Патенты автора Епишин Артем Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению металла путем прямого восстановления в электродуговой печи с полым электродом из оксидсодержащего или сульфидного сырья с одновременным удалением вредных примесей, таких как фосфор, сера, кремний в процессе высокотемпературного восстановления с получением жидкофазного металла в виде чугуна. Фосфорсодержащую железную руду или концентрат смешивают с известью или известняком в соотношении СаО/SiO2 2,0-2,7 и твердым восстановителем в стехиометрическом соотношении в зависимости от содержания железа в полученной шихте и восстанавливают в зоне горения электрической дуги при подаче шихты из фосфорсодержащей железной руды или концентрата, извести или известняка и восстановителя через полый электрод в зону горения дуги электродуговой печи до получения металла в жидкой фазе в виде чугуна с содержанием остаточного фосфора 0,1-0,15%. Изобретение позволяет получать чугун прямым восстановлением с одновременным удалением вредных примесей с одну стадию и без предварительной подготовки исходного сырья. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу отопления нагревательных печей с утилизацией высокотемпературного тепла отходящих газов. Способ включает рециркуляцию отходящих дымовых газов печи с получением теплоносителя путем сжигания топлива, смешанного с окислительным агентом, при этом в качестве окислительного агента с использованием окислительного агента в виде смеси рециркулируемых отходящих газов с чистым кислородом и направление полученного теплоносителя в печь для нагрева металлических заготовок, при этом в качестве окислительного агента используют смесь с содержанием рециркулируемых отходящих дымовых газов с температурой 1000-1100°С до 80% и чистого кислорода до 20 %, причем сжигание топлива осуществляют с недожегом при коэффициенте расхода окислительного агента α=0,4-0,7. Обеспечивается повышение энергоэффективности отопления нагревательных и термических печей, возможность безокислительного нагрева металла, снижение расхода топлива, снижение затрат в переделе нагрева металла перед прокаткой и термообработкой, и улучшение экологии процесса. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к металлургии, в частности к переработке металлургического сырья методом термообработки и обжига с использованием твердого восстановителя. Высокотемпературную обработку материала осуществляют с помощью твердого теплоносителя, состоящего из частиц или тел, более крупных, чем обрабатываемый материал, который загружают в режиме противотока навстречу движению обрабатываемого материала. Причем режим противотока создают путем подпора обрабатываемого материала и твердого теплоносителя с противоположных сторон их загрузки в аппарат для нагрева движущегося материала. Аппарат для нагрева выполнен в виде вращающегося барабана или вибрационного лотка, имеющего пороги со стороны загрузки и выгрузки. Со стороны загрузки обрабатываемого материала расположено устройство для выгрузки твердого теплоносителя, при этом порог со стороны выгрузки материала выполнен сетчатым с ячейкой, размер которой меньше размера частиц твердого теплоносителя и при этом больше размера частиц обрабатываемого материала. Изобретение направлено на интенсификацию процесса теплообмена. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к методам получения металла путем прямого восстановления металлов из оксидсодержащих материалов твердым восстановителем. Осуществляют металлизацию путем прямого восстановления оксидов металлов и расплавление полученного продукта. Оксидсодержащие материалы в смеси с твердым восстановителем непрерывно подают через полость полого электрода в зону электродуговой печи, находящуюся между донным и полым электродами, а прямое восстановление оксидов металлов и их расплавление осуществляют за счет тепла Ленца-Джоуля, выделяющегося в межэлектродном пространстве электродуговой печи, содержащей донный электрод и, по крайней мере, один полый электрод, установленный вертикально с возможностью опускания, соединенный с источником тока и внутренний канал которого выполнен расширяющимся книзу. Оксидсодержащие материалы и твердый восстановитель подают в полость электрода в окатанном или гранулированном состоянии и поддерживают в ней на уровне высотой от 1 до 10 диаметров полости электрода в зависимости от среднего диаметра гранул. Изобретение направлено на увеличение интенсивности процесса восстановления в зоне высоких температур. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к процессу сушки влажных мелкозернистых материалов как хорошо сыпучих, так и плохо сыпучих, например мелкозернистого угля перед загрузкой в коксовые батареи, бурого угля, металлургических концентратов (железорудного, никелевых, медно-никелевых, глины, апатитов, нефелинов и т.п.). Способ включает подвод тепла к материалу, нагрев материала до предельно допустимой температуры с последующей сушкой до необходимой остаточной величины влажности, при этом организуют поток влажного мелкозернистого материала, а его нагрев и сушку осуществляют с помощью предварительно нагретых твердых тел, предпочтительно в форме шаров, которые непрерывно в режиме прямотока подают в интенсивно перемешиваемый в барабане поток материала. По одному из вариантов установка для реализации способа содержит вращающийся барабан, устройство подачи материала, теплогенератор, устройства загрузки и выгрузки материала, при этом установка снабжена дополнительным теплообменником для нагрева твердых тел, предпочтительно в форме шаров, устройством ввода нагретых тел и влажного мелкозернистого материала во вращающийся барабан, устройствами отделения и передачи использованных шаров в теплообменник. Изобретение направлено на снижение пылевыноса, снижение потерь тепла с отходящими газами и повышение эффективности сушки при снижении габаритов сушильного оборудования. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх