Патенты автора Гримов Александр Александрович (RU)

Группа изобретений относится к технике измерения ионизирующих излучений. Способ поверки нейтронных спектрометров-дозиметров и реализующее его устройство позволяют проводить поверку нейтронных спектрометров-дозиметров в опорных нейтронных полях с различной формой их энергетических спектров. Получение от одного радиоизотопного источника нейтронов опорных нейтронных полей с различной формой энергетических спектров достигается путём помещения источника нейтронов в коллимирующую систему из водородсодержащего материала, в канал которой поочерёдно вставляются диски-замедлители нейтронов различной толщины также из водородсодержащего материала. Спектры получаемых опорных нейтронных полей рассчитываются с помощью пакетов моделирующих программ, используемых в ядерной физике и при проектировании различных ядерно-физических установок. Для поверки спектрометров-дозиметров на разных пределах измерения по плотности потока используется заранее рассчитанная база данных спектров опорных нейтронных потоков для различных задаваемых расстояний между источником нейтронов и точкой детектирования. Технический результат – поверка нейтронного спектрометра-дозиметра с достоверно определяемыми энергетическими спектрами, формируемыми устройством от одного первичного источника нейтронов. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области измерения ионизирующих излучений. Устройство формирования спектральных характеристик измерительных каналов нейтронных детекторов состоит из последовательно соединённых сцинтилляционного детектора, включающего сцинтиллятор в комплекте с фотоэлектронным усилителем, предусилителя, электронного усилителя с регулируемым коэффициентом усиления, амплитудного дискриминатора с регулируемым порогом дискриминации и микроконтроллера, информационный вход которого соединён с выходом амплитудного дискриминатора. Технический результат – обеспечение возможности получения от одного детектора нескольких параллельно работающих измерительных каналов с различными спектральными характеристиками, функционирующих в режиме реального времени. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к технике измерения ионизирующих излучений. Определение абсолютных значений спектральных плотностей измеряемого потока достигается включением в состав блока детектирования двух идентичных детекторов, чувствительных к низкоэнергетическим нейтронам, один из которых не имеет кадмиевого экрана, а второй снабжён кадмиевым экраном, что позволяет, используя метод кадмиевой разности, определить абсолютное значение тепловой составляющей измеряемого нейтронного потока и, сопоставив его с нормированным значением этой составляющей, определяемым по ответам нейронной сети, найти коэффициент соответствия между ними, который одинаков для всех спектральных составляющих измеряемого потока. Технический результат – повышение достоверности измерения спектров нейтронных потоков с разнообразной формой их энергетических спектров. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к технике измерения ионизирующих излучений. Способ калибровки нейтронных спектрометров с вычислительным восстановлением спектров измеряемых нейтронных потоков позволяет осуществлять калибровку нейтронных спектрометров по объединённой базе спектров опорных нейтронных полей, создаваемых соответствующим устройством, и достоверно известных спектров различных источников нейтронного излучения. Технический результат – повышение достоверности оценки возможных погрешностей восстановления спектров реальных нейтронных потоков. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике в атомной энергетике. Блок детектирования для регистрации гамма-квантового излучения состоит из цилиндрического корпуса, сцинтилляционного кристалла, фотоэлектронного умножителя, делителя напряжения и высоковольтного кабеля. В цилиндрическом корпусе с одного его торца коаксиально установлен стакан, соединенный с цилиндрическим корпусом через уплотнительное кольцо накидной гайкой. Также блок детектирования снабжен формирователем импульсов и конвертером питания. При этом сцинтилляционный кристалл установлен герметично в стакане и выполнен из люминесцирующего кристалла LaBr3(Се) бромида лантана (III), допированного церием. Технический результат – расширение технических возможностей устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике измерения высокого вакуума. Высокочувствительный ионизационный вакуумметрический преобразователь содержит концентрически расположенные штыревой анод, полый цилиндрический холодный катод, одновременно являющийся постоянным магнитом, намагниченным в осевом направлении, и конические полюсные накладки, формирующие в активной зоне преобразователя поперечное электрическому магнитное поле, центрирующую шайбу, к которой крепится электродная система преобразователя, при этом в преобразователь введены дополнительные керамические отражатели в виде дисков, расположенных на концах оси анода, которые усиливают ионизационные процессы, что обеспечивает повышение чувствительности и точности преобразователя. 5 ил.

Изобретение относится к технике измерения ионизирующих излучений и предназначено для определения радионуклидного состава и активности упакованных в контейнеры РАО. Способ определения абсолютной удельной активности содержимого контейнера и парциальных удельных активностей отдельных радионуклидов заключается в использовании результатов измерений аппаратурного гамма-спектра излучения, выходящего за пределы контейнера, при этом для вычисления указанных характеристик РАО используется метод последовательного вычитания из измеренного суммарного спектра восстановленных вычислительным путем спектров отдельных радионуклидов, идентифицированных по выделенным фотопикам максимальных энергий, содержащихся в измеренном суммарном спектре, и заранее рассчитанным модельным «эталонным» спектрам каждого радионуклида, которые могут содержаться в РАО, а далее, используя восстановленные модельные спектры каждого идентифицированного радионуклида, синтезируется суммарный модельный спектр всей смеси, и по соотношению между числом зарегистрированных гамма-квантов в этом спектре и числом импульсов в измеренном спектре находится абсолютное значение суммарной удельной активности РАО в контейнере и абсолютные значения парциальных удельных активностей каждого идентифицированного радионуклида. Технический результат - определение абсолютной удельной активности смеси радиоактивных нуклидов и абсолютных парциальных удельных активностей отдельных радионуклидов. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх