Патенты автора Цветков Алексей Леонидович (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения высокоэффективного нефтерастворимого поглотителя сероводорода. В предлагаемом способе осуществляют взаимодействие индивидуального вторичного амина и индивидуального ароматического альдегида или смесей индивидуальных ароматических альдегидов, при этом в качестве индивидуального вторичного амина используют диметиламин в газообразном виде. Способ позволяет получить целевой продукт с концентрацией 90% и выше и значительно снизить водные стоки, направляемые на утилизацию. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения 1,3,5-триметилгексагидро-1,3,5-триазина, с концентрацией 50-62%, имеющего температуру замерзания до -45°С, отличающемуся тем, что в качестве сырья используется смесь параформальдегида и формалина и газообразный метиламин. Технический результат: получение 1,3,5-триметилгексагидро-1,3,5-триазина, с концентрацией 50-62%, обладающего высокой эффективностью удаления сероводорода из мазутов и водонефтяных смесей, не содержащего остаточного количества формальдегида. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения 1,3,5-триметилгексагидро-1,3,5-триазина, с концентрацией 63-69%, имеющего температуру замерзания до -45°С, состоящему из двух стадий синтеза. На 1-й стадии получают 1,3,5-триметилгексагидро-1,3,5-триазин с концентрацией 45-50%; на 2-й стадии происходит взаимодействие газообразного метиламина с параформальдегидом, который находится в смеси с 1,3,5-триметилгексагидро-1,3,5-триазином, полученным на 1-й стадии. Технический результат: получение 1,3,5-триметилгексагидро-1,3,5-триазина с концентрацией 63-69%, обладающего высокой эффективностью удаления сероводорода из мазутов и водонефтяных смесей, не содержащего остаточного количества формальдегида. 3 ил., 1 пр.

 


Наверх