Патенты автора ДЕГЛЬМАНН Петер (DE)

Изобретение относится к абсорбенту для удаления кислых газов из потоков текучей среды, в частности для селективного удаления сероводорода, а также к способу удаления кислых газов из потокатекучей среды, в частности, для преимущественного селективного удаления сероводорода в сравнении с диоксидом углерода. Описан абсорбент для селективного удаления сероводорода в сравнении с диоксидом углерода из потока текучей среды, содержащий водный раствор, который включает: a) третичный амин, являющийся метилдиэтаноламином; b) аминный рН-промотор, выбранный из циклогексил-N,N-диметиламина, 1,4-бис-(диметиламино)циклогексана и гидроксиэтил-бис-(диметиламинопропил)амина; причем мольное соотношение b) к а) находится в диапазоне от 0,05 до 1,0; и c) кислоту с показателем кислотности pKS менее 6, используемую в таком количестве, чтобы измеренный при 120°С показатель рН водного раствора составлял от 7,9 до менее 8,8. Также предложен способ селективного удаления сероводорода в сравнении с диоксидом углерода из потока текучей среды, в соответствии с которым поток текучей среды приводят в контакт с абсорбентом по одному из предыдущих пунктов. Технический результат: снижение энергии регенерации абсорбента до максимально низкого значения, который используется в способе отделения сероводорода в сравнении с диоксидом углерода. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл.

Настоящее изобретение относится к огнезащитной термопластичной полимерной формовочной композиции. Указанная композиция содержит а) от 0,1 до 99,8 мас.% по меньшей мере одного термопластичного полимера, b) от 0,1 до 99,9 мас.% по меньшей мере одного термопластичного сложного полиэфира, содержащего 1,2-бис[4-(2-гидроксиэтокси)фенил]этаноновые звенья, с) от 0,1 до 50 мас.% по меньшей мере одной огнезащитной добавки, d) от 0 до 25 мас.% по меньшей мере одного огнезащитного синергиста, отличного от компонента с), е) от 0 до 60 мас.% стекловолокон, f) от 0 до 30 мас.% по меньшей мере одной дополнительной добавки. Указанный термопластичный сложный полиэфир основан на одной ароматической дикарбоновой кислоте, 1,2-бис[4-(2-гидроксиэтокси)фенил]этаноне и на одном алифатическом С2-С12-диоле в качестве мономеров. Молярное отношение 1,2-бис[4-(2-гидроксиэтокси)фенил]этанона к диолу составляет от 0.1:0,9 до 0,95:0,05. Полученная огнезащитная композиция обладает улучшенными огнезащитными характеристиками, а также уменьшенным количеством огнезащитных добавок и огнезащитных синергетиков, таких как соли металлов фосфиновой кислоты, производные меламина и оксиды металлов. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 9 пр.

Изобретение относится к термопластичным формовочным массам, к применению их для изготовления волокон, пленок, формованных изделий, таких как волокна, пленки, формованные изделия, а также к применениям соли или оксида меди (I) или серебра (I) или их смесей для изготовления формовочных масс или указанных формованных изделий, придающие им определенные свойства, например повышенную стойкость к ультрафиолетовому свету, пониженное образованием фосфина, обладающие менее интенсивным красноватым цветовым тоном и т.д. Термопластичные формовочные массы содержат А) от 10 до 99,8 мас.% термопластичного полиамида, В) от 0,1 до 60 мас.% красного фосфора, С) от 0,01 до 4 мас.% соли, оксида или комплекса меди (I) или серебра (I) или смесей этих веществ, D) от 0 до 40 мас.% модификатора ударной вязкости, Е) от 0 до 60 мас.% других добавок, причем сумма массовых процентов компонентов А)-Е) составляет 100%. Изобретение позволяет получить формовочные массы на основе термопластичного полиамида с красным фосфором в качестве огнезащитного средства, которые характеризуются незначительной красноватой собственной окраской, улучшенной окрашиваемостью в светлые и серые тона, повышенной стойкостью к ультрафиолетовому свету и низкой склонностью к образованию фосфина. 9 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к способу получения полиэфирполиолов. Описан способ получения полиэфирполиолов путем каталитической полимеризации пропиленоксида с раскрытием цикла по меньшей мере с одним бифункциональным соединением, реакционноспособным по отношению к алкиленоксидам, причем в качестве катализатора используют N-гетероциклический карбен формулы , в котором R1 и R2 выбраны из группы, включающей метил, этил, пропил, бутил, пентил, гексил, гептил, октил, фенил и мезитил; и R3 и R4 соответственно выбраны из группы, включающей Н, метил, этил, пропил, бутил, пентил, гексил, гептил, октил, фенил и мезитил; причем R1 и R3, R3 и R4, а также R4 и R2 могут образовывать друг с другом циклы. Технический результат - получение полиэфирполиолов, содержащих концевой этиленоксидный блок, с существенным минимизированием протекания побочных реакций. 5 з.п. ф-лы,9 пр.

 


Наверх