Патенты автора Степанов Всеволод Борисович (RU)

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для снижения уровня шума в судовых помещениях, а также в жилых и производственных помещениях за счет повышения уровня звукоизоляции конструкций, препятствующих проникновению шума в помещения, вызываемого вибрацией ограждающих конструкций. Техническим результатом изобретения является повышение звукоизоляции многослойной конструкции путем устранения (снижения) изгибной жесткости звукоизолирующих слоев, в конструкции которых используются плотно прилегающие друг к другу гранулы (стальные шарики, свинцовая дробь и т.п.). Технический результат достигается за счет того, что звукоизолирующие слои в многослойной звукоизолирующей конструкции выполнены из гранулированного материала с минимальной толщиной слоев h, определяемой по формуле при этом максимальный размер гранул D в слоях определяется по формуле где ρ - плотность материала гранул [кг/м3], а ƒ1[Гц] - нижняя частота частотного диапазона шума, являющегося субъектом защиты многослойной конструкции. 1 ил.
Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для измерения структуры ГАП, зависимостей ГАП от угла в пространстве и от расстояния до подводных объектов. Техническим результатом настоящего изобретения является: - возможность получения данных о структуре ГАП в отсутствие влияния границ, гидролого-акустических условий и на значительных расстояниях от объекта; - уменьшение материальных, финансовых и временных затрат на проведение измерений; - возможность проведения измерений практически на любых акваториях; - возможность определения вклада от вибраций корпуса объекта, возбужденных совокупностью различных источников. Технический результат достигается за счет того, что в известном способе в районе измерения структуры ГАП в точке измерения располагают источник звуковых импульсов, например взрыв малого заряда ВВ, с известным объемным ускорением; на подводном объекте, расположенном в выбранном районе акватории, регистрируют вибрационный отклик корпуса подводного объекта от излучения импульсного источника, затем в процессе обработки находят передаточную характеристику излучения объекта в район расположения импульсного источника, далее измеряют ГАП; для определения угловых зависимостей излучения располагают объект под разными углами относительно импульсного источника, например, с помощью его движения по окружности (циркуляции), повторяют излучение импульсного источника и измерение ГАП каждый раз при нахождении объекта под нужным углом, при этом до проведения измерений в акватории располагают объект и импульсный источник так, чтобы разности во временах прихода отраженных от границ импульсов, по сравнению с прямым были бы максимальными; используя только вибрационный импульсный отклик, возбужденный прямым сигналом от импульсного источника, при соответствующей обработке получают значения ГАП объекта без влияния границ среды (в безграничном пространстве). 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для снижения уровня шума в судовых помещениях, а также в жилых и производственных помещениях, за счет повышения уровня звукоизоляции звукоизолирующих панелей, препятствующих проникновению шума в помещения, вызываемого вибрацией ограждающих конструкций. Многослойная звукоизолирующая конструкция содержит несколько чередующихся пластин из последовательно соединенных слоев звукопоглощающего и звукоизолирующего материала, закрепленных на колеблющейся твердой поверхности, и внешнюю декоративную панель. В звукопоглощающих и звукоизолирующих слоях выполнены отверстия, в которых размещены виброизоляторы, закрепленные между колеблющейся твердой поверхностью и внешней декоративной панелью с обеспечением зазора между колеблющейся твердой поверхностью и первым звукоизолирующим слоем. Звукоизолирующие слои выполнены из материала с плотностью и коэффициентом потерь энергии акустических колебаний, превышающими плотность и коэффициент потерь энергии акустических колебаний слоев из звукопоглощающего материала. Внешняя декоративная панель выполнена из двух одинаковых по толщине слоев, в промежутке между которыми размещен вибропоглощающий материал, например песчаная засыпка, которая жестко приклеена к слоям декоративной панели. Слои декоративной панели соединены между собой резьбовыми элементами. Изобретение позволяет повысить эффективность звукоизоляции многослойной звукоизолирующей конструкции. 1 ил.

 


Наверх