Патенты автора Белова Дарья Дмитриевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен биокомпозитный материал для очистки сточных вод от фосфатов, включающий микроорганизмы-деструкторы фосфатов Bacillus sp. ВКПМ В-5061, Pseudomonas aeruginosa ВКПМ В-8243 и Pseudomonas putida ВКПМ В-1827, иммобилизованные на углеродный носитель - активированный уголь насыпной плотностью 240 г/дм3, размером частиц от 3,6 мм до 7 мм, массовой долей золы и влаги не более 10%, общей пористостью от 1,45 до 1,55 см3/г, диапазоном пор диаметром примерно от 2 до 45 мкм. Изобретение обеспечивает повышение степени очистки сточных вод от фосфатов. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к полимерным композициям для создания изделий, способных подвергаться биоразложению в природных условиях, в частности упаковочной пленки для продуктов. Состав содержит компоненты при следующем соотношении, мас. %: смесь картофельно-крахмальной мезги и пластификатора сорбитола (10) или смесь клеточного сока картофеля и пластификатора дибутилсебацината (5); пектин (10), карбоксиметилцеллюлоза (10); альгинат натрия (10); вода остальное до 100. Обеспечивается повышение прочности и степени разложения полимерных композиций. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к производству биоразлагаемых композиций, предназначенных для создания пленок и различных тароупаковочных изделий, способных к биодеградации под воздействием природных факторов. При производстве композиции смешивают полиэтилен, крахмал и технологические добавки, в качестве которых используют гидроксипропилметилцеллюлозу и глицерин. Сочетание компонентов в определенном соотношении обеспечивает высокую биоразлагаемость композиции, обладающую высокими деформационно-прочностными характеристиками и термостабилизационными свойствами, высокой водостойкостью и пониженной миграцией пластификатора из изделия в процессе эксплуатации. 2 табл., 3 пр.

 


Наверх