Патенты автора Волков Сергей Васильевич (RU)

Изобретение относится к биомедицинской технике и может быть использовано в физиологических, биологических, психофизиологических, фармакологических экспериментах с использованием лабораторных животных при исследовании процессов памяти, научения, принятия решений в норме и патологии, а также методов воздействия на них. Электродная платформа для электроболевой стимуляции животных содержит электродную поверхность. Причем она изготовлена из листа диэлектрика с нанесенными на него контактными электродами чередующейся полярности в виде полусфер и антикоррозийным покрытием, под которым размещены проводники. По окружности каждого контактного электрода выполнены сквозные отверстия, которые не позволяют попадающей на поверхность жидкости скапливаться и замыкать цепь. Изобретение обеспечивает расширение арсенала технических средств, предназначенных для электроболевой стимуляции, и моделирование как простых «классических» форм пассивного и активного избегания, так и когнитивно сложных форм поведения для разных видов лабораторных животных мелких и средних размеров всех возрастов. 4 ил.

Изобретение относится к области экологии, в частности к средствам для биомониторинга. Устройство для контроля физиологического состояния гидробионтов содержит регистрирующие электроды; блок анализа физиологического состояния тестовых гидробионтов, соединенный с компьютером; излучающие электроды, размещенные на неподвижном основании в области размещения тестовых гидробионтов. При этом регистрирующие электроды предназначены для закрепления их на тестовых гидробионтах; блок анализа физиологического состояния содержит генераторы переменного тока, измеритель амплитуды и фазы потенциала и процессор; излучающие электроды соединены с выходами генераторов переменного тока, входы которых соединены с выходами процессора; регистрирующие электроды соединены с входом измерителя амплитуды и фазы потенциала, выход которого соединен с входом процессора, а выход процессора соединен с персональным компьютером. Изобретение обеспечивает повышение достоверности контроля физиологического состояния гидробионтов. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к области охраны окружающей среды, в частности к методам и средствам биомониторинга водной среды. Способ включает проведение мониторинга качества воды путем автоматической дистанционной непрерывной регистрации в реальном масштабе времени поведенческих и/или физиологических реакций водных тест-объектов, находящихся в аквариумах, через которые пропускают тестируемую воду стабилизированной температуры, а контроль качества воды проводят по изменениям состояния тест-объектов, при этом осуществляют автоматическое перенаправление тестируемой воды через три и более аквариумов, с находящимися в них водными тест-объектами, при этом подаваемый поток тестируемой воды в каждый момент времени проходит только через один аквариум, а в других - циркуляцию воды осуществляют внутри аквариумов без подачи внешней воды, причем период перенаправления потока тестируемой воды из одного аквариума в другой равен времени, достаточному для оценки поведенческих и/или физиологических реакций водных тест-объектов, смены большей части циркулируемой в аквариуме воды при скорости потока воды, обеспечивающей поддержание в ней стабильной среды для жизнеобеспечения водных тест-объектов, а контроль качества тестируемой воды проводят путем сравнения между собой результатов состояния поведенческих и физиологических реакций водных тест-объектов в моменты времени прохождения протоков тестовой воды в аквариумах. Система содержит аквариумы с водными тест-объектами, блок водоподготовки и подачи тестируемой воды, сливные трубы, блок контроля и регистрации поведенческих и/или физиологических реакций тест-объектов и блок индикации, при этом дополнительно она содержит электроуправляемые вентили по числу аквариумов, блок управления вентилями и таймер, для генерации тестовых интервалов, соединенный с блоком управления вентилями, с блоком контроля и регистрации поведенческих и/или физиологических реакций тест-объектов и блоком индикации, а блок водоподготовки и подачи тестируемой воды через электроуправляемые вентили соединен посредством труб с аквариумами и сливными трубами. Способ и система повышают достоверность мониторинга воды за счет создания системы оперативной биоиндикации, обеспечивающей установления корреляции между изменениями состояния поведенческих и/или физиологических реакций водных тест-объектов, вызванного внешними факторами или непосредственно качеством тестируемой воды. Достигается повышение достоверности мониторинга. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх