Патенты автора Чистякова Ирина Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к приборостроению, а именно к датчикам давления, содержащим упругий чувствительный элемент (ЧЭ) и дифференциально-индуктивный преобразователь (ДИП). Датчик давления имеет ЧЭ 1, непосредственно воспринимающий давление контролируемой среды 2. ДИП состоит из блока индуктивных катушек 3 и штока 4 с плунжером 5. Плунжер 5 расположен внутри блока индуктивных катушек 3. Над блоком индуктивных катушек 3 расположена дополнительная индуктивная катушка 6. На штоке 4 установлен ферромагнитный сердечник 7. Линейный размер ферромагнитного сердечника 7 вдоль оси штока 4 равен или незначительно превышает линейный размер дополнительной индуктивной катушки 6. Часть ферромагнитного сердечника 7, соответствующая не менее 1/5 и не более 4/5 линейного размера дополнительной индукционной катушки 6, находится внутри катушки 6. ЧЭ 1, ДИП, дополнительная индуктивная катушка 6 и ферромагнитный сердечник 7 помещены в корпус 8, который закрывается крышкой 9. Технический результат – обеспечение возможности бездемонтажной поверки, которая обеспечивается наличием дополнительной индуктивной катушки, расположенной на одной оси с блоком индуктивных катушек ДИП датчика давления. 1 ил.

Изобретение относится к имитационному способу моделирования электромагнитных расходомеров с помощью индукционной катушки, помещаемой в канал расходомера, и определения коэффициента преобразования Кр. Способ позволяет моделировать электромагнитный расходомер при измерении расхода жидких металлов и при высоких магнитных числах Рейнольдса Rem. Реализация способа имитационного моделирования влияния магнитного числа Рейнольдса на сигнал расходомера состоит в следующем. Задаются значениями объемного расхода жидкого металла Q, для которых необходимо определить Kр. Для этих значений объемного расхода вычисляются магнитные числа Рейнольдса, далее, соответствие величины λ задаваемым значениям Q и Rem вычисляется, либо берется на основе экспериментальных материалов. Располагая индукционную катушку в соответствии с рассчитанными значениями λ, определяются коэффициенты преобразования Кр. После чего строится зависимость между объемным расходом и коэффициентом Кр во всем диапазоне измеряемых расходов. Технический результат - повышение точности имитационного моделирования электромагнитных расходомеров при режимах, соответствующих высоким магнитным числам Рейнольдса. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к технике измерения уровня потока жидкости, протекающего по открытому каналу. Техническим результатом является повышение надежности измерения уровня. Устройство состоит из первичного преобразователя, имеющего участок канала, по которому протекает поток жидкости, и измерительного блока, имеющего источник переменного напряжения низкой частоты, причем первичный преобразователь имеет кран, выполненный из электропроводного материала и подключенный к водопроводной сети, и два электрода, из которых один расположен по линии траектории струи, приблизительно на ее середине, а другой расположен в потоке на дне канала, причем кран и электрод, расположенный на дне канала, подключены к источнику переменного напряжения низкой частоты, а электрод, расположенный приблизительно на середине струи, и электрод, расположенный на дне канала, подключены ко входу измерительного блока, и отличается тем, что первичный преобразователь имеет лоток, выполненный из неэлектропроводного материала и расположенный между краном и электродом, находящимся на дне канала, под углом α<π/2 к поверхности раздела сред «воздух - жидкость», а электрод, расположенный по линии траектории струи приблизительно на ее середине, закреплен в полости лотка. 1 ил.

 


Наверх