Патенты автора Калилец Андрей Андреевич (RU)

Изобретение предназначено для использования в рыбоводстве, в частности относится к кормам для рыб при их выращивании в природных и искусственных водоемах и способу получения такой кормовой добавки. Кормовая добавка для рыб содержит обеззараженный птичий помет и минеральный ингредиент. В качестве минерального компонента природный глауконит Тамбовского происхождения при следующем соотношении ингредиентов (% масс.): куриный помет на сухой вес от 20 до 40, глауконит - остальное. Помет предварительно смешивают с глауконитом Тамбовского происхождения до получения нейтральных pH смеси, а затем подвергают обеззараживанию нагреванием при 95-100°С в течение не менее 30 мин или введением 5% масс. извести. Изобретением обеспечивается повышение на 15-25% суточного прироста карпа при рыборазведении. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 табл.

Изобретение относится к области производства биоудобрений для сельского хозяйства. Комплексное удобрение на основе обработанного птичьего помета и глауконита содержит птичий помет, подвергнутый предварительной дезинфекции, и дополнительно ассоциацию бактериальных штаммов рода Bacillus: Bacillus megaterium ВКМ В-396, Bacillus subtilis ВКПМ В-5328, Bacillus amyloliquefaciens 3/28 ВКПМ В-3679. Соотношение ингредиентов: глауконит - 3-65 масс. %, ассоциация бактериальных штаммов -105-107 живых клеток (КОЕ) в 1 г удобрения и дезинфицированный птичий помет - остальное. Изобретение обеспечивает повышение урожайности сельскохозяйственных культур. 3 з.п. ф-лы, 7 табл., 7 пр.
Изобретение относится к технологиям производства сорбентов. Cорбент для очистки от радионуклидов содержит смесь глауконита и полиметилсилоксана полигидрата в массовом соотношении от 5:95 до 95:5. Сорбент проявляет универсальность одновременного захвата радионуклидов как гамма-, так и бета-активности, обеспечивает надежность захоронения сорбированных радионуклидов и может быть использован в медицине и ветеринарии для вывода радионуклидов из организма. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.

 


Наверх