Патенты автора АНДЕРСЕН Бирте Вестбо (DK)

Группа изобретений относится к области медицинской техники, а именно к обращенному к телу элементу приспособления для стомы, к самому приспособлению для стомы и к способу наложения приспособления для стомы. Обращенный к телу элемент приспособления для стомы содержит защитный слой, сквозное отверстие и защитную пленку. Защитный слой имеет проксимальную поверхность и дистальную поверхность. Проксимальная поверхность защитного слоя содержит адгезивный слой. Адгезивный слой образован первой зоной и второй зоной, окружающей первую зону. Сквозное отверстие проходит через защитный слой и адгезивный слой и окружено первой зоной. Защитная пленка покрывает проксимальную адгезивную поверхность адгезивного слоя. При этом по меньшей мере часть дистальной поверхности защитной пленки является тисненой с образованием взаимосоединенных полостей между адгезивной поверхностью и защитной пленкой. Защитная пленка содержит резервуар, вмещающий жидкость. Резервуар выполнен с возможностью высвобождения жидкости из резервуара во взаимосоединенные полости. Приспособление для стомы содержит вышеописанный обращенный к телу элемент и сборный мешок для выделений из стомы. Указанный мешок неподвижно прикреплен к дистальной поверхности защитного слоя обращенного к телу элемента. Способ наложения приспособления для стомы включает этапы: обеспечения вышеописанного обращенного к телу элемента; воздействия жидкости на адгезивную поверхность посредством высвобождения жидкости из резервуара во взаимосоединенные полости; удаления защитной пленки; и наложения обращенного к телу элемента на кожу, окружающую стому. Изобретения обеспечивают нанесение жидкого вещества, содержащего, например, активное средство или медикамент, или композицию, способную изменять свойства адгезивной поверхности, на адгезивную обращенную к коже поверхность базовой пластины перед применением пластины без непосредственного контакта с адгезивной поверхностью. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Приспособление для стомы содержит адгезивный диск для прикрепления приспособления к коже. Упомянутый диск содержит адгезивный слой, защитный слой, покрывающий дистальную поверхность адгезивного слоя, защитную полоску, покрывающую проксимальную поверхность адгезивного слоя перед использованием. Указанная защитная полоска содержит оболочку, выполненную с возможностью удержания жидкости. Адгезивное вещество представляет собой переключаемое теплом адгезивное вещество. Жидкость, содержащаяся в оболочке, имеет возможность нагревания адгезивного вещества, увеличивая его липкость. Способ наложения приспособления для стомы включает этапы, на которых обеспечивают вышеуказанное приспособление для стомы, заполняют оболочку защитной полоски жидкостью, тем самым приводят жидкость в близость с проксимальной поверхностью адгезивного слоя, удаляют защитную полоску и накладывают адгезивный диск на кожу. Способ наложения приспособления для стомы включает этапы, на которых обеспечивают диск для стомы, содержащий адгезивный слой, при этом адгезивный слой покрыт на дистальной поверхности защитным слоем, наносят защитную полоску на проксимальную адгезивную поверхность адгезивного диска. Указанная защитная полоска представлена в виде оболочки, выполненной с возможностью удержания жидкости. Адгезивное вещество представляет собой переключаемое теплом адгезивное вещество. Жидкость, содержащаяся в оболочке, имеет возможность нагревания адгезивного вещества, увеличивая его липкость. Затем заполняют оболочку защитной полоски жидкостью, размещают адгезивный диск таким образом, чтобы жидкость в оболочке покрывала всю адгезивную поверхность диска, удаляют защитную полоску и накладывают диск на кожу. Изобретения обеспечивают по меньшей мере сохранение свойств адгезивного вещества и поддержание закрытого состояния адгезивной поверхности до момента, непосредственно предшествующего ее применению. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к прокладкам для стомы. Прокладка содержит адгезивный слой, снабженный проксимальной поверхностью в осевом направлении, обращенной к пользователю во время использования, защитный слой, снабженный дистальной поверхностью в осевом направлении, обращенной от пользователя во время использования, отверстие с внутренней радиальной границей, определяющей приемное отверстие стомы, внешнюю радиальную границу, определяющую периферический край прокладки для стомы. Причем прокладка для стомы снабжена усиливающей структурой, расположенной в осевом направлении между проксимальной поверхностью и дистальной поверхностью и в радиальном направлении между внутренней и внешней радиальными границами, для предотвращения деформирования приемного отверстия стомы в продольном и/или осевом направлении во время использования. Причем усиливающая структура выполнена в виде по меньшей мере двух отдельных усиливающих элементов, расположенных на противоположных сторонах приемного отверстия стомы в радиальном направлении. Использование изобретения позволяет увеличить упругость прокладки для стомы вдоль частей, проходящих от одного усиливающего элемента к другому в продольном направлении, при этом обеспечивая полную гибкость прокладки в частях, не проходящих через усиливающие элементы в продольном направлении. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к базовым пластинам для устройства стомы. Базовая пластина содержит благоприятное для кожи клеящее вещество с первым сквозным отверстием для приема стомы. При этом отверстие окружено первой клеевой зоной, выступает от и окружена второй клеевой зоной. Первая клеевая зона выступает, по меньшей мере, на 7 мм от второй клеевой зоны. Сопротивление осевому сжатию при перемещении первой клеевой зоны в направлении второй клеевой зоны в осевом направлении вдоль центральной оси сквозного отверстия выше, чем 10 Н при сжатии 3 мм. Сопротивление изгибу базовой пластины по горизонтально проходящей оси изгиба, перпендикулярной центральной оси первого сквозного отверстия, ниже 2,25 Н при изгибе 20 мм. Изобретение раскрывает также конвексное опорное устройство для базовой пластины и устройство стомы. Использование изобретения обеспечивает необходимое давление на перистоматическом участке, что обеспечивает повышенную свободу движений и мобильность пользователя. Кроме того, обеспечивает более надежную изоляцию кожи пользователя, что приводит к уменьшению степени утечки из-под базовой пластины.4 н. и 12 з.п. ф-лы, 27 ил.

 


Наверх