Патенты автора Новиченко Антон Игоревич (RU)

Изобретение относится к пластинчатому выпарному аппарату. Пластинчатый выпарной аппарат содержит внешний армированный и теплоизолированный с внешней стороны корпус, последовательно расположенные вертикальные стенки, образующие чередующиеся изолированные отделения с пониженным и повышенным давлением, трубную арматуру, расположенную в верхней части отделений с пониженным давлением, трубную арматуру, расположенную в нижней части отделений с пониженным давлением, трубную арматуру для подвода пара в отделения с повышенным давлением, трубную арматуру, предназначенную для отвода концентрата или смеси из нижней части отделений с повышенным давлением. При этом аппарат содержит размещенные сверху вниз, внутри отделений с повышенным давлением, горизонтально расположенные желоба с вертикальными отверстиями в центральной части, полости для распределения пара внутри отделений с повышенным давлением, компрессор, предназначенный для выравнивания давления, соединенный с пластинчатым выпарным аппаратом с помощью трубной арматуры, компрессор, соединенный с помощью трубной арматуры с верхней частью отделений с пониженным давлением пластинчатого выпарного аппарата, соединенный с помощью трубной арматуры с отделениями с повышенным давлением пластинчатого выпарного аппарата. Технический результат заключается в повышении энергетической эффективности при выпаривании жидкости из суспензии или жидкой смеси, а также снижение материалоемкости выпарного аппарата. 3 ил.

Устройство может быть использовано в промышленном холодильном цикле при конденсации хладагента, в цикле нагрева пара, а также в качестве насоса. Компрессор с подвижной гибкой мембраной содержит теплоизолированный сферический корпус, устройства и трубы для подвода и отвода пара и жидкой среды, а также устройства и трубы для отвода жидкого конденсата, образующегося при сжатии пара. Содержит гибкую теплоизоляционную и гидроизоляционную перегородку. Мембрана состоит из трех слоев - верхнего и нижнего гидроизоляционных и теплоизолирующих и центрального армирующего слоя. Мембрана по форме повторяет внутреннюю поверхность верхней или нижней полусферической части корпуса и разделяет внутреннюю часть сферического корпуса на две изолированные части, В верхнюю часть по трубе подводится и отводится пар. В нижнюю часть по установленной снизу трубе подводится и отводится жидкая среда. Также изобретение включает вспомогательные системы и механизмы, улучшающие качество работы данного компрессора. Повышается срок службы. 6 ил.

Конструкционная защитная дамба относится к области гидротехнического строительства, связанной с созданием сборной быстровозводимой защитной дамбы, предназначенной для защиты расположенных в низине населенных пунктов, строительных площадок, природных и промышленных территорий от паводков и наводнений. Устройство содержит закрепленные в грунте под углом к горизонту грунтовые анкера 1 или винтовые якоря, соединенные с помощью наклонно расположенных тросов 2 с конструкционными элементами дамбы, расположенными выше уровня грунта, установленные горизонтально малые свайные ростверки 6 прямоугольной формы со скругленными неострыми краями, погруженные в грунт вертикальные сваи, вертикальные стойки 4, запорные, замковые и соединительные устройства, закрепленные на дамбе, и соединенные между собой армирующие и гибкие гидроизоляционные материалы 8. Отличительной особенностью конструкционной защитной дамбы являются наличие системы креплений армирующих и гибких гидроизоляционных материалов 8 на вертикальных стойках 4, и малых свайных ростверках 6, и тросах 2 и закрепление с помощью прочного петельного соединения погруженных в грунт вертикальных свай и вертикальных стоек 4. Конструкция сборной защитной дамбы позволяет учитывать естественное удлинение тросов при появлении значительных горизонтальных нагрузок, связанных с подъемом уровня воды перед дамбой, и равномерно распределять внешнее давление по элементам каркаса дамбы. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в газоразделительных теплообменных установках, предназначенных для разделения газовых сред путем их охлаждения и дальнейшей конденсации или десублимации. Газоразделительная теплообменная установка содержит последовательно соединенные теплообменные кожухотрубные аппараты с гибкой мембраной, где в режиме противотока происходит теплообмен через стенки, и в которых предусмотрены два внутренних отсека, первый для более нагретой газовой среды, второй для более холодной газовой среды, разделенных гибкими непроницаемыми мембранами, предназначенными для выравнивания давления внутри аппаратов. Газоразделительная теплообменная установка также содержит компактную систему разделения газовых сред, включающую в себя механизмы для подвода и отвода охлажденной газовой смеси с необходимой температурой и давлением, и аппарат для разделения газовых сред. Вертикальные стенки образуют в аппарате для разделения газовых сред изолированные отделения, внутри которых за счет изменения давления последовательно сначала конденсируется или десублимируется газовая среда, затем данная среда испаряется или сублимируется. Конструктивная особенность аппарата для разделения газовых сред - наличие боковых линейных направляющих внутри аппарата, которые позволяют сохранить и прижать сконденсированную или десублимированную газовую среду к вертикальным стенкам аппарата. Технический результат - повышение эффективности теплопередачи и снижение габаритов установки. 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх