Патенты автора Нефедов Николай Игоревич (RU)

Изобретение относится к гидрофобным композициям с высокими влагозащитными свойствами и минимальной адгезией снега и льда к поверхности элементов конструкций сложных технических систем. Гидрофобное полимерное покрытие содержит полимерный пленкообразователь, порошковый компонент, раствор акрилового сополимера в смеси органических растворителей бутилацетат/ацетон/толуол. В качестве полимерного пленкообразователя используется фторсополимерный пленкообразователь на основе трифторхлорэтилена и винилиденфторида, модифицированный теломером тетрафторэтилена и нанодисперсным диоксидом кремния в смеси органических растворителей бутилацетат/этилацетат/ацетон/толуол. В качестве порошкового компонента используется перфторированный порошковый ускоритель - низкомолекулярный фторпарафин. Заявлен также способ нанесения покрытия. Изобретение обеспечивает полимерное покрытие, обладающее малым гистерезисом смачивания и низкой адгезией льда к поверхности элементов конструкций. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к лакокрасочным покрытиям, в частности к лаковым композициям с высокими электроизоляционными свойствами и низкой влагопроницаемостью, предназначенным для защиты плат печатного монтажа и элементов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), и может быть использовано в авиастроении, ракетно-космической, машиностроении и других отраслях промышленности. Лаковая композиция содержит полуфабрикат лака и отвердитель. Полуфабрикат лака содержит фторсополимер - продукт сополимеризации мономеров трифторхлорэтилена с алкилвиниловыми и гидроксилвиниловыми эфирами в соотношении 22,4:8,8:8,8, модификатор полиорганосилоксан К-9 марки А , органический растворитель ксилол. В качестве отвердителя лаковая композиция содержит полиизоцианатбиурет, при следующем соотношении компонентов, масс. %: фторсополимер 60-85, модификатор 4-14, отвердитель 5-25, органический растворитель 5-30. Лаковая композиция является композицией холодного отверждения, процесс отверждения которой протекает при температуре (20±2)°C не более 5 ч. Композиция имеет повышенное на 5-10% удельное объемное электрическое сопротивление, повышенные диэлектрические характеристики (диэлектрическая проницаемость (ε) и тангенс угла диэлектрических потерь (tgδ)) на 15-20% и пониженное водопоглощение более чем в 1,5 раза, имеет высокие адгезионные и физико-механические показатели, обеспечивает формирование качественного лакокрасочного покрытия (однородное, без шагрени, подтеков и шероховатостей). 1 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к лакокрасочным покрытиям, в частности к полимерным радиопрозрачным композициям, предназначенным для устранения поверхностных дефектов радиопрозрачных обтекателей из ПКМ, и может быть использовано в изделиях ГА и других конструкциях из ПКМ. Полимерная радиопрозрачная композиция включает эпоксидный олигомер, модификатор-полиэфир, пигменты и органический растворитель. Композиция дополнительно содержит наполнитель - стеклянные микросферы и отвердитель - смесь полиэтиленполиамина и 50% раствора гексаметилендиамина или 2-метилпентаметилендиамина в изопропиловом спирте (при следующем соотношении компонентов, мас.%: эпоксидный олигомер 19-29; модификатор 20,7-31; пигменты 11,5-18,3; наполнитель 3-10; отвердитель 1-5; органический растворитель 21-35. В качестве пигментов композиция содержит смесь диоксида титана с оксидом хрома, или с цинковыми белилами, или с оксидом хрома. В качестве полиэфира полимерная композиция содержит полиэфир, представляющий собой продукт поликонденсации этиленгликоля и глицерина с себациновой кислотой. В качестве органического растворителя могут быть использованы этилгликольацетат, бутилацетат, ксилол, метилэтилкетон или их смесь в соотношении 4:4:1:1. Техническим результатом настоящего изобретения является понижение водопоглощения и повышение грибостойкости при сохранении адгезионных свойств полимерной композиции.3 з.п. ф-лы, 2 табл,1 пр.

 


Наверх