Патенты автора Варсеев Евгений Васильевич (RU)

Изобретение относится к металлургии, а именно к переработке твердых промышленных и бытовых отходов. В нижней части полого корпуса плавильного агрегата, отделенной от его верхней части с первичной системой охлаждения горизонтальной перегородкой, сформировано устройство очистки жидкого натрия, расположенное между наружной и внутренней стенками корпуса, донной частью корпуса и горизонтальной перегородкой, установленной по периметру корпуса с зазорами относительно его стенок, при этом зазор между упомянутой перегородкой и внутренней стенкой корпуса превышает по величине зазор между упомянутой перегородкой и наружной стенкой полого корпуса, зона охлаждения устройства очистки жидкого натрия расположена со стороны наружной стенки корпуса, охлаждаемой холодным газом теплообменника, расположенного поверх полого корпуса, причем теплообменный канал, охватывающий наружную стенку полого корпуса, на участке, примыкающем к упомянутому устройству очистки, отделен от общего теплообменного канала, охватывающего остальную часть наружной стенки полого корпуса, посредством упомянутой перегородки. Изобретение позволяет повысить надежность агрегата за счет упрощения его конструкции и увеличить срок его эксплуатации. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно к области непрерывной очистки жидкого натрия, применяемого в качестве теплоносителя в первичной системе охлаждения полого корпуса плавильного агрегата. В способе осуществляют очистку жидкого натрия в нижней части полого корпуса плавильного агрегата, где между наружной и внутренней его стенками сформировано устройство очистки, отделенное горизонтальной перегородкой от верхней части полого корпуса с возможностью перемещения жидкого натрия в устройство и из него за счет конвекции натрия в замкнутом пространстве полого корпуса, устанавливают объем поступления в устройство неочищенного натрия в единицу времени подбором величины зазора между наружной стенкой корпуса и горизонтальной перегородкой, установленной по периметру корпуса, охлаждают поступивший в устройство очистки натрий до температуры осаждения и удержания в нем примесей посредством охлаждения наружной стенки корпуса холодным газом, пропускаемым через теплообменник, расположенный поверх полого корпуса. Изобретение позволяет упростить очистку жидкого натрия, увеличить срок непрерывной работы плавильного агрегата за счет повышения надежности его работы. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к измерению физико-химических характеристик в системе теплоноситель - конструкционный материал. Способ включает определение скорости коррозии оксидированной стали для термодинамической активности кислорода в свинце в интервале 10-4÷1,0, температуры свинца в интервале 450°С ÷ 650°С, средней скорости свинца в потоке свинцового теплоносителя, омывающего поверхность стали, в интервале 0,5 м/с ÷ 2,0 м/с, по соотношению: где W - скорость коррозии стали в свинцовом теплоносителе, м/с, k1 - эмпирический коэффициент, К, T - температура свинца, К, k2 - эмпирический коэффициент, ao - термодинамическая активность кислорода в свинце, k3 - эмпирический коэффициент, 1/сn, τ - время пребывания стали в свинце в режиме оксидирования, с, n - показатель степени, τo - время предварительного оксидирования поверхности стали в свинце, с, ρ - плотность стали, кг/м3, при этом для стали ЭП-823 используют k1=-22100 К, k2=-3,97, k3=4,6·10-8 1/сn; n=0,42, а для стали ЭИ-852 используют k1=-16210 К, k2=-10,8, k3=4,2·10-8 1/сn; n=0,44. Технический результат - снижение трудоемкости при определении скорости коррозии. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

 


Наверх