Патенты автора Чернова Надежда Александровна (RU)

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к устройствам, предназначенным для специальных целей, а именно для сбора загрязнений с поверхности открытых водоемов при проведении работ по защите природных ресурсов в местах размещения нефтеулавливающих сооружений. Устройство для очистки плавающего мусора с поверхности водоема включает отстойную ёмкость - нефтеулавливающий закрытый водоем 1, приемное устройство в виде трубы 2 и сбросное устройство для отвода очищенной воды из нижней части в сливной водоем 3 с краном 4 управления процессами сбора загрязненной воды, отстоя и ее слива. Труба 2 снабжена Г-образным отводом 5, вход которого спущен на глубину закрытого водоема 1, исключающего захват мусора и/или осадка со дна и поверхности водоема 1. Кран 4 установлен над закрытым водоемом 1. Труба 2 от крана 4 со стороны слива 6 снабжена сверху отверстиями 7, выполненными с возможностью герметичного перекрытия шибером 8. Закрытый водоем 1 выполнен с возможностью поднятия уровня жидкости выше трубы 2 с отверстиями 7 при закрытии крана 4. Отверстия 7 изготовлены размером, достаточным для пропуска крупного мусора с поверхности закрытого водоема 1, но не больше внутреннего диаметра трубы 2. Слив 6 трубы 2 снабжен съемной корзиной 9 для сбора мусора, улавливаемого отверстиями 7. Предлагаемое устройство для очистки плавающего мусора с поверхности водоема позволяет упростить и удешевить конструкцию за счет исключения обслуживаемых деталей и конструктивных элементов, которые потребляют энергию, что в совокупности приводит к упрощению и удешевлению изготовления и обслуживания. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений может быть использована в области добычи нефти и газа, при обработке жидких отходов для нейтрализации растворенного кислорода для их использования в системе поддержания пластового давления. Установка содержит емкость (2), содержащую сульфит натрия, емкость (3), содержащую ингибитор солеотложения сульфата кальция, емкость (4), содержащую воду, емкость (5) для приготовления раствора, средство (6) перемешивания, средство (7) дозирования сульфита натрия и средство (8) дозирования ингибитора солеотложений в емкость (5), средство (9) подачи воды в емкость (5), емкость (10) дозированной подачи раствора и средство (11) подачи приготовленного раствора в емкость (10), канализационную емкость (12) для сбора и нейтрализации сточных вод, содержащую средство перемешивания (13), средство (14) подачи раствора из емкости (10) в канализационную емкость (12), средство (15) подачи обработанных сточных вод в систему поддержания пластового давления, трубную обвязку, соединяющую указанные емкости, датчик (16) концентрации ионов кальция в сточных водах, поступающих в емкость (12), датчик (17) измерения концентрации растворенного кислорода в сточных водах, поступающих в емкость (12), блок управления (18) для приема сигналов от датчиков (16) и (17) и управления подачей ингибитора солеотложения, подачей сульфита натрия в емкость (5) и подачей приготовленного раствора в емкость (12). Способ нейтрализации кислорода осуществляют посредством указанной установки. Установка и способ обеспечивают уменьшение скорости коррозии и повышение надежности защиты нефтепромыслового оборудования, что увеличивает безаварийный срок службы оборудования и достигается за счет оперативного контроля параметров и подачи реагентов в сточные воды. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации обсадных колонн скважин и нефтепромысловых трубопроводов. Технический результат заключается в повышении эффективности защиты от коррозии обсадных колонн скважин и нефтепромыслового оборудования, повышении надежности их работы, увеличении межремонтного интервала. Способ катодной защиты обсадных колонн скважин и нефтепромысловых трубопроводов от коррозии включает этапы, на которых предварительно бурят скважину до глубины, большей на 2,5-3 м длины анодного заземлителя, разбуривают скважину в интервале заглубления анодного заземлителя, в который устанавливают ковер, по окончании бурения непосредственно перед спуском электродов в скважину закачивают до верхнего уровня ковера глинистый раствор, устанавливают анодный заземлитель, устанавливают защитный ток для начального периода эксплуатации системы катодной защиты, производят поляризацию в течение 3-7 суток, после чего измеряют общие и поляризационные потенциалы защищаемых сооружений, при изменении силы защитного тока более чем на 20% от установленной делают вывод об утечке глинистого раствора и закачивают до верхнего уровня анода анодного заземлителя гель, состоящий на 100 литров воды: 2 кг мела, 2 кг клея марки КМЦ и 1 кг соли, закачанный гель выдерживают до превращения в желеобразное состояние 5-10 часов, снова замеряют силу тока, по восстановлению силы тока до исходной судят о полном восстановлении токопроводности между грунтом и анодом и о достижении катодной защиты скважины. Устройство катодной защиты обсадных колонн скважин и нефтепромысловых трубопроводов от коррозии содержит электрод-токоввод с кабелем, рабочий электрод, кабельный вывод, контрольно-измерительный пункт, перфорированную полимерную газоотводную трубку, ковер, трубу обсаживающую полиэтиленовую, канат капроновый, заполнитель, в качестве которого используют гель, состоящий на 100 литров воды: 2 кг мела, 2 кг клея марки КМЦ и 1 кг соли. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх