Патенты автора Янашек Виталий Станиславович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к герниопластике паховых грыж. Способ включает передний операционный доступ, разрез апоневроза наружной косой мышцы живота от наружного пахового кольца в латеральную сторону, выделение паховой связки, семенного канатика, выделение и обработку грыжевого мешка, отделение медиального лоскута апоневроза наружной косой мышцы живота от подлежащей внутренней косой мышцы живота вверх. Производят ушивание дефекта в поперечной фасции непрерывным не рассасывающимся швом, фиксацию латерального лоскута апоневроза наружной косой мышцы живота под семенным канатиком к нижним краям внутренней косой и поперечной мышцам с формированием щелевидного нового внутреннего пахового кольца. Перемещают семенной канатик вверх. Фиксируют медиальный лоскут апоневроза наружной косой мышцы живота поверх семенного канатика к передней поверхности латерального лоскута апоневроза наружной косой мышцы живота без натяжения. При расслоении или (и) истончении зоны латерального лоскута апоневроза наружной косой мышцы живота полипропиленовый сетчатый протезный материал размещают в пределах пахового промежутка между ушитой поперечной фасцией живота и латеральным лоскутом апоневроза наружной косой мышцы живота. Используют нежесткий полипропиленовый сетчатый протез размерами больше пахового промежутка или сетку-заготовку Hertra 1,2 с вырезом для семенного канатика, смоделированную по форме и размерам пахового промежутка. Способ позволяет укрепить латеральный лоскут апоневроза наружной косой мышцы живота при использовании его для пластики задней стенки пахового канала. 2 з.п. ф-лы, 8 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургическим устройствам. Устройство для аллопластики при паховых грыжах представлено в виде синтетического сетчатого протеза с раскроенными браншами и прикрепленным к нему каркасом для придания синтетическому сетчатому протезу плоской формы в ране. Каркас носит съемный характер, представлен эластичной струной, концы которой соединены друг с другом приспособлением для соединения концов струны каркаса и могут быть разъединены. Толщина струны каркаса соответствует размеру пор синтетического сетчатого протеза, и ее прикрепляют к синтетическому сетчатому протезу проведением сквозь его поры. Изобретение обеспечивает повышения удобства и надежности пластики при паховых грыжах путем создания плоской формы в ране во время операции, без увеличения жесткости и материалоемкости оставляемой в ране конструкции. 8 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии. Способ включает разрез кожи и подкожной клетчатки, выделение и обработку грыжевого мешка, обнажение и пластику грыжевого дефекта с предбрюшинным или подмышечным расположением синтетического сетчатого протеза. Сетчатый протез формируют из прямоугольного синтетического сетчатого протеза, делая надрезы с двух противоположных его краев по направлению друг к другу с выкраиванием полосок. Полоски проводят через мышечно-апоневротические края грыжевых ворот изнутри наружу, подтягивают и сшивают с противоположно расположенной полоской или с участком синтетического сетчатого протеза у ближайшего края грыжевого дефекта. При полном сближения краев грыжевого дефекта полоски сшивают с противоположно расположенными полосками рассасывающимися нитями. При невозможности полного сближения краев грыжевого дефекта каждую полоску сшивают с участком протеза у ближайшего края грыжевого дефекта рассасывающейся нитью. Кроме того, полоски в месте проведения через мышечно-апоневротические структуры выборочно пересекают и образованные концы сшивают с участками протеза у края грыжевого дефекта длительно рассасывающимися нитями. Способ позволяет исключить болевые проявления в послеоперационном периоде. 4 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 ил.

 


Наверх