Патенты автора ПАРВИАЙНЕН Кари (FI)

Изобретение относится к способу получения микроцеллюлозы, включающему кислотный гидролиз волокнистого целлюлозного материала при температуре в диапазоне от 140 до 185°C и консистенции в диапазоне от 8 до 50% в пересчете на сухую массу целлюлозы, при котором количество добавляемой минеральной кислоты составляет от 0,2 до 2%, предпочтительно от 0,5 до 1,5% от сухой массы целлюлозы, а гидролиз проводят в отбельной башне непрерывного действия. Изобретение позволяет получить высококачественную микроцеллюлозу с узким диапазоном гранулометрического состава. 12 з.п. ф-лы, 5 ил., 8 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способу получения микроцеллюлозы, включающему: 1) гидролиз волокнистого целлюлозного материала минеральной кислотой при температуре в диапазоне от 100 до 185°C, при котором количество кислоты составляет от 0,2 до 10% от сухой массы целлюлозы или 2) подкисление волокнистого целлюлозного материала с последующим промыванием водой и гидролизом промытого целлюлозного материала при температуре в диапазоне от 100 до 185°C, с получением смеси микроцеллюлозы и гидролизата и последующим отделением микроцеллюлозы от гидролизата, причем смесь, или отделенный гидролизат, или отделенную микроцеллюлозу, при необходимости, нейтрализуют; где получение микроцеллюлозы интегрировано в производственный процесс целлюлозного завода так, что по меньшей мере часть серной кислоты, и/или бисульфата натрия, и/или бисульфита натрия, используемых для подкисления и/или кислотного гидролиза, и/или гидроксида натрия, карбоната натрия или бикарбоната натрия, используемых для нейтрализации, получают в интегрированном процессе регенерации химических веществ целлюлозного завода. 21 з.п. ф-лы, 7 ил., 8 табл.

Изобретение относится к способу получения микроцеллюлозы, включающему подвергание волокнистого целлюлозного материала кислотному гидролизу при температуре от 110°C до менее 140°C и при консистенции, составляющей от 20 до 50% от сухой массы целлюлозы, при котором количество добавленной минеральной кислоты составляет от 0,2 до 2%, предпочтительно от 0,3 до 1,9%, более предпочтительно от 0,5 до 1,5% от сухой массы целлюлозы, и где гидролиз проводят в реакторе со степенью сжатия менее 1,5:1. Способом по изобретению получают микроцеллюлозу с достаточно узким гранулометрическим распределением частиц с высоким выходом. 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения микроцеллюлозы, включающему a) подкисление волокнистого целлюлозного материала минеральной кислотой, b) промывку подкисленного целлюлозного материала водой, c) необязательно обезвоживание промытого целлюлозного материала и d) гидролиз промытого или промытого и обезвоженного целлюлозного материала в кислых условиях при температуре от 120°C до 185°C и консистенции, составляющей от 8 до 60 мас.% сухого вещества целлюлозы. Способом по изобретению получают микроцеллюлозу высокого качества с узким гранулометрическим распределением частиц из волокнистого целлюлозного материала. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх