Патенты автора МА Циюань (US)

Предложенная группа изобретений относится к средствам для магнитно-резонансной томографии и спектроскопии, в которых используются сверхпроводящие компоненты. Система для магнитно-резонансной томографии (МРТ) и/или магнитно-резонансной спектроскопии содержит сверхпроводящий главный магнит, выполненный с возможностью генерации однородного магнитного поля в области исследования; по меньшей мере одну сверхпроводящую градиентную катушку, выполненную с возможностью создания соответствующего по меньшей мере одного градиента магнитного поля в области исследования; и по меньшей мере одну сверхпроводящую радиочастотную (РЧ) катушку, выполненную с возможностью передачи и приема радиочастотных сигналов в область исследования и из области исследования. При этом указанный сверхпроводящий главный магнит, указанная по меньшей мере одна сверхпроводящая градиентная катушка и указанная по меньшей мере одна сверхпроводящая радиочастотная катушка выполнены из высокотемпературного сверхпроводящего (ВТСП) материала. Один и тот же ВТСП-материал использован для выполнения указанного сверхпроводящего главного магнита, каждой из указанных по меньшей мере одной сверхпроводящей градиентной катушки и каждой из указанных по меньшей мере одной сверхпроводящей РЧ-катушки. Во втором варианте своего конструктивного исполнения радиочастотная катушка выполнена с возможностью охлаждения и содержит несверхпроводящий материал, включающий в себя двумерную структуру электронного газа, который при охлаждении до температуры ниже комнатной имеет удельную проводимость выше, чем у меди при указанной температуре. Предложенные изобретения позволяют повысить контрастность изображений, отношение сигнал-шум, а также скорость получения данных. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.

Предложенная группа изобретений относится к магнитно-резонансной томографии и электроскопии, в частности к аппаратам, использующим элементы из сверхпроводника, и к способам использования таких аппаратов. Устройство для магнитно-резонансной томографии (МРТ) и/или магнитно-резонансной спектроскопии содержит модуль со сверхпроводящими градиентными катушками, выполненными с возможностью их криогенного охлаждения. Такой модуль со сверхпроводящими градиентными катушками в свою очередь содержит корпус с вакуумной тепловой изоляцией, содержащий герметичного уплотненный кожух с двойными стенками, который (i) охватывает снаружи герметично уплотненную внутреннюю полость, находящуюся под первым вакуумметрическим давлением порядка 10-6-10-12 Торр, и (ii) по существу вмещает вакуумированную полость, находящуюся под вторым вакуумметрическим давлением порядка 10-2-10-6 Торр; по меньшей мере, одну сверхпроводящую градиентную катушку, размещенную в указанной вакуумированной полости; теплоотводящий элемент, размещенный в указанной вакуумированной полости и находящийся в тепловом контакте по меньшей мере с одной сверхпроводящей градиентной катушкой, и входное отверстие, выполненное для криогенного охлаждения, по меньшей мере, указанного теплоотводящего элемента. Указанное устройство реализует соответствующий способ магнитно-резонансной томографии. Предложенная группа изобретений позволяет повысить качество МРТ-изображений, в частности его контрастность, разрешающую способность и быстродействие. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится вообще к магнитно-резонансной томографии и спектроскопии. Система для магнитно-резонансной томографии головы, содержащая асимметричный основной магнит, который содержит первый и второй наборы катушек из высокотемпературного сверхпроводника, скомпонованные таким образом, что они расположены коаксиально относительно общей продольной оси, при этом первый набор катушек содержит по меньшей мере две катушки, имеющие внутренний радиус и размещенные в первой зоне по длине вдоль общей продольной оси так, чтобы охватывать голову и шею человека, а второй набор катушек содержит по меньшей мере одну катушку, имеющую внутренний радиус и размещенную во второй зоне по длине вдоль общей продольной оси так, чтобы охватывать часть туловища человека, когда голова и шея расположены в указанной первой зоне по длине вдоль общей продольной оси, при этом внутренний радиус катушек второго набора больше, чем внутренний радиус катушек первого набора, причем катушки первого и второго наборов асимметричны вдоль указанной общей продольной оси и сконфигурированы с возможностью создания однородного основного магнитного поля, имеющего однородность 1-10·10-6 в чувствительном объеме, определяемом диаметром, в пределах первой зоны, для получения магнитного резонансного изображения исследуемой области головы, размещенной в пределах первой зоны. Технический результат - повышение пространственной и временной разрешающей способности. 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 ил.

 


Наверх