Патенты автора Лукьянов Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к способу измерения концентрации гелия в тепловыделяющем элементе. Способ включает размещение участка оболочки газового объема твэла на позиции измерения ее температуры, регистрацию начальной температуры участка оболочки твэла, последующее нагревание участка оболочки газового объема твэла, регистрацию температуры оболочки твэла при нагревании и остывании оболочки твэла, обработку полученных температурных зависимостей и расчет по ним концентрации гелия в твэле. Нагревание выполняют многократным циклическим, предпочтительно не менее шестнадцати раз, с периодическим чередованием операций нагревания и остывания. При циклическом нагревании-остывании оболочки твэла обеспечивают монотонное повышение температуры оболочки от цикла к циклу за счет получения температуры остывания упомянутой оболочки по крайней мере в одном цикле, предпочтительно во всех циклах, выше ее исходной температуры нагревания. При последнем цикле остывания обеспечивают плавное уменьшение температуры оболочки твэла до требуемой. Техническим результатом является повышение точности измерения концентрации гелия в твэле за счет исключения случайной составляющей погрешности измерения информативного признака концентрации гелия в твэле. 1 ил.

Изобретение относится устройству для измерения концентрации гелия в тепловыделяющем элементе (твэле). Устройство содержит индукционный нагреватель, включающий индуктор 2 и соединенный с ним источник 3 питания, соединенный с индуктором измеритель 4 напряжения или измеритель тока, или измеритель мощности, а также вычислительное устройство 5. Вычислительное устройство соединено с измерителем 4 напряжения или с измерителем тока, или с измерителем мощности. Причем комплексное сопротивление индуктора 2 при размещении в нем участка твэла составляет от 0,3R до 0,6R, где R - величина внутреннего сопротивления источника 3 питания. Вычислительное устройство выполнено с возможностью определения на основе обработки полученных сигналов концентрации гелия в твэле и с возможностью выдачи потребителю полученных результатов. Техническим результатом является повышение точности измерения концентрации гелия при атмосферном давлении в твэле, исключение/минимизация неконтролируемой случайной составляющей абсолютной погрешности измерения концентрации гелия в твэле, вызванной несоосностью упорной трубки относительно оболочки твэла, наличием на поверхности оболочки твэла дистанцирующего ребра, а также различием излучательной способности теплового излучения поверхностью оболочек твэлов. 1 ил.

Изобретение относится к изготовлению тепловыделяющих элементов (твэлов) для ядерных реакторов и может найти применение на предприятиях, изготавливающих твэлы. Тепловыделяющий элемент (твэл) ядерного реактора содержит трубчатую оболочку 1 с заглушками 2, 3 на ее торцах. Внутри оболочки 1 расположены фиксаторы 4, между которыми размещен топливный сердечник 5. Свободный от топливного сердечника 5 и фиксаторов 4 объем 6 заполнен газом. При этом по меньшей мере на одной заглушке 2 образован цилиндрический выступ 7, расположенный в свободном объеме 6. Техническим результатом является повышение точности измерения концентрации газа внутри оболочки тепловыделяющего элемента неразрушающим тепловым методом, повышение качества твэлов, снижение вероятности пропуска твэлов в эксплуатацию с недопустимо низкой концентрацией гелия, снижение вероятности отбраковки твэлов, имеющих допустимую концентрацию гелия, повышение надежности эксплуатации твэлов в реакторе без изменения нейтронно-физических характеристик активных зон, собранных из таких твэлов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к транспортному средству, предназначенному для индивидуального перемещения. Устройство содержит выдвижную рукоятку и гусеничный привод. Внутри корпуса размещен датчик веса, акселерометр и гироскоп, микроконтроллер, содержащий вычислительный процессор, выполненный с возможностью считывания и анализа данных с датчиков и возможностью вычисления отклонения пользователя от вертикальной оси, электромотор, выполненный с возможностью получения команды от микроконтроллера и запуска в соответствии с этой командой, аккумулятор, контрольно-измерительный модуль с датчиками измерения распределения масс по площадке для ног, датчиками положения корпуса, датчиками ускорения, данные о которых передаются в компьютер с программным обеспечением. Гусеничный привод выполнен с возможностью связи с электромотором, расположенным внутри корпуса транспортного средства. Достигается возможность передвижения по поверхностям различной степени неровности. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх