Патенты автора Головинов Павел Станиславович (RU)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к созданию композиционных материалов пропиткой пористого каркаса, имеющих высокую электропроводность, антифрикционные свойства, стойкость в агрессивных средах. Способ получения углеграфитового композиционного материала включает вакуумную дегазацию пористой углеграфитовой заготовки, ее пропитку расплавом матричного сплава алюминия под воздействием избыточного давления за счет термического расширения расплава при нагреве выше температуры ликвидус сплава алюминия, при этом дегазацию проводят до погружения пористой заготовки в расплав матричного сплава, а перед пропиткой пористую заготовку покрывают трехслойным гальваническим покрытием, состоящим из внутреннего медного, среднего никелевого и наружного хромового слоев. Техническим результатом изобретения является повышение качества композиционных материалов за счет увеличения проницаемости пор углеграфитовой заготовки. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к получению углеграфитового композиционного материала. Способ включает вакуумную дегазацию пористой углеграфитовой заготовки, ее пропитку в камере пропитки расплавом матричного сплава под воздействием избыточного давления за счет термического расширения расплава свинца в камере давления при нагреве на 100°С выше температуры ликвидус матричного сплава одновременно с расплавом свинца. В качестве матричного сплава используют медно-фосфористый сплав, дегазацию проводят до погружения пористой заготовки в расплав матричного сплава, а перед пропиткой пористую заготовку покрывают трехслойным гальваническим покрытием, состоящим из внутреннего медного, среднего никелевого и наружного хромового слоев. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению композиционных материалов, и может быть использовано для получения композиционных материалов с повышенными антифрикционными свойствами, а также материалов электротехнического назначения, щеток, вставок пантографов, токосъемников. Способ получения сплава на основе алюминия для изготовления композиционных материалов с углеграфитовым каркасом включает расплавление алюминия и введение в расплав цинка, никеля и хрома, при этом цинк, никель и хром вводят в расплав в виде предварительно подготовленной комплексной легирующей добавки в массовом отношении алюминий:комплексная легирующая добавка равном 11,7-12,7:2-3 при следующем соотношении легирующих компонентов в комплексной добавке, мас.%: цинк 87,8-95,6, никель 3,7-7,3, хром 0,7-4,9. Техническим результатом изобретения является повышение проникающей способности сплава, прочности сцепления между сплавом и армирующим каркасом и, соответственно, повышение качества композиционного материала. 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способу изготовления композиционных материалов пропиткой пористого каркаса, имеющих высокую электропроводность, антифрикционные свойства, стойкость в агрессивных средах. В расплав матричного сплава погружают пористую заготовку. Осуществляют вакуумную дегазацию, нагрев и воздействие избыточным давлением на заготовку за счет термического расширения расплава в замкнутом объеме емкости. При нагреве дополнительно проводят пропитку заготовки, последующее охлаждение и кристаллизацию. Используют емкость из материала с минимальным коэффициентом термического расширения. В качестве расплава матричного сплава используют алюминий, или медь, или сурьму и нагревают его на 100°C выше температуры ликвидус используемого сплава. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей пропитки за счет увеличения номенклатуры сплавов, используемых в качестве матричных для получаемых новых композитов, при сохранении высокого качества композиционных материалов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 3 пр.

 


Наверх