Патенты автора КРИЛ Уэйн А. (US)

Группа изобретений относится к анализу углеводородсодержащих сред с помощью циклонной сепарации. Представлен способ анализа углеводородсодержащей текучей среды, который включает: подачу углеводородсодержащей текучей среды в циклонный сепаратор; разделение углеводородсодержащей текучей среды на образец газовой фазы и образец жидкой фазы с помощью циклонного сепаратора; разделение образца жидкой фазы на водный образец и неводный образец; оценку объема образца газовой фазы, причем оценка объема образца газовой фазы включает регулировку объема образца газовой фазы на основе состава газа; оценку объема неводного образца и оценку конденсатно-газового соотношения углеводородсодержащей текучей среды, причем конденсатно-газовое соотношение углеводородсодержащей текучей среды представляет собой отношение объема неводного образца к объему образца газовой фазы. Также описано устройство для анализа углеводородсодержащей текучей среды. Достигается упрощение аппаратурного оформления процесса анализа. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к формированию и анализу составной пробы текучей среды. Устройство содержит входное отверстие, выполненное с возможностью приема части текучей среды, протекающей по трубопроводу; клапан, подсоединенный к входному отверстию; насос, соединенный с клапаном; резервуар, соединенный с клапаном; и газовый хроматограф, соединенный с клапаном. Составная проба представляет собой две или более отдельных проб текучей среды. Каждая из отдельных проб отобрана через заданный промежуток времени после отбора, по меньшей мере, одной другой отдельной пробы и имеет выбранный объем. Промежуток времени основан на времени, прошедшем между отбором отдельных проб, или на объеме текучей среды, протекающей по трубопроводу. Отбирают в резервуар первую отдельную пробу текучей среды из трубопровода, которая имеет первый заданный объем. Через первый промежуток времени после первой пробы отбирают в резервуар вторую отдельную пробу текучей среды из трубопровода, которая имеет второй выбранный объем. Формируют в резервуаре составную пробу, в то время как резервуар соединен с трубопроводом. Обеспечивается эффективная и точная оценка обобщенных свойств большого потока текучей среды, а также сохранении составной пробы для последующего анализа или возможности проведения анализа в режиме реального времени разовых проб для получения информации о текучей среде, протекающей по трубопроводу. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил.

Настоящее изобретение относится к системе для анализа пластовых флюидов, таких как нефть (сжатая), содержащая газообразные пластовые флюиды. Аналитическая система для анализа пластовых флюидов содержит устройство для мгновенного испарения, сконфигурированное для частичного испарения сжатого пластового флюида, первую хроматографическую подсистему, содержащую первую колонку для хроматографии и первый контур отбора проб, и вторую хроматографическую подсистему, содержащую вторую колонку для хроматографии и второй контур отбора проб. Также система содержит одиночную систему сбора данных, соединенную с первой хроматографической подсистемой, второй хроматографической подсистемой и устройством для мгновенного испарения, и микропроцессор, соединенный с системой сбора данных, причем микропроцессор функционирует для оценки газового фактора сжатого пластового флюида, подаваемого на устройство для мгновенного испарения, исходя из данных, собираемых системой сбора данных. Техническим результатом является повышение точности результатов вплоть до и включая углеводороды C20 - для газовых проб и вплоть до и включая C36+ - для жидких проб и увлекаемой воды. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 19 ил.

Данное изобретение имеет отношение к автоматизированному анализу пластовых флюидов, таких как газированная (находящаяся под давлением) сырая нефть. Анализ образца пластового флюида включает в себя разделение образца пластового флюида на поток газообразной фазы и поток жидкой фазы. Также включает определение состава потока газообразной фазы, измерение параметра потока жидкой фазы и определение объема компонентов потока жидкой фазы по меньшей мере частично на основании измеренного параметра потока жидкой фазы. Система для анализа образца пластового флюида включает в себя мерный сосуд (126), выполненный с возможностью принимать образец пластового флюида, фазоразделитель (128), выполненный с возможностью принимать образец пластового флюида из мерного сосуда (126) и разделять образец пластового флюида на поток газообразной фазы и поток жидкой фазы. Также система включает газовый хроматограф (134), выполненный с возможностью принимать поток газообразной фазы из фазоразделителя (128), и расходомер жидкости (138), выполненный с возможностью обнаруживать границу раздела, содержащую по меньшей мере один компонент потока жидкой фазы. Техническим результатом является автоматизация анализа образца пластового флюида, такого как образец пластового флюида, находящегося под давлением, например, газированной нефти. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх