Патенты автора КАРППИ Аско (FI)

Изобретение относится к полимерным композициям для поверхностной проклейки бумаги и картона. Предложена водорастворимая полимерная композиция, полученная путем полимеризации в водной полимеризационной среде, которая содержит расщепленный катионный или расщепленный неионный крахмал, акриламид и/или метакриламид и > 2 мол.%, по крайней мере, одной ненасыщенной моно- и дикарбоновой кислоты (кислот) или их солей в расчете на общее содержание мономера. Полимерная композиция имеет результирующий анионный заряд при рН 7 в диапазоне от -0,5 до -2,5 мг-экв/г и содержание твердых веществ > 5 вес.%. Предложено также применение полимерной композиции для поверхностной проклейки бумаги, картона или тому подобного, а также композиция для поверхностной проклейки, содержащая заявленную водорастворимую полимерную композицию. Технический результат – при нанесении водорастворимой композиции на поверхность бумаги или картона достигается улучшение сухих прочностных свойств указанных материалов. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу обработки крахмала в процессах получения целлюлозы, бумаги и картона, в которых в качестве сырья используется волокнистый материал вторичной переработки. Волокнистый материал вторичной переработки превращают в пульпу в измельчителе. Полученный поток пульпы включает переработанные волокна и крахмал, диспергированные в водной фазе. В поток пульпы или в водный технологический поток, содержащий крахмал добавляют ингибитор фермента амилазы и/или по меньшей мере один биоцид для предотвращения разложения крахмала. Затем для связывания крахмала с волокнами к потоку пульпы или к водному технологическому потоку, содержащему крахмал добавляют амфотерный полиакриламид, полученный путем сополимеризации (мет)акриламида с катионными и анионными мономерами. Причем амфотерный полиакриламид имеет среднемассрвую молекулярную массу более 1500000 г/моль. Обеспечивается предотвращение разложения крахмала. 14 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к водорастворимому полимерному продукту в форме частиц, содержащему амфотерный полиакриламид, который получают посредством гелевой полимеризации более 85 мол.% структурных элементарных звеньев акриламида и/или метакриламида вместе с менее 15 мол.% структурных элементарных звеньев, своим происхождением имеющих анионные и катионные мономеры. Амфотерный полиакриламид характеризуется среднемассовой молекулярной массой ММ в диапазоне 1500000-6000000 г/моль и результирующим катионным зарядом, при этом полимерный продукт характеризуется содержанием полимера, составляющим, по меньшей мере, 60 масс.%. Изобретение также относится к вариантам использования полимерного продукта при изготовлении бумаги и картона. Технический результат – обеспечение улучшенной прочности в испытании на сжатие на коротких катках, прочности при продавливании и прочности при растяжении для листов ручного отлива и негидрофобизированной бумаги с проклеенной поверхностью, обеспечение улучшенных характеристик удерживания крахмала и обезвоживания. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 14 табл., 7 пр.
Изобретение относится к композиции для проклеивания поверхности бумаги, картона или аналогичного материала, к ее применению и к способу изготовления бумаги, картона или аналогичного материала. Композиция имеет содержание сухого вещества, составляющее от 3 до 30%. Она содержит разложившийся неионный крахмал и, по меньшей мере, 0,5 мас.% анионного полиакриламида. Анионный полиакриламид имеет молекулярную массу 500000 - 2500000 г/моль и анионность в интервале 4 - 35 мол.%. Обеспечивается одновременное повышение прочности на разрыв и прочности при испытании на сжатие бумаги, картона или аналогичного материала. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 17 табл., 9 пр.

Изобретение относится к способу получения микроцеллюлозы, включающему подвергание волокнистого целлюлозного материала кислотному гидролизу при температуре от 110°C до менее 140°C и при консистенции, составляющей от 20 до 50% от сухой массы целлюлозы, при котором количество добавленной минеральной кислоты составляет от 0,2 до 2%, предпочтительно от 0,3 до 1,9%, более предпочтительно от 0,5 до 1,5% от сухой массы целлюлозы, и где гидролиз проводят в реакторе со степенью сжатия менее 1,5:1. Способом по изобретению получают микроцеллюлозу с достаточно узким гранулометрическим распределением частиц с высоким выходом. 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения микроцеллюлозы, включающему a) подкисление волокнистого целлюлозного материала минеральной кислотой, b) промывку подкисленного целлюлозного материала водой, c) необязательно обезвоживание промытого целлюлозного материала и d) гидролиз промытого или промытого и обезвоженного целлюлозного материала в кислых условиях при температуре от 120°C до 185°C и консистенции, составляющей от 8 до 60 мас.% сухого вещества целлюлозы. Способом по изобретению получают микроцеллюлозу высокого качества с узким гранулометрическим распределением частиц из волокнистого целлюлозного материала. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх