможностью размещения внутри их объемов пористых материалов и/или элементов конструкций из них. Техническим результатом является повышение точности и достоверности при определении объемов замкнутых полостей, особенно для оценки вместимостей сравнительно малых величин произвольной формы, входящих в состав сложных вакуумных систем и установок, имеющих сравнительно узкие проходные каналы и, в том числе, пористые материалы и/или элементы конструкций из них. Технический результат достигается тем, что в устройстве для определения полостей замкнутых объемов, содержащем измерительный и калиброванный объемы, два манометра, измерительный и калиброванный объемы соединены между собой через один или более вспомогательные объемы, при этом все объемы являются герметизированными жесткими конструкциями, перед измерительным и калиброванным объемами установлены высоковакуумные регулирующие клапаны, в качестве манометров используются образцовые манометрические преобразователи абсолютного действия с диапазоном измерения в области сравнительно низкого и сравнительно высокого давления; измерительный объем представляет собой цилиндрическую составную полость, образуемую из двух вакуумных стыков, в которой с одной из сторон расположена входящая по скользящей посадке разрезная цанга с миниатюрным газонаполненным прибором, имеющим поверхность из микропористого материала, а с другой стороны расположен вытеснитель объема в виде цилиндрического стержня переменного диаметра с осевым сквозным отверстием, сопрягаемого одним своим торцом с цангой через проточку-поднутрение, а вторым торцом располагаемого напротив торца клапана-уплотнителя управляемого сверхвысоковакуумного клапана с пневматическим приводом; калиброванный объем представляет собой микрополость, образуемую из пустот на основе конструкции высоковакуумного углового регулирущего клапана, один из стыков которого со стороны уплотнительной пары «клапан-седло» заглушен цельнометаллическим фланцем, имеющим по оси вращения цилиндрический выступ с диаметром, близким к внутреннему диаметру охватывающей его поверхности, выполняющего роль вытеснителя свободного объема; содержит систему откачки, которая включает в себя высоковакуумный и форвакуумный насосы, регулирующие клапаны, широкодиапазонный манометрический преобразователь, датчик низкого вакуума и дозатор газа, который подключен к системе газонапуска. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способам контроля герметичности изделий, содержащих пробный (рабочий) газ (вещество). Сущность: вакуумируют замкнутую оболочку с размещенным в ней изделием до заданного давления. Производят накопление пробного (рабочего) газа, истекающего из изделия, в объеме замкнутой оболочки. Откачивают объем вакуумной системы с датчиком масс-спектрометра для обнаружения течей во время накопления пробного (рабочего) газа в объеме замкнутой оболочки. Прекращают откачку из объема вакуумной системы с датчиком масс-спектрометра для обнаружения течей пробного (рабочего) газа непосредственно перед перепуском в него накопленной порции. Продолжая откачку всех остальных газов, кроме пробного (рабочего) газа, осуществляют перепуск накопленной порции газа в объем вакуумной системы с датчиком масс-спектрометра. Непрерывно регистрируют сигнал датчика масс-спектрометра, соответствующий концентрации пробного (рабочего) газа. Производят выдержку до установления линейного нарастания сигнала концентрации. Производят аппроксимацию методом наименьших квадратов линейных участков, соответствующих фону и сигналу. Находят разницу между суммарной и фоновой концентрациями пробного (рабочего) газа в момент начала перепуска порции. При этом производят серию измерений интенсивностей пиков аналитического сигнала масс-спектрометра, повторяя все контрольные операции и производя между измерениями откачку объема вакуумной системы с масс-спектрометром до достижения исходных значений фоновых концентраций. Причем масс-спектрометр настроен на заданное массовое число и сигнал от него пропорционален величине потока утечки пробного (рабочего) газа из изделия во времени. Осуществляют аппроксимацию полученных текущих значений потоков утечки с помощью математических методов с последующей экстраполяцией на экспозиционный промежуток, начало которого отнесено на нулевой момент отсчета времени (t=0 - момент наступления герметизации изделия). Определяют значение аппроксимирующей функции потока утечки в этой точке (на этот момент). По полученному значению судят о степени негерметичности изделия. Технический результат: повышение точности результатов испытаний. 5 ил.

Изобретение относится к способам контроля герметичности изделий. Сущность: контролируемое и контрольное изделия заполняют пробным веществом до требуемого давления, после чего заключают в идентичные замкнутые оболочки и выдерживают в течение определенного времени. В качестве контрольного изделия используют герметичный макет контролируемого изделия. Пробное вещество является одновременно и рабочей средой изделий, число которых при контроле может превышать более одного. Далее производят одновременное вакуумирование замкнутых оболочек до требуемого давления, при котором поддерживается квазистационарный режим. Прекращают вакуумирование, перекрывая откачку оболочки с контрольным изделием, а затем откачку оболочки с контролируемым изделием. Посредством масс-спектрометра определяют сначала фоновое содержание пробного вещества от контрольного изделия, а затем содержание пробного вещества от контролируемого изделия. На основании произведенных измерений рассчитывают степень негерметичности контролируемого изделия. Технический результат: повышение достоверности контроля герметичности газонаполненных изделий. 2 ил.

 


Наверх