Патенты автора Кузнецов Александр Георгиевич (RU)

Изобретение относится к области робототехники, в частности к вариантам движущегося робота, и может быть использовано для дистанционного беспилотного исследования труднодоступных или опасных для человека участков земной и инопланетной поверхностей. Движущийся робот состоит из трех или шести приводов поступательного движения, состоящих из неподвижно соединенных цилиндров под углом 90° между их осями и выдвигающихся штоков-опор, и корпуса, расположенного вокруг места соединения упомянутых приводов с размещенными внутри источником энергии и узлом управления. Робот выполнен с возможностью поочередного отталкивания штоков-опор от поверхности перемещения. Два штока-опоры при движении служат опорами робота, находящимися на поверхности перемещения, с возможностью выдвижения из цилиндра третьего штока-опоры и его отталкиванием от поверхности перемещения с обеспечением смещения центра тяжести робота и опрокидывания его корпуса через два штока-опоры, находящихся на поверхности перемещения. 2 н.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики. Приемник содержит конденсатор, индуктивный дроссель, изолирующий трансформатор, выпрямительный мост из диодов, конденсатор, ограничительный резистор, светоизлучатель, световод, состоящий из светопроводящего сердечника из диэлектрического материала и имеющий светонепроницаемую оболочку из диэлектрического материала по всей длине, и светопроницаемые торцы, фотоприемник с датчиком, который представляет собой фототранзистор, светоизолированный от внешней среды и выполняющий функцию ключа в конструкции устройства согласования. Достигается повышение защиты электронных модулей аппаратуры контроля подвижного состава. 1 ил.

Изобретение относится к области компьютерной техники и может быть использовано в стационарных компьютерах. Техническим результатом является обеспечение автоматического включения системных блоков. Реле включения системного блока состоит из коммутирующего устройства, в качестве которого использовано электромагнитное реле с нормально замкнутыми контактами, причем при включении компьютера катушка реле, включенная через ограничивающее ток сопротивление, находится под напряжением и нормально замкнутые контакты, параллельно включенные кнопке включения компьютера, находящейся на лицевой панели, разомкнуты, реле не оказывает никакого влияния на работу компьютера, если компьютер выключился в результате каких-либо причин, контакты реле замыкаются, включая блок питания компьютера и реле, размыкая пусковую цепь компьютера, кнопка S1, нормально замкнутая в схеме, предназначена для возможности проверки ручного включения от кнопки пуск на лицевой панели системного блока, при нажатии и удерживании которой производиться включение компьютера через кнопку пуск. 1 ил.

Изобретение относится к источникам бесперебойного питания. Технический результат - исключение кратковременных перерывов питания. Для этого предлагается многофидерный бесперебойный источник постоянного тока для импульсных блоков питания, состоящий из двух и более источников переменного напряжения независимых электрофидеров электросети, включенных через выпрямительные мосты параллельно на стороне постоянного напряжения, питающего инвертор импульсного блока питания. 1 ил.

 


Наверх