Патенты автора ДИРКСЕН Рональд Йоханнес (US)

Изобретение относится к направленному бурению скважин. В частности, предложенный способ бурения включает сбор данных инклинометрии на буровой площадке и определение точки маршрута или трассы ствола скважины на основании данных инклинометрии. Способ бурения также включает пересылку данных инклинометрии в центр удаленного контроля, который вносит коррективы в данные инклинометрии. Способ бурения также включает получение откорректированных данных инклинометрии и автоматическую корректировку точки маршрута или трассы ствола скважины на основании откорректированных данных инклинометрии. Предложенное изобретение обеспечивает повышение точности проводки ствола скважины в процессе бурения. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам управления геофизическими исследованиями скважины и планированию бурения. В частности, предложен реализуемый с помощью компьютера способ геофизических исследований скважины, включающий в себя: прием результатов геофизических исследований, описывающих скважину, пробуриваемую от поверхности к подземной геологической цели. Причем скважина соотнесена с целевой траекторией, по которой должно осуществляться бурение от поверхности к подземной геологической цели. Далее способ содержит этапы, на которых осуществляют: вычисление индикатора неопределенности, обозначающего неопределенность при бурении скважины по целевой траектории, основываясь по меньшей мере частично на результатах геофизических исследований и на целевой траектории; и визуальное отображение индикатора неопределенности в пользовательском интерфейсе так, что могут быть оценены факторы геофизических исследований, влияющие на индикатор неопределенности и тем самым на неопределенность при бурении скважины. Предложенное изобретение обеспечивает контроль влияния различных факторов на точность геофизических исследований и планирование бурения скважины. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к разведке подводных месторождений углеводородов и более конкретно к узлу и способу подводной добычи газообразных углеводородов. Технический результат – повышение эффективности добычи. По способу подводной добычи газообразных углеводородов осуществляют доставку из определенного местоположения на поверхности моря по меньшей мере одного автономного самоходного бурового устройства на морское дно. Производят бурение с морского дна множества скважин в формации, содержащей углеводороды. Для этого используют по меньшей мере одно автономное самоходное буровое устройство. При этом каждая скважина имеет соответствующее место заложения скважины на морском дне. Устанавливают купол над местами заложения множества скважин на морском дне. Определяют наличие отложений углеводородов вблизи автономных самоходных буровых устройств при помощи датчиков, установленных по меньшей мере на одном автономном самоходном буровом устройстве. Осуществляют сублимацию отложений углеводородов с использованием механизма сублимации, установленного по меньшей мере на одном автономном самоходном буровом устройстве. В результате этого газообразные углеводороды выделяются из формации, содержащей углеводороды. Осуществляют сбор выделившихся газообразных углеводородов куполом. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройству, системе и способу отбора проб пластовой среды. Техническим результатом является повышение эффективности отбора проб. Устройство содержит зонд для геологического пласта, содержащий по меньшей мере один входной канал для потока текучей среды с входной зоной, имеющей выбираемый, пошагово изменяемый размер и содержащей множество независимо перемещаемых относительно друг друга уплотнительных элементов, которые можно активировать, выдвинув их до контакта со стенкой скважины, или убрать назад, чтобы увеличить или уменьшить площадь входной зоны, при этом входная зона включает в себя входную зону направляющего зонда, имеющую пошагово регулируемый размер, с помощью выборочной активации одного или нескольких выбранных уплотнительных элементов. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу и системе для интеграции процесса функционирования различных подсистем при управлении подземными работами. Технический результат - автоматизация управления подземными работами. Данные, относящиеся к подземной работе, получают от одного или нескольких функциональных блоков в централизованном функциональном блоке. Эти полученные данные используются в указанном централизованном функциональном блоке по-разному, в том числе для передачи данных в подсистему снабжения для координирования действий по обеспечению доступности материалов для предстоящей работы; передачи данных в подсистему технической поддержки работ для выполнения по меньшей мере одной из следующих функций: координирования действий по обеспечению доступности персонала для выполнения одной или нескольких подземных работ и проверки качества касательно одной или нескольких подземных работ; и передачи данных в подсистему логистики для управления мобилизацией персонала для выполнения одной или нескольких подземных работ. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к средствам для выполнения электромагнитных измерений удельного сопротивления в подземном пласте. Техническим результатом является обеспечение регистрации данных о свойствах пласта до того, как буровое долото и приборы КВБ пройдут заданную глубину. Предложено устройство электромагнитного измерения удельного сопротивления подземного пласта, содержащее: буровое долото, имеющее режущую часть, содержащую по меньшей мере один выступающий торец; передатчик, соединенный с указанным по меньшей мере одним выступающим торцом; и приемник, соединенный с указанным по меньшей мере одним выступающим торцом. Причем указанный передатчик и указанный приемник по меньшей мере частично накладываются друг на друга, причем указанный передатчик и указанный приемник содержат отдельные витки провода, намотанные на один и тот же ферритовый сердечник. Кроме того, предложен второй вариант выполнения устройства электромагнитного измерения удельного сопротивления подземного пласта, в котором указанный приемник может быть расположен на предварительно заданном расстоянии от указанного передатчика. Причем указанное расстояние по меньшей мере частично зависит от частоты электромагнитной волны. Предложен также способ электромагнитного измерения удельного сопротивления подземной формации, осуществляемый с использованием указанных устройств. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх