Патенты автора Артемьев Владислав Владимирович (RU)

Изобретение относится к области строительства инженерных сооружений, в частности к устройству кольцевой насыпи ограждения высотой до 30 м на полигоне утилизации золы от сжигания осадков сточных вод. Способ возведения эллипсоидной кольцевой ограждающей стены (насыпи) на полигоне утилизации золы от сжигания осадков сточных вод заключается в том, что отсыпают стену из смеси золы от сжигания осадков сточных вод и нефелинового шлама в соотношении компонентов от 8:2 до 3:7 с ее перемешиванием, увлажнением и последующим уплотнением, по спирально-кольцевой схеме послойно «этапами», с продольными уклонами въезда/съезда в пределах 60-90‰, с образованием внутри пространства для складирования утилизируемой золы. 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительным смесям и способам, пригодным для конструктивных элементов автомобильных дорог на участках прохождения болот и слабых переувлажненных грунтах. Способ устройства монолитных свайных опор включает приготовление смеси из нефелинового шлама, пластификатора - глины с содержанием глинистых частиц размером менее 5 мкм более 15% и минерального вяжущего - портландцемента марки не ниже М400 с последующим увлажнением водой до пластичной консистенции, повторное перемешивание, заполнение ею оболочки сваи с уплотнением не ниже 12,5 бар, при следующем соотношении компонентов, мас.%: нефелиновый шлам 60-90, указанный портландцемент 5-25, указанная глина 5-15. Технический результат – утилизация продукта глиноземного производства, снижение расхода портландцемента, повышение прочности. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области хранения и учету круглых лесоматериалов в штабелях на лесопромышленных складах и лесных терминалов предприятий лесопромышленного комплекса. Способ основан на определении объема штабелей круглых лесоматериалов многорядных штабелей с использованием лазерных электронных тахеометров для измерения высот, длины и ширины штабеля. Способ включает получение геодезических координат (Xн,Yн, Zн) подошвы штабеля (т.н. подштабельного места) и его отметок верхнего ряда бревен (Хв, Yв, Zв) через дискретные расстояния 1-3 м, с последующим расчетом высоты штабеля в съемочных точках. Высота штабеля в съемочных точках определяется разницей геодезических координат «Zв-Zн». Для расчета объема древесины средняя высота штабеля определяется среднеарифметически. Определение координат X, Y и Z, а также построение поверхностей и взаимосвязанных линий по середине штабеля, в том числе проецирование верхних отметок штабеля на его подложку, с целью определения высоты штабеля в каждой i-й точке, производится с помощью специального программного обеспечения. Технический результат - обеспечение достоверного значения объема многорядных штабелей круглых лесоматериалов всех пород, с приемлемой точностью до 5%. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажного производства, в частности к учету объемов технологической щепы в кучах открытого хранения на площадках деревоперерабатывающих предприятий и ЦБК в плотной мере с переводом ее геометрического объема коэффициентом полнодревесности щепы. Способ определения коэффициента полнодревесности технологической щепы в кучах открытого хранения на площадках разработан в зависимости от высоты кучи щепы, ее зернового и породного состава, влажности и сезона заготовки, поставляемой древесины. Техническим результатом является обеспечение достоверности назначения коэффициента полнодревесности технологической щепы в кучах на производственных площадках с приемлемой точностью (стандартная ошибка уравнения регрессии составляет 0,0358 при 95% прогнозах назначения Кполндр). Линейные размеры кучи щепы измеряют с погрешностью 1%. Назначение коэффициента полнодревесности щепы дает возможность получать достоверные результаты по объемам технологической щепы в кучах в момент их обмера. 2 табл.

 


Наверх