Патенты автора Кирпичников Алексей Петрович (RU)

Изобретение относится к области механики и может быть использовано в измерительной технике, исследовательских целях, военном деле и т.д. для практически мгновенного позиционирования подвижной платформы с установленным на ней позиционируемым аппаратом относительно основания, неподвижно закрепленного на движущемся объекте или носителе, в частности, при обнаружении и распознании заданного предмета в окружающем пространстве. Механизм позиционирования содержит основание, позиционируемую платформу с приводом и процессор с информационным входом и управляющим выходом, подключенным к приводу. При этом он снабжен средством слежения, при этом средство слежения и процессор выполнены совместно с возможностью распознавания объектов в окружающем пространстве и регистрации вектора скорости этих объектов относительно основания, выход средства слежения соединен с информационным входом процессора. Привод выполнен в виде упругой опоры с возможностью углового перемещения во всем диапазоне позиционирования, кинематически соединенной с расположенными по ее периметру пиропатронами, контакты которых подключены к управляющему выходу процессора. Технический результат – повышение быстродействия механизма позиционирования. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу экспресс-диагностики вирусных заболеваний в фазе активного выделения вируса. Способ включает контроль параметров пациента. При этом контроль данной фазы осуществляют путем подсчета числа наночастиц с использованием оптического счетчика частиц в диапазоне размеров частиц 0,05-0,55 мкм в отобранной для тестирования непосредственно из струи выдыхаемого пациентом воздуха порции воздуха. В случае превышения порогового значения в ней принимают решение о наличии вирусного заболевания в фазе активного выделения вируса. Пациент осуществляет выдох в емкость, снабженную средством перемешивания повторно выдыхаемого воздуха. Подсчет числа наночастиц производится в порции воздуха, отобранной из данной емкости. Техническим результатом является надежная экспресс-диагностика вирусных заболеваний, передающихся аэрозольным путем, и повышение скорости тестирования. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к контрольному пункту для пропуска людей, не представляющих угрозы заражения окружающих вирусным заболеванием с аэрозольным распространением. Пункт содержит средство подачи воздуха, а также по меньшей мере одну управляемую преграду и средство управления этой преградой в зависимости от показаний средств приема и тестирования воздуха. Последние выполнены в виде средств отбора фиксированной порции выдыхаемого человеком воздуха, счетчика количества микрочастиц в диапазоне 0,05-0,55 мкм в отобранной порции воздуха и средства анализа показаний счетчика микрочастиц. Средство подачи воздуха выполнено в виде средства подачи воздуха, очищенного от микрочастиц. Техническим результатом является повышение достоверности и производительности тестирования и, как следствие, пропускной способности контрольного пункта. 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к судостроению, а именно к средствам передвижения, например доскам для серфинга, SUP. Активные приспособления для движения по воде содержат корпусы со встроенными движителями. В первом активном приспособлении корпус выполнен в виде киля, в полости которого расположен реверсивный, поперечный относительно заданного направления движения плавательного средства движитель. Во втором активном приспособлении корпус выполнен в виде киля, на котором установлены, по меньшей мере, два движителя. Движители направлены под прямым или тупым углом к заданному направлению движения плавательного средства. Достигается обеспечение устойчивости и функциональности плавательного средства в любых условиях. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх