Патенты автора Дунюшкина Лилия Адибовна (RU)

Изобретение относится к получению пористых керамических матриц на основе стабилизированного оксида циркония, которые могут быть использованы для изготовления металл-керамических электродов для электрохимических устройств, таких как топливные элементы, электролизеры, кислородные концентраторы и др. Состав шликера содержит порошок допированного иттрием диоксида циркония с размером частиц 10-44 мкм, графит порошковый с размером частиц до 44 мкм, с суммарной массовой долей керамического и графитового порошков 26.7 мас.%, рыбий жир и олеиновую кислоту в качестве диспергатора, смесь поливинилбутираля ПШ-1 и поливинилбутираля ЛА в качестве связующего, смесь полиэтиленгликоля ПЭГ-200 и диоктилсебацината в качестве пластификатора, изопропиловый спирт в качестве растворителя при следующем соотношении компонентов, мас.%: порошок YSZ 16-20, графит порошковый 6.7-10.7, рыбий жир 1.9, олеиновая кислота 1.3, поливинилбутираль ПШ-1 6.4, поливинилбутираль ЛА 4.5, полиэтиленгликоль ПЭГ-200 2.7, диоктилсебацинат 2.7, изопропиловый спирт 53.8. Изобретение позволяет сократить время приготовления шликера, увеличить пористость полученной из него керамики, а также исключить из его состава высокотоксичный бутилбензилфталат. 1 табл.

Изобретение относится к аналитической технике. Для определения содержания монооксида углерода и диоксида углерода в газовой смеси с азотом используют датчик, содержащий первую электрохимическую ячейку с полостью, образованную двумя, газоплотно соединенными между собой дисками из твердого электролита, на противоположных поверхностях одного из которых расположена пара электродов, подключенных к первому источнику напряжения постоянного тока, между дисками расположен капилляр, при этом датчик содержит вторую ячейку, выполненную аналогично первой, безэлектродный твердоэлектролитный диск которой является безэлектродным твердоэлектролитным диском первой ячейки, и вторую пару электродов второй ячейки, подключенных ко второму источнику напряжения постоянного тока, датчик погружают в поток анализируемой газовой смеси, на электроды первой ячейки, предназначенной для определения содержания монооксида углерода, подают напряжение постоянного тока так, чтобы на наружном электроде был минус, а на внутреннем электроде был плюс, на электроды второй ячейки, предназначенной для определения диоксида углерода, подают напряжение постоянного тока так, чтобы на наружном электроде был плюс, а на внутреннем электроде был минус, измеряют возникающие предельные токи в обеих ячейках, по которым определяют содержание монооксида углерода и диоксида углерода в газовой смеси с азотом. Изобретение расширяет технологические возможности. 5 ил.

Изобретение относится к области электрохимической энергетики и может быть использовано в производстве высокотемпературных электрохимических устройств на основе твердых электролитов, таких, например, как топливные элементы, электролизеры, электрохимические насосы, сенсоры и т.п., работающие при температурах 600-800 °С. Согласно изобретению способ активации электродов электрохимических устройств на твердых электролитах включает разовую пропитку электрода чистой азотной кислотой с концентрацией от 0,4 до 0,8 мкл на 1 мг веса электрода, термообработку пропитанного электрода ведут со скоростью от 50 до 150 °С/ч до температуры 800 °С с последующей выдержкой не менее 1 ч. Технический результат заключается в снижении поляризационного сопротивления электрода при высокой технологичности и экономичности процесса активации электродов. 2 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано для измерения содержания оксида азота (NO) в воздухе. Согласно изобретению в поток анализируемого воздуха помещают электрохимическую ячейку с полостью, образованной двумя, газоплотно соединенными между собой дисками из кислородпроводящего твердого электролита состава 0,9 ZrO2 + 0,1Y2O3, между которыми имеется капилляр, на электроды, расположенные на противоположных поверхностях одного из дисков, подают напряжение постоянного тока в пределах 0,5 - 1В, с подключением положительного полюса на наружный электрод, посредством чего осуществляют откачку из полости ячейки свободного кислорода и кислорода, полученного после разложения оксида азота, при достижении стационарного состояния, когда количество кислорода, откачанного из полости ячейки, станет равным количеству кислорода, поступающему в эту полость через капилляр, измеряют протекающий через ячейку суммарный предельный ток, соответствующий содержанию кислорода, находящегося в анализируемом воздухе, плюс кислород, образовавшийся от разложения оксида азота, и после вычитания из суммарного предельного тока предельного тока, соответствующего содержанию кислорода в воздухе, определяют концентрацию оксида азота в анализируемом воздухе по предложенной формуле. Изобретение позволяет достаточно просто, надежно и оперативно измерять содержание оксида азота в воздушной атмосфере. 4 ил.

Изобретение относится к области газового анализа, точнее к определению ионного числа переноса твердых электролитов с протонной проводимостью. Сущность изобретения заключается в том, что способ определения ионного числа переноса в твердых электролитах с протонной проводимостью дополнительно содержит этап, на котором определяют ионное число переноса протонпроводящего твердого электролита по формуле: = I2(предельный)/I1(предельный), где: – ионное число переноса протонпроводящего твердого электролита при известной температуре и концентрации водорода в газовой смеси водорода с инертным газом; I2(предельный) – предельный ток, протекающий через водородпроводящую электрохимическую ячейку; I1(предельный) – предельный ток, протекающий через кислородпроводящую электрохимическую ячейку. Технический результат – расширение области практического применения твердых электролитов, обладающих протонным характером проводимости. 4 ил.

Изобретение относится к получению тонкопленочного твердого электролита в виде газоплотной пленки оксида. На подложку из материала электрода наносят суспензию, приготовленную из раствора 1-8 мас.% оксидообразующих солей в этаноле и порошка–прекурсора, который получают путем термообработки раствора 1-8 мас.% оксидообразующих солей в этаноле при 550°С до образования порошка, при этом порошок–прекурсор вводят в раствор оксидообразующих солей в этаноле в соотношении 1 г порошка на 20-60 мл спиртового раствора, суспензию нагревают со скоростью не более 50°C/ч в интервале температур от комнатной до температуры полного разложения компонентов нанесенной на подложку суспензии, полученный после разложения компонентов слой подвергают термообработке при температуре от 1000 до 1200°C со скоростью нагрева 300°С/ч. Изобретение позволяет просто и экономично получить тонкие беспористые пленки оксидов, нанесенные на пористый электродный материал. 5 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к получению оксидной пленки электролита толщиной, соизмеримой с размером пор материала электрода, более простым и технологичным, а также более экономичным способом, чем ионно-плазменный. Тонкую газоплотную оксидную пленку электролита получают путем нанесения на подложку из материала электрода смеси, состоящей из водного, спиртового или спиртово-водного растворов 1-8 мас.% оксидообразующих солей и не более 5 мас.% органического пленкообразователя, с последующим нагревом смеси со скоростью не более 50°C/ч в интервале температур от комнатной до температуры полного разложения компонентов нанесенной на подложку смеси, после чего проводят термообработку полученного слоя при температуре от 1000 до 1200°C. Повышение плотности и механической прочности оксидной пленки является техническим результатом изобретения. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр., 3 ил.

 


Наверх