Патенты автора Поздняков Александр Леонидович (RU)

Изобретение относится к средствам автоматического контроля физико-химических компонентов пульп, растворов и может быть использовано в области обогащения руд полезных ископаемых, химической и других отраслях промышленности. Автоматическая система контроля физико-химических параметров жидкой фазы пульпы содержит управляющий контроллер с панелью визуализации, пробозаборник, накопительную емкость с датчиком уровня материала, переключающие клапаны, клапаны подачи сжатого воздуха и воды, измерительную ячейку, выполненную из абразивоустойчивого прозрачного материала, датчики концентрации компонентов жидкой фазы пульпы, выполненные в виде кондуктометрического и потенциометрических датчиков, рефрактометра, микродозатора титранта и оптического индикатора точки эквивалентности. Система дополнительно содержит станцию приема и отправки пробы, трубопровод пневмодоставки, станцию приема и деаэрации с датчиком уровня материала, первую измерительную ячейку, содержащую кондуктометрический, потенциометрический датчики и рефрактометр, вторую измерительную ячейку, содержащую датчик уровня материала, мешалку с электроприводом и датчик точки эквивалентности, выполненный в виде видеокамеры с источником внешней подсветки материала ячейки, емкость с раствором кислоты, оснащенную разгрузочным клапаном, емкость, содержащую раствор вещества-индикатора с микродозатором, емкость, содержащую раствор титранта с микродозатором. Вход станции приема и отправки пробы соединен со сливным выходом накопительной емкости, а ее выход подключен ко входу трубопровода пневмодоставки, выход которого соединен со входом станции приема и деаэрации, первый выход которой соединен со входом первой измерительной ячейки, второй выход соединен с первым входом второй измерительной ячейки, второй, третий и четвертый входы второй измерительной ячейки соединены с соответствующими выходами разгрузочного клапана емкости с раствором кислоты и микродозаторов растворов индикатора и титранта, причем измерительные входы контроллера соединены с выходами датчиков уровня, концентрации, рефрактометра и видеокамеры, а выходы контроллера соединены с управляющими входами переключающих клапанов, микродозаторов, электропривода мешалки, видеокамеры и источника внешней подсветки. Техническим результатом является повышение точности контроля физико-химических параметров жидкой фазы пульпы, растворов и улучшение эксплуатационных характеристик системы. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам автоматического контроля крупности частиц в потоке пульпы в процессе измельчения материала и может быть использовано в области обогащения руд полезных ископаемых, а также в горно-металлургической, строительной и других областях промышленности. Устройство автоматического контроля крупности частиц в потоке пульпы содержит чувствительный элемент 4, выполненный в виде микрометрического щупа 7, подпятник 13 микрометрического щупа 7, датчик величины перемещения и привод микрометрического щупа 7. Устройство дополнительно содержит управляющий контроллер, пневмораспределитель, накопительную емкость 1, переключающие клапаны, измерительную кювету 6, перекачивающий насос 17, причем привод микрометрического щупа 7 выполнен в виде бесштокового ленточного цилиндра, датчик величины перемещения микрометрического щупа 7 выполнен в виде микропроцессорного контактного измерительного датчика 14, выход которого соединен со входом усилителя 16 сигнала, накопительная емкость 1 содержит датчики 2 и 3 уровня и плотности пульпы. Измерительная кювета 1 выполнена в виде проточной емкости, внутри которой расположен подпятник 13 микрометрического щупа 7, а на внешней поверхности закреплен подпятник 15 микропроцессорного контактного измерительного датчика 14, при этом всасывающий патрубок перекачивающего насоса 17 соединен с впускным коллектором 18, 1-й вход которого соединен с клапаном на выходе накопительной емкости, 2-й вход коллектора соединен с выходом клапана магистрали забора пробы из технологической емкости, а нагнетающий патрубок перекачивающего насоса 17 соединен с выпускным коллектором 18, 1-й выход которого соединен с клапаном 25 сброса пульпы в дренаж из накопительной емкости 1, 2-й выход соединен с клапаном 26 подачи пробы на 1-й вход накопительной емкости, 3-й выход соединен с клапаном 27 подачи пробы в измерительную кювету 6, 2-й вход накопительной емкости 1 соединен с выходом измерительной кюветы 6, а 3-й вход накопительной емкости 1 соединен с выходом клапана 29 подачи воды. Управляющие выходы пневмораспределителя 30 соединены с соответствующими входами бесштокового ленточного цилиндра 31, измерительные входы контроллера 37 соединены с выходами датчиков уровня, плотности пульпы в накопительной емкости и усилителя сигнала микропроцессорного контактного измерительного датчика, а выходы контроллера 37 соединены с управляющими входами переключающих клапанов, пневмораспределителя и перекачивающего насоса 17. Технический результат - повышение надежности и точности измерений гранулометрического состава материала в потоке пульпы за счет устранения влияния на результаты измерений загрязнения пульпы посторонними материалами и применения принципиально нового механизма - пневматического привода. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: для рентгеновского флуоресцентного анализа пульп обогатительного производства. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для рентгеновского флуоресцентного анализа пульп обогатительного производства содержит пробозаборник, измерительную камеру, малогабаритный многоканальный рентгенофлюоресцентный анализатор, электронный блок обработки информации и управления устройством, при этом пробозаборник выполнен в виде аэролифта, а измерительная камера выполнена в виде проточной емкости с переливом, при этом устройство дополнительно содержит динамический сократитель пробы, перекачивающий насос, вакуум-линию, вакуумный насос, датчик вакуума, держатель пробы, состоящий из корпуса фильтр-патрона, закрепленного на подвижной тяге, содержащей на противоположном от корпуса фильтр-патрона конце зубчатую рейку, находящуюся в зацеплении с ведущей шестерней, насаженной на ротор шагового электродвигателя, управляемого контроллером, обжимной механизм, устройство также дополнительно содержит автоматические переключающие клапаны подачи воздуха в аэролифт, сброса пробы пульпы в дренаж из накопительной емкости, сброса пульпы в дренаж из циркуляционного контура подачи пробы пульпы в измерительную камеру, подачи воды на промывку накопительной емкости, подачи воды на обмыв валиков, автоматический трехходовой клапан переключения присоединения вакуум-линии к магистрали поддачи воды на промывку или к всасывающему входу вакуумного насоса. Технический результат: обеспечение возможности повышения точности выполнения анализов и надежности работы устройства. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а именно к устройству для контроля потоков пульпы при осуществлении автоматического управления технологическими процессами флотации. Устройство для автоматического контроля потока пульпы содержит входной сужающийся патрубок 1 и плотномер 2. Дополнительно устройство включает турбулятор 3, U-образную трубу 4, выходной расширяющийся патрубок 5, вакуумный пробоотборник 6, анализатор 7 элементного состава, объемный расходомер 8, сбросной клапан 9 и управляющее устройство 10. Входы управляющего устройства 10 соединены с выходами объемного расходомера 8 и плотномера 2, а выходы управляющего устройства 10 соединены с управляющими входами вакуумного пробоотборника 6 и сбросного клапана 9. При этом турбулятор расположен между входным сужающимся патрубком и нисходящей ветвью U-образной трубы, объемный расходомер и плотномер установлены на восходящей ветви U-образной трубы, а вакуумный пробоотборник и сбросной клапан установлены на нижней части U-образной трубы. Достигаемый технический результат заключается в повышении надежности и точности контроля за счет создания турбулентности потока и условий для корректной работы компонентов устройства, а также обеспечения отбора представительных проб независимо от изменения величины потока. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх