Патенты автора Сумкина Ольга Борисовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении свежих и застарелых повреждений сухожилий. Поврежденные концы сухожилия проксимальный и дистальный прошивают четырехшовным швом, в ходе которого в плоскости проксимального среза сухожилия с латеральной стороны сухожилия, отступив от края на 2 мм, делают вход иглы, прошивают сухожилие с выходом иглы на 2,5 см выше зоны среза на латеральной поверхности сухожилия. Затем, отступя 2 мм от выхода иглы к срезу сухожилия под углом 45° к его оси, делают вход иглы и прошивают сухожилие параллельно его оси с выходом иглы в плоскость среза. Далее производят вход иглы в дистальной части сухожилия напротив места выхода нити на проксимальной части сухожилия и выполняют П-образный внутриствольный шов на расстоянии 1,5 см от плоскости среза. Затем медиальную сторону проксимальной части сухожилия прошивают зеркально латеральной части сухожилия. Затем в дистальном срезе производят вход иглы напротив места выхода нити на проксимальном срезе сухожилия, где ход нити проходит параллельно оси сухожилия, выводят иглу на расстоянии 2,5 см дистальнее от среза сухожилия на медиальной стороне сухожилия. Затем, отступя 2 мм от выхода, вниз и к центру сухожилия, под углом к его оси в 45°, делают вход иглы с выходом ее через 0,5 см на латеральную поверхность. Далее от места выхода иглы выполняют вход ее под углом 45° к оси сухожилия, отступив 2 мм проксимальнее и латеральнее места выхода, выход иглы выполняют в срезе на расстоянии 2 мм от края. После выведения обоих концов нити с латерального края сухожилия производят стягивание и связывание нити между собой, устраняя диастаз; узел погружают вглубь сухожилия. Способ обеспечивает прочность, предотвращает прорезывание нити, а также снижает количество шовного материала на поверхности восстановленного сухожилия за счет проведения нитей по поверхности сухожильного ствола с захватом небольшой части волокон. 6 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу и устройству определения размеров кровеносных сосудов человека. При этом стенку измеряемого кровеносного сосуда прокалывают насквозь тонкой изогнутой иглой так, что отогнутый прямой носок располагается вдоль внутренней стенки сосуда по направлению его оси, а отогнутый задний конец иглы вставляется в гнездо держателя, обеспечивая расположение прямой средней части иглы перпендикулярно оси кровеносного сосуда. На индикаторе высвечивается величина толщины стенки измеряемого кровеносного сосуда. Размер внутреннего диаметра сосуда рассчитывают как разность между величиной внешнего диаметра сосуда и удвоенной толщиной стенки. При этом используют иглу с электропроводящим кончиком. Игла имеет возможность перемещаться «вперед» и «назад» при помощи электропривода. Перемещение «вперед» прекращается при возникновении электрического контакта между изогнутой иглой и иглой с электропроводящим кончиком. При измерении внешнего диаметра кровеносного сосуда обеспечивается касание внешней поверхности измеряемого кровеносного сосуда изогнутой иглой. Результат измерения получают при касании иглой с электропроводящим кончиком диаметрально противоположной поверхности кровеносного сосуда. Устройство содержит тонкую изогнутую иглу, процессор, блок управления, иглу с электропроводящим кончиком, электропривод, индикатор и динамик. Изогнутая игла имеет отогнутый на 90° прямой заостренный носок, отогнутый под прямым углом или углом до 90° задний конец и прямой средний участок, закрепляется в держателе. Выходы тонкой изогнутой иглы и иглы с электропроводящим кончиком соединены соответственно с первым и вторым входами процессора. Третий вход процессора соединен с выходом блока управления. Первый второй и третий выходы процессора соединены соответственно электроприводом, индикатором и динамиком. Достигается повышение точности измерений. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к измерительным и регистрирующим приборам. Технический результат - определение размеров кровеносных сосудов человека без заметного их травмирования. Сущность изобретения заключается в том, что в способе определения размеров кровеносных сосудов человека стенка измеряемого кровеносного сосуда прокалывается насквозь тонкой изогнутой иглой, после чего игла поворачивается на 90° так, что отогнутый прямой носок располагается вдоль внутренней стенки сосуда по направлению его оси, а отогнутый задний конец иглы вставляется в гнездо держателя, обеспечивая расположение прямой средней части иглы вдоль боковой поверхности шпинделя микрометра по его оси и перпендикулярно оси кровеносного сосуда; после этого перемещается шпиндель микрометра до касания своим торцом внешней поверхности измеряемого кровеносного сосуда, и на индикаторе микрометра высвечивается величина толщины стенки измеряемого кровеносного сосуда, при этом используется электронный микрометр, настроенный так, что когда игла закреплена в держателе без кровеносного сосуда и шпиндель своей торцевой поверхностью касается отогнутого носка иглы, то показания микрометра равны нулю, а микрометр имеет постоянное низкое измерительное усилие на храповом барабане при сближении губок микрометра и невращающийся шпиндель. Или же с помощью микрометра известным способом измеряется внешний диаметр кровеносного сосуда, и предлагаемым способом - толщина его стенки, после чего рассчитывается размер внутреннего диаметра кровеносного сосуда как разность между величиной внешнего диаметра сосуда и удвоенной толщиной его стенки. Устройство для определения размеров кровеносных сосудов человека содержит электронный микрометр (12), имеющий низкое измерительное усилие на храповом барабане (9) при сближении измерительных поверхностей и невращающийся шпиндель (4), тонкую изогнутую иглу (5), у которой имеется отогнутый на 90° прямой заостренный носок (3), отогнутый под прямым или любым другим углом до 90° задний конец (6) и прямой средний участок (5), причем игла закрепляется в держателе (11), установленном на одном уровне со шпинделем на скобе (12) микрометра, настроенного так, что при касании торца шпинделя и поверхности отогнутого носка иглы, при отсутствии кровеносного сосуда между ними, показания микрометра равны нулю. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине. Трубчатые структуры человека, например кровеносные сосуды, измеряют с использованием электронного микрометра. Микрометр имеет механизм постоянного низкого измерительного усилия на барабане и невращающийся шпиндель. Измеряемый кровеносный сосуд рассекают в поперечном направлении и внутренней поверхностью надевают на две цилиндрические губки. Перемещением шпинделя на увеличение расстояния между измерительными поверхностями осуществляют растягивание кровеносного сосуда в поперечном направлении до расправления стенок сосуда и облегания ими губок. Одновременно регистрируют расстояние между губками путем снятия падения напряжения с потенциометра, движок которого шарнирно связан со шпинделем. Напряжение усиливается и его сравнивают с эталонными напряжениями. Измеряемый кровеносный сосуд может быть надет внутренней поверхностью на одну цилиндрическую губку. Шпиндель перемещают до касания другой губкой внешней поверхности сосуда, и по индикатору микрометра фиксируют толщину стенки сосуда. Устройство для определения размеров деформируемых трубчатых структур человека содержит электронный микрометр, который оборудован губками, потенциометром, блоком обработки сигнала с потенциометра и индикатором. Напряжение с потенциометра, которое зависит от положения губок относительно друг друга поступает в усилитель, с выхода усилителя - на вход компаратора, с выхода компаратора - на схему «И», затем на вход двоичного счетчика импульсов, далее - на вход дешифратора, с выхода дешифратора - на вход цифрового устройства сравнения, куда одновременно с этим сигналом приходят сигналы с устройства памяти эталонных кодов, с выхода цифрового устройства сравнения - на вход вычислителя, а с него - в устройство индикации. Технический результат - повышение точности измерения и возможность делать это в любых условиях. 2 н. и 2 з.п. ф-лы., 4 ил.

 


Наверх