Патенты автора Пынтя Любовь Андреевна (RU)

Изобретение относится к новым адамантансодержащим аминам нижеуказанной общей формулы, конкретно к 2-(адамант-2-ил)пентан-1-амину и 2-(адамант-2-ил)фенилэтил-1-амину, Новые соединения проявляют антивирусную активность. В общей формуле R=С3Н7, С6Н5. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения 2-нитрометиленадамантана, который является исходным соединением для получения 2-функциональных производных адамантана, проявляющих психостимулирующую и антикаталептическую активность. Способ заключается во взаимодействии 2-адамантанона и нитрометана при кипячении в течение 24 ч в присутствии этилендиамина с последующим упариванием реакционной массы и выделением продукта. Способ характеризуется тем, что взаимодействие ведут в присутствии бензола при азеотропной отгонке воды при мольном соотношении 2-адамантанон:нитрометан:этилендиамин, равном 1:4:0.1. Перед упариванием реакционную массу фильтруют через слой силикагеля, а продукт выделяют кристаллизацией из петролейного эфира. Предлагаемый способ позволяет упростить процесс получения 2-нитрометиленадамантана при сохранении высокой чистоты и выхода целевого продукта. 1 пр.

Изобретение относится к способу получения 4-(1-адамантил)анилина, который является исходным соединением для получения производных адамантана, обладающих различными видами биологической активности, а также являющиеся мономерами при синтезе полимеров с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Способ заключается во взаимодействии 1-адамантанола с ацетанилидом при 80°С в течение 3 часов в среде трифторуксусной кислоты в качестве растворителя при мольном соотношении 1-адамантол : ацетанилид : трифторуксусная кислота = 1:1,2÷1,4:4÷8. В полученном продукте снимают защитную группу и затем нейтрализуют щелочным раствором. Способ позволяет провести процесс селективно и получить продукт с выходом, достигающим 96%, с содержанием основного соединения в полученном продукте 99,4%. 3 пр.

 


Наверх