Патенты автора Русин Павел Владимирович (RU)

Изобретение относится к инициирующим устройствам для подрывных зарядов. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение эксплуатационных характеристик радиолиний управления подрывом. Комплект сопряжения приборов радиолиний управления подрывом включает исполнительный и командно-передающий приборы, радиочастотный энергонезависимый носитель информации, установленный в корпусе исполнительного прибора и хранящий информацию об уникальном номере исполнительного прибора и рабочей частоте приемника, согласующее устройство с приемо-передающей антенной ближнего радиуса действия, установленное в корпусе командно-передающего прибора радиолинии. Исполнительный прибор с радиочастотным энергонезависимым носителем информации помещают в зону действия приемо-передающей антенны включенного согласующего устройства командно-передающего прибора, при помощи которого управляющие коды командного прибора записываются в память радиочастотного энергонезависимого носителя информации и передаются в декодирующее устройство, а радиопередающее устройство командно-передающего прибора настраивается на рабочую частоту исполнительного прибора, за счет чего происходит сопряжение командно-передающего прибора с исполнительным прибором и появляется возможность их совместной работы для приведения в действие исполнительного устройства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области технических средств обнаружения и классификации сейсмических сигналов и может быть применено для охраны участков местности и подступов к объектам, в разведывательно-сигнализационных системах и в устройствах управления подрывом инженерных боеприпасов. Заявлен способ обеспечения требуемой вероятности ложных срабатываний устройства классификации сейсмических сигналов. При высоких требованиях к вероятности ложных срабатываний сейсмических средств, обеспечивающих классификацию и распознавание источников сейсмических колебаний, например, к сейсмическим датчикам цели, используемым для приведения в действие инженерных боеприпасов, определение вероятности ложных срабатываний не обеспечивается экспериментальным путем и предполагает установление закона распределения и его параметров для контролируемого информационного признака, в качестве которого обычно используются максимальные значения импульсных сигналов. Обработка результатов полевых измерений сейсмического фона, его максимальных значений огибающей во временных окнах, показала справедливость гипотезы о соответствии распределения этого информационного признака закону распределения максимумов, что позволяет в полевых условиях определять уровень порога, обеспечивающий требуемое значение вероятности ложного срабатывания по параметрам конкретного сейсмического фона при классификации источников сейсмических сигналов, основанном на анализе динамики изменения сигнала во времени. Технический результат - обеспечение требуемой вероятности ложных срабатываний устройства классификации сейсмических сигналов, при сохранении высоких значений вероятности правильного распознавания сигналов. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области технических средств охраны и может использоваться для охраны периметров объектов, протяженных участков местности с использованием в качестве чувствительного элемента линейной части электризуемого заграждения. Техническим результатом изобретения является определение потенциальной опасности нарушителя и принятие соответствующих мер по пресечению попытки нарушения охраняемого периметра (подача воздействующего импульса). Новым в способе распознавания объекта при его контакте с проволочным ограждением является 1) получение значений активного и реактивного сопротивлений осуществляется за счет подачи на проволочное ограждение зондирующих импульсов двух различных частот; 2) распознавание объекта по его электрическим характеристикам - активному и реактивному сопротивлениям; 3) фиксация и анализ действий объекта. 1 ил.

Изобретение относится к техническим средствам охраны и может использоваться для охраны периметров объектов, протяженных участков местности, с использованием в качестве чувствительного элемента емкостного датчика. Техническим результатом изобретения является - расширение функциональных возможностей, повышение чувствительности, надежности и достоверности, простота в применении. Новым в устройстве емкостного типа для обнаружения нарушителя является введение блоков фазового дискриминатора и генератора, управляемого напряжением. 2 ил.

Изобретение относится к области охранных систем и может быть использовано для обнаружения и распознания движущихся наземных объектов по создаваемым ими сейсмическим колебаниям. Устройство обнаружения движущихся наземных объектов по сейсмическому сигналу с нормируемой вероятностью ложных срабатываний содержит сейсмический приемник, аналого-цифровой преобразователь, схему обработки сейсмосигнала, схему принятия решения первого тракта, сумматор, генератор шума, широкополосный фильтр, ограничитель, узкополосный фильтр, детектор огибающей, интегратор, пороговое устройство, конъюнктор. Технический результат - повышение точности обнаружения объекта-нарушителя. 11 ил.

 


Наверх