Патенты автора Самоцвет Николай Андреевич (RU)

Предложенная группа изобретений относится к области усиления электрических и радиосигналов, применяемых в радиотехнике, электротехнике, электронике, медицине, робототехнике. Предложенный способ усиления электрических и радиосигналов содержит этапы, на которых исходный усиливаемый сигнал из аналоговой формы переводят в цифровую форму и формируют массив цифровых данных о сигнале во временной форме. Затем производят операцию прямого преобразования Фурье над указанным цифровым сигналом, получают частотные энергетический и фазовый спектры обрабатываемого исходного сигнала в частотной области, запоминают их и индицируют на дисплее. Усиливают исходный сигнал в аналоговой форме в усилителе любого класса с высоким КПД и подают его на измерительный аттенюатор; ослабляют сигнал на выходе аттенюатора до уровня, соизмеримого с уровнем исходного усиливаемого сигнала; преобразуют ослабленный до надлежащего уровня сигнал в цифровую форму; выполняют операцию прямого быстрого преобразования Фурье указанного сигнала, запоминают его и индицируют на дисплее; вычитают из спектра полученного после усиления сигнала спектр исходного сигнала, запоминают разностный спектр и индицируют его па дисплее; вычитают из спектра исходного сигнала разностный спектр, результат индицируют и запоминают; выполняют обратное быстрое преобразование Фурье над разностным спектром для получения сигнала во временной форме; преобразуют полученный во временной форме сигнал в аналоговый с помощью цифро-аналогового преобразователя и подают его на вход усилителя мощности (напряжения, тока) для усиления; в случае не вполне удовлетворительного результата (спектр усиленного сигнала содержит нежелательные гармоники) указанную процедуру коррекции спектра исходного сигнала повторяют. Предложенный способ реализован при помощи соответствующего устройства. Технический результат заключается в компенсации нелинейных искажений электрического или радиосигнала при его усилении при одновременном достижении высокого КПД усилителя. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области способов и средств для нелинейной фильтрации сигналов на фоне мультипликативных и коррелированных помех и может быть использовано в радиотехнике для увеличения энергетического отношения сигнал-шум на выходе приемного устройства при обработке сигналов с помощью согласованного фильтра. Техническим результатом изобретения является повышение помехоустойчивости приема при малых отношениях сигнал/шум. Технический результат достигается за счет того, что в способе согласованной нелинейной корреляционно-вероятностной фильтрации сигналов производят измерение плотности распределения вероятностей (ПРВ) мгновенных значений информативного параметра сигнала, известного точно, на выходе линейной части приемника, измерение ПРВ сигнальной смеси полезного сигнала, шума и помехи на выходе линейной части приемника, свертку ПРВ информативного параметра сигнала, известного точно, с ПРВ аддитивной смеси сигнала, шума и помехи, сравнение результата свертки с порогом в соответствии с критерием оптимального приема для принятия решения о наличии известного сигнала во входной смеси. Устройство, реализующее способ, содержит приемную антенну, последовательно соединенные с ней приемник с цифровым выходом, являющимся выходом линейного квазиоптимального фильтра, блок измерения ПРВ, выход которого соединен с первым входом блока выполнения свертки, второй вход которого соединен с выходом блока памяти ПРВ сигналов, известных точно, выход блока выполнения свертки соединен с входом порогового устройства для формирования и установки порога принятия решения о наличии сигнала, известного точно, в соответствии с критерием оптимального приема. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электро-радиотехнике, а именно к способам и аппаратуре усиления электрических и радиосигналов в широком диапазоне частот. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности линеаризации передаточной характеристики усилителя мощности за счет выявления побочных гармоник, возникающих из-за нелинейности усилителя, их инвертирования и добавления во входной сигнал перед усилением, что соответствует предыскажению входного сигнала и его дальнейшему линейному усилению. Технический результат изобретения достигается тем, что в известном способе линейного усиления сигнала по мощности, основанном на цифро-аналоговом преобразовании входного сигнала, модуляции им высокочастотного сигнала, усилении, ответвлении усиленного сигнала и его демодуляции, аналого-цифровом преобразовании демодулированного сигнала, согласно изобретению перед цифро-аналоговым преобразованием входного сигнала формируют его спектр и спектр цифрового демодулированного сигнала, определяют их разность, инвертируют разность спектров и смешивают со спектром входного сигнала. Устройство усиления мощности с компенсацией нелинейных искажений от известных отличается тем, что дополнительно введены последовательно соединенные формирователь спектра демодулированного сигнала, блок вычитания спектров, формирователь инверсного спектра, блок сложения спектров, блок формирования сигнала, выход которого соединен со вторым входом цифро-аналогового преобразователя (ЦАП), а также формирователь спектра входного сигнала, вход которого является входом устройства, первый выход соединен с первым входом ЦАП, а второй выход - с объединенными входами блока сложения и блока вычитания спектров. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при разработке средств создания активных ответных имитационных радиопомех РЭС связи, радиолокации, радионавигации, радиотелеуправления. Технический результат - расширение функциональных возможностей способа и устройства по созданию ответных имитационных помех РЭС различного назначения за счет упрощения процесса формирования помех в широком частотном диапазоне и сокращения времени их формирования. Способ формирования ответных имитационных помех заключается в том, что что принятый сигнал нелинейно искажают, проверяют качество нелинейных искажений сигнала, если качество нелинейных искажений сигнала удовлетворяет заданным требованиям, то излучают искаженный сигнал в направлении на РЭС, в противном случае предварительно обогащают его спектр дополнительными интермодуляционными составляющими 3-го порядка. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к способам нелинейной радиодальнометрии источников радиоизлучения, и может использоваться для обнаружения и измерения расстояния до излучающих объектов с нелинейными электрическими свойствами, в частности радиопередатчиков. Достигаемый технический результат - уменьшение погрешности измерения дальности до источника радиоизлучения с нелинейными электрическими свойствами за счет расширения диапазона однозначного измерения дальности. Указанный результат достигается тем, что источник радиоизлучения с нелинейными электрическими свойствами, дальность до которого необходимо измерить, облучают внешним электромагнитным полем, частота которого незначительно отличается от частоты колебаний источника радиоизлучения, измеряя разность фаз между принятым колебанием первой комбинационной составляющей и опорным колебанием той же частоты, формируемым в радиодальномере путем умножения принятого сигнала источника радиоизлучения и излучаемого радиодальномером сигнала с последующим выделением их разностной частоты, определяют дальность до источника радиоизлучения. Учитывая, что длина волны принятого колебания первой комбинационной составляющей превышает длину волны облучающего колебания, как правило, на несколько порядков, то диапазон однозначного измерения дальности существенно увеличивается по сравнению с обычным фазовым методом линейной дальнометрии при одинаковой частоте облучения, что приводит к уменьшению погрешности измерения дальности. 1 ил.

Изобретение относится к технике обеспечения безопасности дорожного движения, в частности к интеллектуальным транспортным системам, автомобильным средствам обзора пространства в переднебоковом секторе и удержания автомобиля в заданной полосе движения. Способ обеспечения курсовой устойчивости и безопасности движения автомобиля содержит этапы приема изображения с помощью видеокамеры и РЛС с синтезированной апертурой, анализа наличия разметки или дорожной полосы, формирование цифрового радиолокационного изображение (РЛИ) и/или радиоголограмму полотна дороги и предметов, расположенных на обочинах справа и слева от полотна дороги, определение границ дорожной полосы, распознавание положения автомобиля, определение векторной скорости движения автомобиля, экстраполяции траектории движения автомобиля с учетом текущей векторной скорости, расчет оценки наступления экстренного события на основании упомянутой экстраполяции и активации средств безопасности автомобиля на основании упомянутой оценки. Технический результат заключается в обеспечении курсовой устойчивости автомобиля в сложных метеорологических условиях, в том числе и на дорогах с отсутствующей или нарушенной дорожной разметкой. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для оценки параметров радиоэлектронной защиты приемника прямого преобразования. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения многосигнальной избирательности приемника прямого преобразования. В отличие от известных способов измерения многосигнальной избирательности приемника прямого преобразования в изобретение внеполосные гармонические колебания формируют путем модуляции низкочастотным сигналом гармонического сигнала, частота которого равна средней частоте соседнего канала приемника при его произвольной настройке, а частоту низкочастотного сигнала выбирают равной шагу частотного разноса между каналами приемника, после измерения амплитуд комбинационных составляющих на вход приемника подают немодулированный сигнал на частоте настройки приемника с той же амплитудой, при которой проводились измерения амплитуды комбинационных составляющих, измеряют амплитуду сигнала на выходе приемника, а степень поражения приемника комбинационными помехами определяют как отношение амплитуд комбинационных составляющих к амплитуде немодулированного сигнала на выходе приемника. 1 ил.

 


Наверх