Патенты автора ВЕРА-КАСТАНЕДА Эрнесто (US)

Изобретение относится к избирательному удалению двухвалентных оксианионов серы (например, сульфата) из водного раствора. Способ избирательного удаления и извлечения диоксида серы из содержащего диоксид серы исходного газа, причем способ включает в себя: приведение питающего газового потока, содержащего исходный газ, в контакт с забуференной водной поглощающей средой, содержащей соль многоосновной карбоновой кислоты, в абсорбере диоксида серы, тем самым абсорбируя диоксид серы из питающего газового потока поглощающей средой и образуя отходящий газ, из которого удален диоксид серы, и обогащенную диоксидом серы абсорбционную жидкость, содержащую водную поглощающую среду и абсорбированный в ней диоксид серы; нагревание обогащенной диоксидом серы абсорбционной жидкости в отпарном аппарате абсорбционной жидкости, чтобы десорбировать диоксид серы из обогащенной диоксидом серы абсорбционной жидкости, и таким образом получают регенерированную водную поглощающую среду и обогащенный диоксидом серы отпарной газ; направление на рециркуляцию регенерированной водной поглощающей среды в абсорбер диоксида серы для дальнейшей абсорбции диоксида серы из последующего потока питающего газового потока, где примеси двухвалентных оксианионов серы накапливаются в водной поглощающей среде, циркулирующей между отпарным аппаратом абсорбционной жидкости и абсорбером диоксида серы; и приведение питающего анионообменного потока, содержащего по меньшей мере часть водной поглощающей среды, циркулирующей между отпарным аппаратом абсорбционной жидкости и абсорбером диоксида серы, в контакт с анионообменной смолой, тем самым избирательно удаляя примеси двухвалентных оксианионов серы из питающего анионообменного потока и получая обработанную водную поглощающую среду, из которой удалены примеси, и анионообменную смолу, нагруженную примесями, удаленными из питающего анионообменного потока, где питающий анионообменный поток подкисляют до приведения в контакт с анионообменной смолой с целью преобразования в нем по меньшей мере части соли многоосновной карбоновой кислоты в соответствующую кислоту. Технический результат - упрощение процесса удаления сульфатных примесей и снижение потерь абсорбента. 25 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл.

Изобретение относится к технологическому способу промышленного производства серной кислоты, в котором теплота образования паровой фазы серной кислоты в конверсионном газе триоксида серы и теплота абсорбции SO3 серной кислотой извлекаются за счет передачи тепла от абсорбционной кислоты к подпиточной котловой воде высокого давления (по меньшей мере 40 бар), которая подпитывает котел-утилизатор, где образуется пар за счет передачи тепла от топочного газа диоксида серы. Технический результат – максимизированное извлечение энергии. 3 н. и 81 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к химической промышленности, в частности к вариантам производства серной кислоты. Для получения серной кислоты осуществляют сжигание серы в сухом газе, содержащем избыток кислорода, с получением потока газа, содержащего оксид и диоксид серы, кислород и возможно водяной пар. Приводят поток газа в контакт с катализатором с образованием триоксида серы и превращением потока газа в конверсионный газ. Вводят водяной пар в конверсионный газ. Приводят конверсионный газ в контакт с поглощающей жидкостью, содержащей серную кислоту, в первичной теплорегенерационной абсорбционной зоне. Осуществляют циркуляцию поглощающей жидкости между первичной абсорбционной зоной и косвенным теплообменником. Тепло, высвобождаемое при реакции триоксида серы и воды, конденсации серной кислоты и/или абсорбции триоксида серы, передают жидкому теплоносителю. Обеспечивается регенерации энергии при производстве серной кислоты, снижение образования тумана при поглощении SO3 и регулирование содержания тумана серной кислоты в потоке газа, выходящего из этапа поглощения SO3. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 24 ил., 4 табл., 7 пр.

Изобретение относится к регенерации энергии при производстве серной кислоты. Способ включает сжигание источника серы в газе, содержащем избыток кислорода; контакт потока газа, содержащего газообразный продукт сгорания, с катализатором для превращения диоксида серы в триоксид серы; контакт полученного конверсионного газа с первичной абсорбционной жидкостью, содержащей серную кислоту; циркуляцию указанной абсорбционной жидкости между первичной абсорбционной зоной и косвенным теплообменником, в котором тепло отбирается жидким теплоносителем; контакт потока газа, выходящего из первичной абсорбционной зоны, с вторичной абсорбционной жидкостью, содержащей серную кислоту. Изобретение позволяет повысить регенерацию энергии, высвобождаемой при поглощении влажного SO3 серной кислотой. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 24 ил., 7 табл., 7 пр.

 


Наверх