Патенты автора Коновалов Алексей Максимович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии. Пересекают волокна подошвенного апоневроза. В глубине раны обнаруживают неврому, фиксированную рубцами к головке II плюсневой кости. Выделяют неврому с использованием средств оптического увеличения. Мобилизуют общий пальцевой нерв стопы, идущий к II и III пальцам. Неврому иссекают, сближают дистальный конец общего пальцевого нерва и проксимальные концы собственных пальцевых нервов II и III пальцев. Выполняют шов вышеперечисленных нервов, сшивают волокна рассеченного подошвенного апоневроза, иммобилизуют стопу гипсовой повязкой в эквинусном положении. Способ позволяет снизить послеоперационные осложнения, что достигается за счет указанной последовательности выполнения приемов хирургического лечения. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой и пластической хирургии. Иссекают участок большой подкожной вены бедра, равный суммарному дефекту передней, задней большеберцовых и малоберцовой артерий. Переворачивают его на 180° и пересекают на три участка. Затем к первому участку пришивают концы второго и третьего участков. После чего сформированный аутовенозный трансплантат переносят в зону дефектов артериальных сосудов и сшивают дистальный конец первого участка трансплантата с нижней частью задней большеберцовой артерии, дистальный конец второго участка аутовенозного трансплантата - с передней частью большеберцовой артерии, дистальный конец трансплантата третьего участка аутовенозного трансплантата - с малоберцовой артерией, проксимальный конец трансплантата первого участка аутовенозного трансплантата - с верхней частью задней большеберцовой артерии. Способ позволит снизить травматичность вмешательства и сформировать адекватные анастомозы, позволяющие восстановить полноценный кровоток в поврежденных сосудах. 3 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения дефектов плечевой кости. Производят двойную остеотомию малоберцовой кости, прослеживают сосудистые пучки, перевязывают малоберцовый сосудистый пучок. Переворачивают на 180° трансплантат малоберцовой кости таким образом, чтобы телескопически внедрить проксимальный конец трансплантата в костно-мозговой канал дистального отломка плечевой кости, а дистальный конец трансплантата - в костно-мозговой канал проксимального отломка плечевой кости, также выделяют сосуды реципиентного ложа, включающие лучевую артерию, анастомозируют их с сосудами трансплантата в последовательности вена-артерия-вена. Способ позволяет уменьшить риск нарушения кровоснабжения пересаженного трансплантата. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Через три дня после операции накладывают тыльную гипсовую лонгету в положении тыльного сгибания в лучезапястном суставе и максимально возможного активного сгибания в пястно-фаланговых и межфаланговых суставах. Через сутки накладывают ладонную гипсовую лонгету в положении ладонного сгибания в лучезапястном и максимально возможного активного разгибания в пястно-фаланговых и межфаланговых суставах. Чередуют указанное положение пальцев ежедневно в течение семи дней, затем чередуют положение пальцев дважды в сутки с фиксацией лонгеты в течение 7-10 дней. Иммобилизацию прекращают и приступают к выполнению активных сгибательно-разгибательных движений без нагрузки в течение двух недель. Через пять недель после операции дают нагрузку с помощью поролонового мяча, через семь недель нагрузку усиливают до 2-3 килограммов. Способ улучшает результаты лечения повреждений сухожилий глубоких сгибателей пальцев кисти за счет проведения ранних движений пальцев в послеоперационном периоде. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения дефектов IV пястной кости. Техническим результатом является улучшение лечения за счет выделения, мобилизации тыльной пястной артерии, формирования костного трансплантата третьей пястной кости, перемещения и внедрения его в пазы отломков четвертой пястной кости, а также фиксации отломков пластиной. Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе лечения дефектов четвертой пястной кости, включающем пересадку костных трансплантатов на сосудистой ножке, перевязывают тыльную пястную артерию, формируют костный трансплантат третьей пястной кости на сосудистой ножке, пересаживают его в дефект четвертой пястной кости и фиксируют пластиной, причем кровоснабжение сформированного трансплантата осуществляют за счет третьей тыльной ветви поперечной артерии запястья, анастомозирующей с третьей общей ладонной пальцевой артерией. 9 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Сшивают конец ахиллова сухожилия с пяточной костью. Пересаживают кожно-фасциальный трансплантат задней поверхности голени с фрагментом сухожилия медиальной головки икроножной мышцы в дефект мягких тканей. Способ позволяет восстановить функцию ходьбы путем одновременного восстановления целостности ахиллова сухожилия и восполнения дефекта мягких тканей области ахиллова сухожилия и пяточного бугра. 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения дефектов ахиллова сухожилия. Пересекают сухожилие длинного сгибателя первого пальца стопы на уровне ее свода. Фиксируют дистальный конец сухожилия к короткому сгибателю первого пальца стопы. Перемещают проксимальный конец сухожилия через туннели, образованные в дистальном и проксимальном концах ахиллова сухожилия. Помещают проксимальный конец сухожилия длинной подошвенной мышцы между восходящей и нисходящей частями сухожилия длинного сгибателя первого пальца стопы. После Н-образной фасциотомии влагалища подводят заднюю большеберцовую мышцу к пересаженным сухожилиям, а также фиксируют ее фасциальные листки к боковым поверхностям ахиллова сухожилия и пересаженных сухожилий. Способ позволяет восстановить полную функцию сухожилия. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии. Формируют сухожильный трансплантат из передней половины сухожильного растяжения трехглавой мышцы голени, поворачивают его на 180° книзу. Сшивают края трансплантата с проксимальным и дистальным концами ахиллова сухожилия. Рассекают собственную фасцию и перимизий длинного сгибателя первого пальца стопы. Разводят края рассеченной фасции и перимизия и подшивают к их краям сухожильный трансплантат, для чего длинный сгибатель первого пальца стопы подводят к перемещенному трансплантату. Способ позволяет восстановить движение в голеностопном суставе, создать возможность опоры на носок стопы в положении ее подошвенного сгибания, а также переката стопы с пятки на носок. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Просверливают два канала в ключице и два канала в грудине, направленных к центру поверхностей сустава. Проводят через них фасциальный трансплантат, а также сшивают его концы. При этом сшивают участки трансплантата сухожилия длинной ладонной мышцы на грудине и фиксируют концы трансплантата к участкам, расположенным у выходов из каналов на грудине и на ключице. Способ позволяет улучшить результаты лечения больных за счет возможности удержания ключицы в правильном положении. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Формируют по тыльной поверхности в верхней трети предплечья, кожно-фасциальный трансплантат овальной формы с кожным мостиком до средней трети предплечья. От краев кожно-фасциального трансплантата осуществляют препаровку вглубь. Отслаивают перимизий от тыльной поверхности локтевого разгибателя кисти и разгибателя пальцев. Отводят локтевой разгибатель в локтевую, а разгибатель пальцев - в лучевую сторону, обнажают межкостную мембрану с расположенной на ней задней межкостной артерией, отслаивают артерию и сопровождающие вены от межкостной мембраны и пересекают их на уровне верхнего края кожно-фасциального трансплантата в верхней трети предплечья. Края межмышечной перегородки подшивают к краям кожно-фасциального трансплантата, в верхнем углу разреза на уровне кожно-фасциального трансплантата наносят поперечный разрез межкостной мембраны длиной 1 см, через который определяют положение передней межкостной артерии. Пересекают артерию и сопровождающие ее вены, выделяют сосуды с межкостной мембраной до краев костных трансплантатов. Формируют трансплантаты лучевой кости и локтевой кости, дистальнее костных трансплантатов отсекают межкостную мембрану от лучевой и локтевой костей до предполагаемой точки ротации так, чтобы она располагалась на 5-6 см выше средней складки запястья. Поворачивают лучевой и локтевой трансплантаты вместе с межкостной мембраной, а также кожно-фасциальный трансплантат на 180°, при этом поворот последнего осуществляют во фронтальной плоскости. Помещают лучевой трансплантат в дефект II, локтевой трансплантат - в дефект III пястных костей, а кожно-фасциальный трансплантат - в дефект мягких тканей кисти, при этом во время операции магистральные сосуды перевязывают. Способ позволяет сохранить механическую прочность костей, предотвратив возникновение опасности патологического перелома. 12 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии. Выделяют концы поврежденного нерва, формируют трансплантаты икроножного нерва и осуществляют их пересадку в дефект седалищного нерва. При этом выполняют краевую резекцию костных образований, расположенных у крестцовых отверстий, расширяют их до появления корешков крестцового сплетения и сшивают с ними центральные концы трансплантатов икроножного нерва, а периферические концы - со стволом седалищного нерва. Способ позволяет повысить эффективность лечения, что достигается за счет расширения крестцовых отверстий и комплексного восстановления корешков крестцового сплетения и седалищного нерва. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Под проводниковой анестезией тыльным доступом во втором межпястном промежутке по краю третей пястной кости выделяют кожно-фасциальный лоскут. Тыльную поперечную артерию запястья с сопровождающими венами выделяют и перевязывают двумя лигатурами, пересекают между ними. Пересаживают на культю первого пальца трансплантат второй пястной кости, кровоснабжаемый второй метакарпальной артерией, которая является ветвью тыльной поперечной артерии запястья. Фиксируют пересаженный трансплантат спицами. Способ предупреждает снижение объемного кровотока кисти, создает надлежащую форму пальцу, обеспечивает полноценную дискриминационную чувствительность и устойчивость пальца к механической травме. 10 ил., 1 пр.

 


Наверх