Патенты автора ХИРАОКА Такао (JP)

Изобретение относится к фотополимеризуемой композиции для чернил. Фотополимеризуемая композиция для чернил содержит: монофункциональный мономер, имеющий вязкость 5 мПа⋅с или меньше при 25°С; один или более полифункциональных мономеров, включая ди(мет)акрилат глицерина; и полимер, несодержащий гидрофильной функциональной группы, фотополимеризуемый инициатор в количестве от 2 частей по массе до 10 частей по массе относительно 100 частей по массе от общего количества мономеров, где полимер, не содержащий гидрофильной функциональной группы, имеет показатель кислотности 1 мг KOH/г или меньше, где отношение масс (A/B) количества (A) полимера, не содержащего гидрофильной функциональной группы, к количеству (B) полифункциональных мономеров составляет больше чем 0,80, но не более 3. Заявлены также фотополимеризуемые чернила, емкость для вышеуказанной композиции, способ получения изображения или отвержденного продукта и изображение или отвержденный продукт. Технический результат – обеспечение адгезионной прочности пленки покрытия полученной фотополимеризуемой композиции. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 15 табл., 3 ил.

Изобретение относится к фотополимеризуемым композициям и чернилам для струйной печати. Предложена фотополимеризуемая композиция, содержащая полимеризуемый мономер, содержащий диэтиленгликольдиметакрилат, инициатор полимеризации и полисилоксановое соединение формулы (CH3)3Si-O-[Si(CH3)2-O]a-[Si(CH3)(X)-O]b-Si(CH3)3, где X - R(C2H4O)c(C3H6O)d-R′, R - одиночная связь или алкиленовая группа, R′ - атом водорода или алкильная группа, и каждый a-d обозначает среднюю степень полимеризации, причем либо c, либо d может быть равен 0. Предложены также чернила для струйной печати, содержащие предложенную композицию, соответствующий чернильный картридж, а также устройство и способ струйной печати. Технический результат - предложенная композиция не токсична для кожи и обеспечивает низкую вязкость, улучшенные прочность и внешний вид отвержденной покрывной пленки. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 11 табл., 42 пр.

Изобретение относится к фотополимеризуемой композиции, чернилам для струйной печати, содержащим фотополимеризуемую композицию, чернильному катриджу, эжектирующему устройству, способу эжектирования чернил. Фотополимеризуемая композиция содержит: производное сложного эфира (мет)акриловой кислоты, содержащее по меньшей мере диэтиленгликольдиметакрилат, инициатор фоторадикальной полимеризации, который представляет собой по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, состоящей из: 1-гидроксициклогексилфенилкетона, 2-гидрокси-2-метил-1-фенилпропан-1-она и 2-гидрокси-1-{4-[4-(2-гидрокси-2-метилпропионил)бензил]фенил}-2-метил-1-пропан-1-она, композиция содержит также триазиновое соединение, при этом количество инициатора фоторадикальной полимеризации составляет 10 массовых частей или более в расчете на 100 массовых частей производного сложного эфира (мет)акриловой кислоты. Технический результат - обеспечение фотополимеризуемой композиции, которая не имеет проблем в отношении сенсибилизации кожи, она обеспечивает низкую вязкость, улучшенную прочность и светостойкость отвержденной покровной пленки. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил., 12 табл., 48 пр.

Изобретение относится к неводным фотополимеризуемым чернилам для струйной печати. Чернила включают в качестве фотополимеризуемого мономера: (а) диметакрилат этиленгликоля и (b) модифицированный капролактоном гексаакрилат дипентаэритрита, или модифицированный этиленоксидом триметакрилат триметилолпропана, или оба из них. Чернила включают компонент (а) в количестве от 10 до 95 мас.% в расчете на весь фотополимеризуемый мономер, компонент (b) - от 5 до 90 мас.% в расчете на весь фотополимеризуемый мономер и не включают разбавляющий растворитель. Описывается также картридж, включающий указанные чернила. Предложенные чернила не вызывают сенсибилизацию кожи, имеют низкую вязкость и повышенную прочность в отвержденной пленке. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 10 пр.

Изобретение относится к фотополимеризуемой композиции, фотополимеризуемым чернилам для струйной печати, чернильному картриджу, устройству для выпуска чернил, отвержденному продукту. Фотополимеризуемая композиция содержит: фотополимеризуемые мономеры, содержащие глицериндиметакрилат, гексаакрилат дипентаэритрита, модифицированный капролактоном, и диэтиленгликольдиметакрилат, в которой количество глицериндиметакрилата в фотополимеризуемых мономерах составляет 25% по массе или более. Технический результат - создание фотополимеризуемой композиции, которая не имеет проблем с сенсибилизацией кожи, обеспечивает покрытие, обладающее высокой прочностью пленки. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 13 пр.

Изобретение относится к фотополимеризуемым чернилам, не вызывающим сенсибилизации кожи, для струйных принтеров. Чернила содержат фотополимеризующиеся мономеры, содержащие по меньшей мере одно соединение из группы соединений (A), которые не оказывают сенсибилизирующего воздействия на кожу, и по меньшей мере одно соединение из группы соединений (B), которые не оказывают сенсибилизирующего воздействия на кожу. Группа соединений (А) состоит из модифицированного капролактоном дипентаэритритгексаакрилата, полиэтоксилированного тетраметилолметантетраакрилата, модифицированного окисью этилена диакрилата бисфенола А, модифицированного капролактоном неопентилгликольдиакрилата гидрокситриметилуксусной кислоты, полипропиленгликольдиакрилата [СН2=СН-СО-(OC3H6)n-ОСОСН=СН2 (n≈12)], гидроксиэтилакриламида, триметилолпропантриметакрилата, и трициклодекандиметанолдиметакрилата. Группа соединений (В) состоит из модифицированного окисью этилена фенолакрилата, изостеарилакрилата, модифицированного окисью этилена триметилолпропантриметакрилата, стеарилметакрилата и глицериндиметакрилата. Вязкость предложенных чернил составляет от 5 до 18 мПа•с при 25°C или от 2 до 20 мПа•с при 60°C. Предлагаются также чернильный картридж и струйное записывающее устройство, включающие указанные чернила. Предложенная краска обладает безопасностью в отношении сенсибилизации кожи, низкой вязкостью, улучшенными свойствами при отверждении и обеспечивает безопасный печатный материал. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 19 пр.

Изобретение относится к фотополимеризуемой краске, не вызывающей сенсибилизации кожи, для струйной печати. Краска содержит по меньшей мере, одно вещество, не вызывающее сенсибилизации кожи, из группы сложных эфиров (мет)акриловой кислоты и (мет)акриламидов, и, по меньшей мере, одно вещество, не вызывающее сенсибилизации кожи, из группы простых виниловых эфиров, трет-бутилметакрилата, н-пентилметакрилата и н-гексилметакрилата. Вязкость фотополимеризуемой краски для струйной печати находится в диапазоне от 2 до 150 мПа·с. Предлагаются также картридж с указанной краской и устройство для струйной печати, включающее указанный картридж с краской и узел для выбрасывания красочной струи. Причем узел конфигурирован для приложения стимула к краске, необходимого для обеспечения струи краски и формирования при этом изображения. Предложенная краска безопасна в отношении сенсибилизации кожи, имеет низкую вязкость и улучшенные свойства при отверждении. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 17 пр.

Изобретение относится к фотополимеризуемой краске для струйной печати, картриджу, содержащему эту краску, и принтеру с установленным в нем картриджем с этой краской. Фотополимеризуемая краска содержит фотополимеризуемый мономер из группы акрилатов, метакрилатов и акриламидов, имеющих индекс стимуляции менее 3, и соединение, имеющее две гидроксильные группы в молекуле, из группы, включающей гидрохинон, метилгидрохинон, трет-бутилгидрохинон и 2,5-ди-трет-бутилгидрохинон. Содержание в краске соединения, имеющего две гидроксильные группы в молекуле, предпочтительно составляет 0,001-1 мас. ч. на 100 мас. ч. фотополимеризуемого мономера. Предложенная краска безопасна в отношении сенсибилизации кожи и обладает стабильностью при хранении при высоких температурах. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 18 табл., 486 пр.

 


Наверх