Патенты автора Парфенов Михаил Владимирович (RU)

Изобретение относится к катализаторам гидрокрекинга углеводородного сырья. Описан катализатор гидрокрекинга углеводородного сырья, содержащий, мас.%: WO3 – 20.2-30.3, NiO – 4.6-6.9, цеолит Y с поверхностью, обогащенной кремнием, 0.7-1.7, цеолит Y с поверхностью, обогащенной алюминием, 2.2-3.5, аморфный алюмосиликат 27.6-33.8, γ-Al2O3 – остальное; причем носитель содержит одновременно два цеолита Y, имеющих различную концентрацию кислотных центров и распределение алюминия между поверхностью кристаллов и их объемом; в качестве первого цеолита носитель содержит цеолит Y с более высокой концентрацией кислотных центров и c соотношением поверхностной к объемной концентрации кремния к алюминию Si/Al = 1.2-2.1; в качестве второго цеолита носитель содержит цеолит Y с более низкой концентрацией кислотных центров и c соотношением поверхностной к объемной концентрации кремния к алюминия Si/Al = 0.7-0.9, при этом никель и вольфрам содержатся в форме высокодисперсных оксидов, полученных из биметаллических комплексных соединений Ni(NH4)a[HbW2O5(C6H5O7)2], где a = 0, 1 или 2; b = (2-a). Технический результат - создание катализатора гидрокрекинга с высокой активностью. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.
Изобретение относится к способам гидрокрекинга углеводородного сырья, ориентированных на получение керосиновых и дизельных фракций в условиях малого содержания аммиака в водородсодержащем газе, например, в условиях второй стадии гидрокрекинга. Изобретение касается способа гидрокрекинга углеводородного сырья в присутствии катализатора, содержащего, мас.%: WO3 – 20,2-30,3, NiO – 4,6-6,9, цеолит Y с поверхностью, обогащенной кремнием, 0.7-1.7, цеолит Y с поверхностью, обогащенной алюминием, 2,2-3,5, аморфный алюмосиликат 27,6-33,8, γ-Al2O3 – остальное; причем носитель содержит одновременно два цеолита Y, имеющих различную концентрацию кислотных центров и распределение алюминия между поверхностью кристаллов и их объемом; в качестве первого цеолита носитель содержит цеолит Y с более высокой концентрацией кислотных центров и c соотношением поверхностной к объемной концентрации кремния к алюминию Si/Al=1,2-2,1; в качестве второго цеолита носитель содержит цеолит Y с более низкой концентрацией кислотных центров и c соотношением поверхностной к объемной концентрации кремния к алюминию Si/Al=0,7-0,9, при этом никель и вольфрам содержатся в форме высокодисперсных оксидов, полученных из биметаллических комплексных соединений Ni(NH4)a[HbW2O5(C6H5O7)2], где a=0, 1 или 2; b=(2-a), катализатор перед проведением гидрокрекинга сульфидируют, далее процесс проводят при температурах 300-450°С, давлении 3-30 МПа, объемном расходе сырья 0,1-10 ч-1, объемном соотношении водород/сырье 100-2000 м3 (при н.у.)/м3. Технический результат - высокий выход керосиновой и дизельной фракций. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.
Изобретение относится к способу получения кислородсодержащих органических соединений С1-С4, таких как уксусная кислота, метилэтилкетон и другие. Способ заключается в жидкофазном окислении н-бутана или н-бутановой фракции кислородом или кислородсодержащим газом в проточном реакторе при давлении 50-100 атм и температуре 160-190°С в растворе продуктов, образующихся в ходе окисления. При этом окисление проводят при суммарной концентрации катионов переходных металлов Mn, Fe, Ni, Co, Сr, Mo, Ti и Zr в жидкой фазе не более 50 мкг/мл. Технический результат - увеличение стабильности процесса окисления бутана/н-бутановой фракции при высокой производительности по продуктам парциального окисления, прежде всего по уксусной кислоте и высоко маржинальному продукту – метилэтилкетону. 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 15 пр.

Изобретение относится к области интегральной оптики, а точнее к способам точной подстройки контраста интегрально-оптических интерферометров Маха-Цендера. Способ подстройки интегрально-оптического интерферометра Маха-Цендера включает предварительное формирование на поверхности волноводов в обоих плечах интерферометра областей металлизации, подачу на вход интерферометра рабочего оптического излучения, выбор для подстройки интенсивности плеча интерферометра путем воздействия на области металлизации пятном корректирующего лазерного излучения диаметром 5-10 мкм и интенсивностью от 103 Вт/мм2 до изменения величины сигнала рабочего оптического излучения на выходе интерферометра, воздействие на выбранный для подстройки участок плеча интерферометра в области металлизации пятном корректирующего лазерного излучения до момента достижения заданной величины контраста интерферометра. Изобретение обеспечивает подстройку интерферометра с увеличенной точностью. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам получения молекулярного сита структуры МТТ. Способ получения цеолита со структурой МТТ включает приготовление реакционной смеси, содержащей катионы натрия или калия, источники оксида алюминия (Аl2О3) и оксида кремния (SiO2), воду и темплат N-метилпирролидон. При этом смесь растворов готовят исходя из соблюдения мольных соотношений применяемых компонентов в гидрогеле: SiO2/Al2O3=51-101, Н2O/SiO2 = 25-50, (Na+ или К+)/SiO2 от 0,31 до 0,7, темплат/ SiO2 от 0.2 до 0.7, с последующей выдержкой указанной смеси в герметичном реакторе. Обеспечивается получение цеолита МТТ с высоким содержанием алюминия SiO2/Al2O3 от 30 до 60 и объемом микропор 0,06-0,09 см3/г. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 14 пр.
Изобретение относится к способу получения уксусной кислоты и метилэтилкетона в процессе реакционно-ректификационного разделения смесей сложного состава, полученных в результате жидкофазного окисления фракции н-бутана и содержащих кислоты С1-С4, спирты С1-С4, сложные эфиры С2-С6, карбонильные соединения С1-С4 и воду. Предложен способ, характеризующийся тем, что для удаления муравьиной кислоты в ректификационный аппарат в качестве реагента добавляют метанол, или смесь метанола с метилацетатом, образующийся метилформиат удаляют как компонент фракции с температурой кипения 31÷53°C, в результате ректификации выделяют фракции, содержащие в качестве основных компонентов метилформиат, метилацетат с ацетоном, этилацетат с метилэтилкетоном, метилэтилкетон с водой, втор-бутилацетат с н-бутилацетатом, воду с уксусной кислотой, уксусную кислоту, водосодержащие фракции могут быть осушены путем повторной азеотропной ректификации с добавлением любой подходящей разделяющей добавки - антренёра. Предложен новый эффективный способ, позволяющий упростить получение уксусной кислоты практически свободной от примеси муравьиной кислоты. 4 з.п. ф-лы, 6 пр., 3 табл.

Настоящее изобретение относится к способу получения кислородсодержащих органических соединений С1-С4 путем газофазного окисления н-бутансодержащей фракции кислородом и/или кислородсодержащим газом при повышенном давлении. При этом окисление проводят при температуре 180-300°С в проточном реакторе, и н-бутансодержащая фракция содержит от 0.5 до 12.1 мол.% изобутана, от 0 до 1.4 мол.% пропана, от 0.3 до 2.1 мол.% бутиленов и от 0.2 до 4.1 мол.% пентанов. Способ позволяет повысить селективность образования альдегидов, кетонов, спиртов и эфиров, содержащих от 1 до 4 атомов углерода. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области интегральной оптики. Способ подстройки коэффициента деления волноводного разветвителя на подложке ниобата лития заключается в том, что подают на входной волновод разветвителя рабочее оптическое излучение, выбирают для подстройки один из выходных волноводов, затем участок выбранного для подстройки выходного волновода освещают корректирующим импульсным лазерным излучением с плотностью мощности излучения в импульсе не менее 1013 Вт/см2, а достижение заданной величины коэффициента деления определяют по достижению максимальной контрастности интерференционной картины от двух лучей рабочего оптического излучения, выходящих из выходных волноводов волноводного разветвителя. Технический результат заключается в обеспечении более точной подстройки коэффициента деления волноводного разветвителя. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к вариантам способа получения высокооктанового компонента моторных топлив из олефинсодержащих смесей. Один из вариантов способа заключается в том, что олефинсодержащую смесь подвергают окислению закисью азота с последующим выделением смеси продуктов в качестве высокооктанового компонента. Другой вариант способа заключается в том, что на первой стадии олефинсодержащую смесь подвергают окислению закисью азота в газовой фазе, а на второй стадии проводят конденсацию продуктов, полученных на первой стадии, с последующим выделением смеси продуктов в качестве высокооктанового компонента. Третий вариант заключается в том, что на первой стадии олефинсодержащую смесь подвергают окислению закисью азота в газовой фазе, на второй стадии проводят конденсацию продуктов, полученных на первой стадии, а на третьей стадии проводят реакцию смеси конденсированных оксигенатов, полученной на второй стадии, или смеси карбонильных соединений, полученной на первой стадии, с водородом в присутствии катализатора гидрирования с последующим выделением смеси гидрированных продуктов в качестве высокооктанового компонента. Предлагаемый способ позволяет получить экологически чистые высокооктановые добавки с октановым числом смешения от 100 до 130. 3 н. и 29 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 19 пр.

Изобретение относится к катализаторам (вариантам) для получения ацетальдегида в процессе изомеризации окиси этилена, а также к способу приготовления заявленных катализаторов. При этом в качестве активного компонента катализатор содержит цеолит структуры: МТТ, TON, имеющие состав: x Al2O3 - y El2O - SiO2, где x=0.1-5·10-2; y=2·10-3, El - по крайней мере один из элементов 1 группы элементов Периодической системы, соединение которого используется для гидротермального синтеза цеолита, или подвергнутый термопаровой обработке цеолит того же состава и структуры, выбранной из следующего ряда: MFI, MEL, BEA, FER, MOR, FAU. Изобретение также относится к способу получения ацетальдегида в процессе изомеризации окиси этилена путем пропускания парогазовой смеси окиси этилена с газом-разбавителем, в качестве которого может выступать азот и/или любой инертный газ, и/или углекислый газ, и/или воздух, и/или пары воды, через слой катализатора, в присутствии заявленных катализаторов (варианты). Технический результат заключается в увеличении конверсии окиси этилена и селективности по ацетальдегиду, что обеспечивает высокий выход ацетальдегида. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 36 пр.

Изобретение описывает способ повышения октанового числа бензина, характеризующийся тем, что бензиновую фракцию, содержащую олефины, приводят в контакт с закисью азота при температуре 150-500 ºС и давлении 1-150 атм. Также раскрывается способ повышения октанового числа бензина, характеризующийся тем, что в качестве по меньшей мере одного из компонентов бензина используют фракцию бензина, обработанную закисью азота. Способ обеспечивает повышение октанового числа бензинов на величину до 4.5 ед. МОЧ и 4 ед. ИОЧ. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 14 пр.

Изобретение относится к способу получения о-алкенилфенолов, являющихся перспективными исходными соединениями для синтеза лекарственных препаратов и душистых веществ в косметической и пищевой промышленности. Способ заключается во взаимодействии фенола или замещенного фенола с алифатическим альдегидом в присутствии катализатора, который имеет общую формулу: хМ1 αОβ·уМ2 2О·zM3О2·qM4 / носитель, где: М1 - переходный металл из ряда: Со, Cu, Ni, V, Mn, Cr; М2 - металл первой группы из ряда: Li, Na, К, Rb, Cs; М3 - металл третьей или четвертой группы из ряда: Zr, Ti, Ge и/или Се, и/или U; М4 - благородный металл из ряда: Pt, Pd, Ru, Rh, Ag, Au; x, y, z, q - массовые доли соответствующих компонентов, причем х=0.0-0.50; у=0.0-0.05; z=0.0-0.05; q=0.0-0.2, по реакции: , где: Х1-Х4=-Н, -Alc, -ОН, -OAlc, -Hal; R=-Н, углеводородный радикал. Также изобретение относится к катализатору для получения о-алкенилфенолов. Предлагаемые изобретения позволяют получить целевые продукты с высоким выходом при использовании простой технологии. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 20 пр.

Изобретение относится к способу получения карбонильных соединений, а именно кетонов и альдегидов С2-С4, которые находят разнообразное применение как ценные полупродукты тонкого и основного органического синтеза, а также широко используются в качестве растворителей. Способ проводят в газовой фазе путем взаимодействия закиси азота со смесью алифатических C2-C4 олефинов и алканов при температуре 300-550°C и давлении 1-100 атм. Предлагаемый способ позволяет получить целевые продукты с высокой производительностью и высокой суммарной селективностью при взрывобезопасности работы. 11 з.п. ф-лы, 4 табл., 30 пр.

 


Наверх