Патенты автора Медведь Михаил Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и кардиологии. Выполняют трансэндокардиальные микроинъекции 6-гидроксидопамина, инкапсулированные в липосомы, в жировую ткань сердца. Способ позволяет повысить эффективность лечения больных с фибрилляцией предсердий после эндоваскулярного лечения. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к интервенционной хирургической аритмологии, и может быть использовано для интраоперационной визуализации и контроля позиции электрода при имплантации электрода в проводящую систему сердца. На предоперационном этапе проводят мультиспиральную компьютерную томографию (МСКТ) сердца с контрастированием камер сердца с достижением средней плотности контрастирования левых камер, превышающей плотность контрастирования правых камер не менее чем на 80НU, и разницы плотности миокарда и полости правого желудочка не менее 20НU. Загружают данные МСКТ в ангиографический комплекс и создают сегментированную трехмерную модель сердца. Совмещают объемное изображение сердца, полученное по данным МСКТ на предоперационном этапе, с объёмным изображением сердца, полученным интраоперационно с ангиографического комплекса при выполнении ротационной ангиографии, по костным структурам - позвоночный столб, ребра, и мягким структурам - тень сердца, дуга аорты. Формируют маску трёхмерной модели сердца на фоне изображений, получаемых с ангиографического комплекса. Осуществляют интраоперационный контроль положения имплантированного электрода путем выполнения повторного совмещения объёмного изображения сердца с имплантированным электродом с ангиографического комплекса при выполнении повторной ротационной ангиографии с объёмным изображением сердца, полученным по данным МСКТ на предоперационном этапе. Способ обеспечивает контроль положения электрода относительно межжелудочковой перегородки за счет заявленной методики визуализации. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, экспериментальной хирургии. Цирроз печени у кроликов воспроизводят путем подкожного введения тетрахлоруглерода. Измеряют сатурацию в левом, нижнем и правом краях большого сальника. При сатурации 87-97% рассекают большой сальник на 3-6 лоскутов. В каждом лоскуте две сальниковые артерии, анастомозирующие друг с другом. На диафрагмальной поверхности печени, на глубине от 0,5 см до 1,0 см формируют каналы длиной от 7,0 см до 10,0 см на расстоянии 2,0-3,0 см друг от друга. Проводят рассеченные участки большого сальника через печеночную ткань. Способ позволяет осуществить разгрузку портального кровотока при циррозе печени с компенсированным и декомпенсированным синдромом портальной гипертензии за счет образования коллатералей между сосудами печени и большого сальника. 5 ил.

 


Наверх